Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Призраки без паспортов

18:12
2244

Призраки без паспортовНесчетное количество квартир-призраков появилось в начале 2013 года в Петропавловске-Камчатском. Нет, речь не идет о каком-то особенном жилье. Просто с частью городских квадратных метров случились метаморфозы почти мистического характера. Поскольку смысла и причин произошедшего никто толком объяснить не в состоянии.

Первыми с необъяснимыми явлениями столкнулись горожане, решившие окунуться в последнюю волну жилищной приватизации, которую, как известно, правительство РФ продлило на 2 года. Жительница краевого центра Валентина Матвеевна вплотную занялась приватизацией квартиры по ул. Солнечной, 5, еще в ноябре минувшего года.

«Я пришла в бюро технической инвентаризации и подала заявление, - рассказывает Валентина Матвеевна. - Там мне предложили пойти в Кадастровую палату – за сведениями о кадастровом паспорте на дом. Мне пришлось выдержать 3-дневный бой, и в результате получить справку о том, что сведений о нашем доме в кадастре нет. Муж пошел к начальнику БТИ, тот посоветовал не беспокоиться, мол, мы в этом положении не одни, вопрос решится. В БТИ мы заплатили госпошлину 7.166 рублей».

Но беспокоиться было о чем. Все последующие месяцы Валентину Матвеевну катали по различным кабинетам различных ведомств. В «службе одного окна» (каб. 145 в администрации города) она также побывала. Но поняла, что это не более чем мистификация городского масштаба, и предоставить необходимые ей услуги в «одном окне» никто не собирался. Всю эту работу должны делать сами граждане, а зарплату получить чиновники. И вообще, выяснилось, что «служба одного окна» - понятие растяжимое, «окон» этих много, и в какое из них стучать, никто навскидку и не скажет.

Несмотря на многочисленные странности, и даже фразы вроде «вы все равно не приватизируете квартиру», на том этапе Валентине Матвеевне верилось в лучшее. Просто информацию ей выдавали, скажем так, дозировано. А когда прояснилась реальная картина этого ужастика, руки у дамы опустились. И было от чего. Помимо того, что ее квартира оказалась призраком, в конце марта в комитете по управлению имуществом администрации Петропавловска ей сообщили, что 1 марта с. г. закончилось действие доверенностей, выданных Федеральным агентством по управлению госимуществом в Камчатском крае - специалистам комитета по управлению имуществом администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, на основании которых мог решиться вопрос о государственной регистрации права собственности РФ.

Словом, сам черт ногу сломит в этой истории. Но если попытаться разобраться, ситуация выглядит следующим образом.

Как оказалось, с 1 января текущего года действует новый порядок кадастрового учета объектов недвижимости. В частности, чтобы осуществить приватизацию, гражданину необходимо получить кадастровый паспорт на объект недвижимого имущества в ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Камчатскому краю» (далее - Кадастровая палата) либо технический паспорт на объект недвижимого имущества, выданный в установленном порядке до 1 марта 2008 года. А паспортов-то этих и не оказалось. Почему? В связи введением нового порядка с 1 сентября минувшего года по 1 января был установлен переходный период – ГУП «Камчатское краевое БТИ» и ФГУП «Ростехинвентаризация» были обязаны надлежащим образом передать в Кадастровую палату оцифрованные документы. Что помешало им это сделать, доподлинно не известно, ясно лишь одно: информация по многим объектам недвижимости в Кадастровой палате отсутствует. По нашим данным, 7.700 объектов, в том числе жилищного фонда, до сих пор не стоят на учете. Поэтому и отказывают гражданам в выдаче кадастровых паспортов.

Кроме того, неотъемлемым условием для регистрации права собственности является наличие технического описания (плана) объекта, в нашем случае - квартиры. Гражданин может проявить инициативу и заказать таковой в ФГУП «Ростехинвентаризация». Работа кадастровых инженеров обойдется, в среднем, в 15 тысяч рублей за объект…

Проблем с приватизацией у жителей домов, некогда принадлежащих Министерству обороны, еще больше. Жительница Петропавловска Валентина Матвеевна имеет несчастье относиться к числу именно этих граждан. Дом по ул. Солнечной, 5, наряду со многими другими военные передали городу в 2004 году. Впрочем, передали – это громко сказано. Как теперь выяснилось, прав собственности на передаваемый городу жилой фонд у военного ведомства не было. Де-факто, возможно, и были, но при этом – никаких надлежаще оформленных документов. А согласно 122-ФЗ, чтобы город смог зарегистрировать свои права на принимаемые объекты, необходимо сначала зарегистрировать ранее возникшие права, то есть те, что числились за Министерством обороны РФ.

Почему администрация города изначально не заставила военное ведомство действовать не так как оно привыкло, а по закону? Найти эти концы уже непросто, ведь власть в городе меняется как перчатки. Но и многие из нынешних работников мэрии помнят, до какого абсурда доходило «сотрудничество» с военведом. Ситуации, когда Минобороны в Москве принимало решение передать в город очередной объект, минуя муниципалитет, были в то время вполне обыденными. Городские чиновники только по информации Росреестра с удивлением узнавали, что у Петропавловска, оказывается, появилось дополнительное добро.

Учитывая такого рода сложности работы с военведом, город взял на себя ответственность, и по доверенности Федерального агентства по управлению госимуществом в Камчатском крае регистрировал права собственности за Российской Федерацией, а затем права за Петропавловск-Камчатским городским округом. Доверенность действовала по 1 марта 2013 года. Зная, что этот срок рано или поздно наступит, комитет по управлению имуществом начал переписку с Министерством обороны РФ за год до окончания доверенности. Федеральное агентство по управлению госимуществом в Камчатском крае отказалось выдавать доверенность, предложило обращаться напрямую к министру обороны.

Таким образом, на голову города и горожан свалились сразу две проблемы, явно вытекающие из халатности чиновников сразу нескольких ведомств. На удивление, на днях стало известно, что новая доверенность от Минобороны комитету по управлению имуществом Петропавловска выдана. Не зря вели переписку весь год. Однако действовать данная доверенность будет всего 6 месяцев, поэтому комитету имеет смысл не затягивать, и начать новую переписку…

А кто и главное когда заставит работать чиновников БТИ, «Ростехинвентаризации», Кадастровой палаты (которая, судя по всему, в течение 4 месяцев просто ждала, когда документацию ей передадут на блюдце с голубой каймой)? Если факты халатности, многомиллиардного воровства и просто безделья в военном ведомстве у всех на слуху, то к этому ведомству и меньше вопросов. Но вопрос о причинах странного поведения чиновников вышеназванных структур буквально ставит в тупик. Возможно, у них возникнет желание объясниться через газету. Дело-то касается тысяч горожан, да и жителей всего края, чья собственность превратилась в фантомы без паспортов. Добро пожаловать, как говорится. Но с условием, что объяснения будут конкретными, для всех понятными, из которых и Валентине Матвеевне сразу станет понятно, какого числа и месяца она приватизирует квартиру. При этом обратившись только в одно окно. Где, кстати, оно, волшебное, находится? А кто из чиновников трех упомянутых ведомств виноват или свят – дело второстепенное, и с ним бы разбираться прокуратуре. Хочется надеяться, что «око государево» не осталось слепым к этой вопиющей ситуации.

 

Мария ШУПЕНИК

 

P.S. Не теряя все-таки надежды воспользоваться своим правом на приватизацию, Валентина Матвеевна продолжила обивать пороги муниципальных и государственных структур, далеко не везде сталкиваясь с доброжелательным отношением. Выход из этих хитросплетений вроде бы нашелся: ей пообещали, что к концу мая приватизировать квартиру удастся. Ей верится в лучшее, но пока с трудом, учитывая сколько уже было убито времени и здоровья.__

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.