Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Наша сильная сторона

18:30
2420

Камчатские пауэрлифтеры показали хороший результат на Кубке Дальнего ВостокаОдни не могут отличить пауэрлифтинг от бодибилдинга, а для кого-то поднятие тяжестей – целая жизнь. На Камчатке тоже немало молодых людей и даже девушек, увлеченных силовым многоборьем. Правда долгое время ребята, как говорится, «варились в своем котле» и даже не предполагали, что однажды смогут продемонстрировать свое мастерство и силу на дальневосточном турнире.

Но в этом году, впервые за 18 лет, камчатские пауэрлифтеры сумели выехать за пределы Камчатки, приняли участие в Кубке Дальнего Востока. И, что особенно приятно, показали там неплохой результат.

- Для нас это событие, можно сказать, историческое, - отмечает Владимир Петляков, тренер отделения пауэрлифтинга камчатской СДЮШОР по плаванию. – Мы наконец-то смогли померяться силами с лучшими спортсменами Дальнего Востока. Четверо наших ребят выступали на зональном Кубке в различных весовых категориях, каждый из них сумел обойти десяток соперников.

Пауэрлифтинг, или, как его еще называют, силовое троеборье, состоит из трех упражнений: приседания со штангой на плечах, жим штанги лежа и становая тяга штанги. По сумме результатов всех трех движений выявляется победитель. Камчатские спортсмены Ростислав Церковный, Сергей Барышников и Дмитрий Желубенков оказались в этом деле сильнее многих своих соперников, вплотную подобравшись к пьедесталу, а Максим Лакисов даже привез домой на Камчатку бронзовую медаль турнира.

- Я рассчитывал выполнить норматив кандидата в мастера спорта, но, так получилось, что этого мне сделать не удалось, зато я завоевал «бронзу», - рассказывает Максим Лакисов. – Конечно, незнакомые соперники и новый масштаб турнира немного добавляли волнения, но на деле все оказалось не так уж и сложно.

Надо сказать, что камчатские пауэрлифтеры всегда были достойны представлять регион на зональном первенстве, вот только сделать им этого не удавалось – не было финансирования. Теперь, когда к руководству спортивной школы пришел Юрий Хопрячков, многое для ребят изменилось – из бюджета школы им были выделены деньги для долгожданной поездки на Кубок Дальнего Востока.

- Нам нужно было показать, что пауэрлифтинг на Камчатке развивается на достойном уровне, - говорит Владимир Петляков. – Была такая установка – покажем результат, сможем выезжать и дальше. Результат мы показали, теперь хотелось бы, чтобы хотя бы раз в год наши спортсмены могли выступать на зональных первенствах. Пока надо закрепиться на Дальнем Востоке. Если здесь будет стабильный результат, можно будет пробиваться и на всероссийские турниры.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.