Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Чемпионат профессий: как стат ь чемпионом в своём деле?

18:50
2175

Чемпионат профессийРегиональный этап национального чемпионата профессий и предпринимательских идей прошел в минувшую субботу, 20 апреля, в Камчатском выставочном центре по инициативе Камчатского кооперативного техникума и Камчатского филиала Российского университета кооперации. Шесть команд представляли на чемпионате начальные, средние и высшие учебные заведения, школы, а также некоторые предприятия и организации. Работа велась на семи профессиональных площадках – туризм, педагогические технологии, экономика, предпринимательство, мода и красота, право, кулинарные технологии.

Участников и гостей чемпионата от имени главы города и депутатов поприветствовал заместитель председателя городской Думы, председатель комитета по молодежной политике, спорту и туризму Анатолий Кирносенко. «Престиж и популярность рабочих профессий растет год от года, и это подтверждает число участников чемпионата. Это замечательная площадка для обмена опытом между профессионалами, а главное, наглядная презентация рабочих профессий», - сказал Анатолий Кирносенко. Депутат вручил благодарность главы Петропавловск-Камчатского городского округа и ценный подарок организатору чемпионата, директору Камчатского кооперативного техникума и Камчатского филиала Российского университета кооперации Татьяне Проценко.

На чемпионате каждой команде нужно было продемонстрировать свое мастерство овладения профессией, которых было представлено немало – это и повара, и парикмахеры, и мастера шляпного дела, дизайнеры, продавцы, портные и другие востребованные профессии. В этом году чемпионат проводился уже во второй раз, он стал намного популярнее. Участники получили мастер-классы по изготовлению украшений, смогли отведать шедевры кулинарии, приготовленные здесь же, поэкспериментировать со своей внешностью, доверившись молодым стилистам.

Компетентное жюри в составе 22 экспертов, представляющих бизнессообщество региона, определило победителей в личном и командном зачете. 3-е место заняли сразу две команды – ПУ №5 (г. Елизово) и сош №10 (г. Петропавловск-Камчатский), 2-е место заняла команда Камчатского педагогического колледжа. Победителем регионального этапа национального чемпионата профессий стала команда, объединившая студентов Камчатского кооперативного техникума и Камчатского филиала Российского университета кооперации. Студенты вскоре отправятся в г.Суздаль защищать честь Камчатского края на национальном этапе.

Как отметила Татьяна Проценко, этот чемпионат является инновационной и очень результативной формой профориентации, которая дает возможность близко познакомиться с профессией, а также позволяет оценить востребованность и экономические перспективы тех или иных профессий именно на камчатском рынке труда.

 

Информационный отдел аппарата городской Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.