Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сбербанк: обновление, расширение, развитие

19:36
4118

Сбербанк: обновление, расширение, развитиеДля Камчатского отделения Сбербанка России текущий год начался с больших информационно-технологических преобразований. Постоянно развиваясь и уверенно шагая в будущее, банк также продолжает развивать новые каналы обслуживания и расширяет ассортимент продуктов для частных клиентов. Подробно об этих новшествах представители Сбербанка рассказали на недавней пресс-конференции.

 

Новая ИТ-платформа – дополнительные удобства для клиентов

Как сообщил Александр Золотарев, председатель Северо-Восточного банка ОАО «Сбербанк России», в рамках стратегии развития Сбербанка России на период до 2014 года все подразделения Северо-Восточного банка по обслуживанию корпоративных клиентов и все процессы по кредитованию физических и юридических лиц были переведены на единую платформу в 2011-2012 годах. А с января текущего года, после большой подготовительной работы, начался поэтапный перевод на новую ИТ-платформу АБС САЛЮТ розничного блока. Внедрение уже состоялось в Магаданской области и на Чукотке. С 20 апреля начнется переход на данную платформу внутренних структурных подразделений Камчатского края. В июне проект стартует в Якутии.

«Миграция Северо-Восточного банка в целом и Камчатского отделения в частности на единую по системе Сбербанка ИТ-платформу предоставит нашим клиентам возможность в полном объеме использовать все имеющиеся услуги и сервисы, которые ранее на старой информационной платформе не могли быть реализованы. Доступ к новым продуктам Сбербанка они теперь будут получать одновременно с жителями центральных районов страны», - отметил Александр Золотарев.

Например, интернет-услуга «Сбербанк-Онлайн». Ее функционал на территории Северо-Восточного банка был ограничен, так как работа базировалась на старой платформе. На Колыме и Чукотке новым функционалом «Сбербанк-Онлайн» клиенты уже пользуются. Сразу же после интеграции автоматизированной банковской системы САЛЮТ на Камчатке, которая завершится в конце апреля, и жители Камчатского края смогут самостоятельно в любом месте и в любое время осуществлять переводы денежных средств с банковской карты на сберегательную книжку; открывать вклады «Онлайн» с повышенной процентной ставкой; оплачивать кредиты Сбербанка и других кредитных организаций, налоги и страховые взносы, услуги интернет-магазинов. Далее Северо-Восточный банк планирует организовать через «Сбербанк-Онлайн» и оплату коммунальных услуг. Несомненно, эти новшества будут очень удобны многим клиентам банка. Прежде всего тем из них, кто имеет банковские карты и является постоянным пользователем интернета.

 

На 1 апреля на территории Камчатского края Северо-Восточным банком выпущено свыше 190 тысяч банковских карт Сбербанка. Из них 40 тысяч – это социальные карты, на которые клиентам банка перечисляются их пенсии; 51 тысяча – это карты, выпущенные для участников зарплатных проектов.

 

После внедрения новой ИТ-платформы и доработки необходимого программного обеспечения будет значительно сокращена процедура зачисления денежных средств на карточные счета участников зарплатных проектов: она будет занимать не более 1,5 часа. Сегодня зачисление осуществляется, как правило, день в день.

 

Новые каналы обслуживания

Увеличивая темпы выпуска банковских карт, банк одновременно ставит перед собой и решает задачу опережающего развития инфраструктуры для их обслуживания. Как сообщила Елена Яневич, заместитель председателя Северо-Восточного банка ОАО «Сбербанк России», на 1 апреля на Камчатке имеется 147 устройств самообслуживания Сбербанка, в т.ч. 89 банкоматов и 58 информационно-платежных терминалов. Годом ранее устройств было 111. До конца текущего года планируется установить еще 87 банкоматов и 31 терминал. Общее количество устройств самообслуживания составит 255 единиц. Планируемый прирост с начала года внушительный – 86 процентов.

18 банкоматов и 14 ИПТ банк установит в переформатированных дополнительных офисах, а также в модульных конструкциях (ДО №№ 0096, 0003, 0109, 0126, 0110, VIP-зоне, в микрорайонах «Северо-Восток», «Горизонт-Север», «СРВ»). 14 банкоматов и 3 информационно-платежных терминала планируется разместить на территориях крупных предприятий – участников зарплатных проектов.

31 банкомат и 18 ИПТ будет размещено в торговой сети. При определении мест установки, специалисты банка не только оценивают площадки по целому комплексу показателей, но и принимают во внимание мнение самих клиентов.

В 2013 году банк также заменит новыми моделями 26 банкоматов устаревших модификаций.

«Использование устройств самообслуживания – это один из наиболее простых и быстрых способов для совершения самых востребованных банковских операций. При этом оплатить квитанции за детский сад, отопление, свет, сотовый и стационарный телефоны, налоги, штрафы ГИБДД или провести другие платежи в пользу организаций через банкоматы и терминалы можно как наличными, так и по банковским картам», - подчеркнула Елена Яневич.

 

Общее количество операций, совершенных жителями Камчатского края с использованием банкоматов и информационно-платежных терминалов Сбербанка в 1-м квартале, составило более 1 млн. На сегодняшний день через устройства самообслуживания жители Камчатки могут оплачивать услуги 101 организации. При этом только за период с октября 2012 по апрель 2013 года к данному формату приема платежей от физических лиц банк привлек 57 предприятий и организаций, заключив с ними соответствующие соглашения.

 

Повышаем грамотность клиентов, храним традиции

«В условиях, когда развитие альтернативных каналов набирает обороты, Северо-Восточный банк также намерен уделять особое внимание повышению финансовой грамотности своих клиентов. Выстраиваемая банком система обслуживания через «СбербанкОнлайн», «Мобильный банк», банкоматы, информационно-платежные терминалы должна стать понятной и доступной всем желающим. Научить клиентов пользоваться новыми предложениями, объяснить их преимущества – одна из приоритетных для банка задач, - считает Елена Яневич. - На сегодня уже имеется определенный опыт взаимодействия в этом направлении между банком и общественными организациями пенсионеров, инвалидов, студентами, молодежными активистами, рядом региональных СМИ».

Несмотря на все большую популярность альтернативных каналов, в Сбербанке именно за клиентами всегда будет оставаться право выбора, где и как обслуживаться. Например, получать пенсии и пособия и сегодня можно как на сберкнижку, так и на специальные банковские карты. В рамках проекта «Очередей нет!» Сбербанк выпускает для многочисленной и уважаемой группы вкладчиков старшего возраста карты «Сбербанк-Maestro Социальная». Многие пенсионеры и получатели пособий уже давно пользуются ими не только по месту постоянного жительства, но и берут социальные карты с собой в отпуск. Социальная карта выдается банком бесплатно. Отсутствует плата и за ее годовое обслуживание. Карта «Сбербанк-Maestro Социальная» выпускается к счету в рублях, по которому начисляются проценты на остаток такие же, как и по вкладу «Пенсионный-плюс» Сбербанка России. По карте можно совершать покупки, оплачивать ЖКУ через устройства самообслуживания, проводить ряд других операций, получать дополнительные скидки при расчетах по ним в сети компаний-партнеров банка. Это значительно упрощает жизнь, позволяет забыть о неудобствах, связанных с наличными деньгами. А также избегать очередей.

Кстати, по состоянию на 1 апреля 2013 года держателями карт «Сбербанк-Maestro Социальная» являются порядка 89 процентов пенсионеров, получающих пенсии через подразделения Северо-Восточного банка Сбербанка России.

 

Новые продуктовые предложения банка

О них подробно рассказала Ирина Минкевич, управляющая Камчатским отделением №8556 ОАО «Сбербанк России». С 15 апреля по 31 мая 2013 года Сбербанк проводит специальную акцию по потребительскому кредитованию. В период проведения акции по продуктам «Потребительский кредит без обеспечения» и «Потребительский кредит под поручительство физических лиц» до 4 процентных пунктов снижена нижняя граница диапазона процентных ставок в рублях: для клиентов, получающих заработную плату либо пенсию на счета в Сбербанке, действующие в период акции ставки - от 14,5 процента годовых; для остальных категорий клиентов от 15,5 процента. Процентные ставки устанавливаются индивидуально каждому клиенту в рамках существующего диапазона в зависимости от надежности и платежеспособности.

Еще одна акция – ипотечная. С 1 марта по 31 мая 2013 года клиенты Сбербанка имеют возможность оформить кредит на приобретение строящегося жилья или жилья в готовой новостройке у компании-продавца по единой ставке 12 процентов годовых в рублях, на срок до 12 лет. Первоначальный взнос при этом составит от 12 процентов стоимости жилья. Надбавка к процентной ставке до регистрации ипотеки, а также ограничения по сроку завершения строительства отсутствуют.

26 марта 2013 года стартовала стимулирующая лотерея «Оформите вклад и получите шанс выиграть деньги на квартиру!» В призовом фонде – три денежных приза по 5 млн рублей на покупку квартиры, а также 3 тысячи денежных призов по 3 тысячи рублей. Для участия в лотерее необходимо оформить вклад или приобрести сберегательный сертификат в Сбербанке на сумму не менее 30 тысяч рублей в период по 30 мая 2013 года, включительно. Затем нужно отправить SMS с текстом «Сбербанк» на номер 1227. Розыгрыш призов состоится 30 июля 2013 года. До этой даты необходимо сохранить размещенный вклад или сберегательный сертификат. Призы будут вручены победителям до 30 августа 2013 года.

Для микробизнеса в апреле Сбербанк запустил новый продукт «Экспресс-актив». Кредит предназначен для приобретения как нового, так и подержанного оборудования иностранного или российского производства. «Наша главная задача – стать не просто кредитором, а надежным партнером для предпринимателей. Поэтому при разработке новых продуктов банк делает акцент на том, чтобы при их использовании клиент мог свой бизнес вести эффективно, с умеренными затратами», - отметила Ирина Минкевич. Размер кредита может составлять от 300 тысяч до 5 млн рублей, а минимальный первоначальный взнос – от 20 процентов. Процентная ставка по кредиту «Экспресс-актив» составляет от 16,5 процента годовых в рублях.

По кредиту «Экспресс-актив» отсутствуют комиссии, а в залог принимается только приобретаемое оборудование. Дополнительное не требуется. При наличии у заемщика положительной кредитной истории банк предоставляет льготы в виде пониженной процентной ставки. Благодаря использованию технологии «Кредитная фабрика» решение о выдаче кредита «Экспресс-актив» принимается в течение 3 рабочих дней при предоставлении минимального пакета документов. Сегодня по ускоренной технологии можно оформить также кредит на приобретение транспортного средства «Экспресс-авто» и «Доверие».

В марте, в рамках акции, которая продлится до 1 октября 2013 года, Сбербанк отменил плату за предоставление кредитов малому бизнесу и за его досрочный возврат.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.