Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мутновский экстремальный марафон: испытание на прочность

10:05
3376

Мутновский экстремальный марафонСпортсмены знали, что их ждет экстремальная гонка. Но насколько она окажется таковой на этот раз, лыжники даже не подозревали. В этом году Мутновский марафон преподнес многим, даже уже опытным его участникам, немало сюрпризов. «Я давно так не пугался», - признался после финиша победитель гонки Егор Сорин. С ним согласились и все, кто вышел в этот день на трассу. Итак, встречайте – Мутновский экстремальный марафон-2013!

 

Экстрим так экстрим!

Главным пунктом обсуждения организаторов и спортсменов накануне марафона была, конечно, погода. От нее зависело качество снежного покрова, а значит и то, насколько трудно будет лыжникам преодолевать 60 км по неподготовленной трассе. Лыжни здесь как таковой нет – дистанция лишь немного укатана ратраком, а сложный рельеф делает дистанцию настоящим испытанием. Поэтому спортсмены надеялись на солнечную и сухую погоду – твердый снег хоть немного облегчил бы участь марафонцев.

- Мы просили организаторов не укатывать дистанцию даже ратраком, чтобы гонка была действительно экстремальной, - говорит Константин Игнатьев, камчатский лыжник, 2-кратный победитель Мутновского марафона. – В солнечный день снег покрывается настом, и бежать можно даже по целине. Главное, чтобы день был ясный.

Однако утром в день старта надежды лыжников на солнечную погоду рассеялись, в отличие от тумана, плотно укутавшего стартовый городок возле Мутновской ГЭС. Те, кто провожали лыжников со старта, наблюдали, как, изо всех сил отталкиваясь палками и лыжами, 57 участников марафона отважно уходили куда-то в «молоко»…

 

Заказ олимпийского чемпиона

Мутновский экстремальный марафонДистанция Мутновского марафона проходит от Мутновской ГЭС до п. Термального. Основная часть пути лыжников лежит на высоте 1000 м над уровнем моря – это почти высота вулкана Горелого. А Вилючинский перевал является своеобразным рубиконом – именно там, на крутом спуске, лидеры могут резко поменяться. Так случилось и в этот раз. До перевала уверенно лидировал Никита Крюков, олимпийский чемпион по лыжным гонкам. В Мутновском марафоне он принимает участие уже в третий раз, и каждый год делает это с удовольствием.

- Марафон покорил мое сердце своей экстремальностью, - признается Никита Крюков. – Чем опаснее гонка, тем интереснее в ней участвовать. Каждый год приезжаю на Камчатку ради этого марафона.

Что ж, как по заказу олимпийского чемпиона, гонка в этом году выдалась крайне экстремальной. Помимо мягкого снега, по которому лыжи практически не скользили, а туман значительно сокращал видимость, на трассе спортсмены встречали и другие сюрпризы. Например, спускаясь с перевала, лыжники неожиданно буквально уткнулись в вахтовку, которая перевозила вещи спортсменов и из-за тумана шла очень медленно. Избежать столкновения с ней лыжникам удалось лишь ценой падений, ушибов и сломанных палок.

- Мне сказали, что после перевала заканчивается самая экстремальная часть, снег становится более твердым, там можно уже хорошо разогнаться, - рассказывает Александр Панжинский, дебютант марафона, член сборной страны по лыжным гонкам, серебряный призер Олимпиады в Ванкувере. – Однако все вышло совсем не так – как раз тогда и начался самый опасный участок дистанции. Встречи с вахтовкой мы никак не ожидали, я чудом избежал столкновения, упал. Разбил губу и сломал палку, заменить которую смог только через несколько километров. Хотелось бы, конечно, чтобы организаторы больше не делали нам на трассе таких «ловушек».

 

Нелегкая доля чемпиона

Мутновский экстремальный марафонСпорт любит говорить языком цифр. В прошлом году победитель Мутновского марафона Константин Игнатьев пришел к финишу за 2 часа 31 минуту. В этот раз лыжники добирались до финиша больше 3 часов. После того как спортсмены миновали Вилючинский перевал, в лидеры вышли главные претенденты на победу в марафоне – москвич Егор Сорин, мастер спорта международного класса, и наш Константин Игнатьев. Уже второй год в финишном коридоре между этими спортсменами разворачивается борьба за чемпионский титул. И если в 2012 году Игнатьев опередил Сорина на 2 секунды, то на этот раз ситуация сложилась с точностью до наоборот.

- Я настраивался на эту гонку, знал, что борьба будет нелегкой, и Игнатьев будет стараться обойти меня на последних километрах. Но на спуске с перевала мне немного удалось оторваться от Константина, хотя до этого мы шли с ним практически рядом, - рассказывает победитель марафона Егор Сорин, прошедший дистанцию за 3 часа 2 минуты 21 секунду. – Потом он снова меня нагнал, и основная борьба развернулась уже в финишном створе. Но мне удалось прийти первым. Ваш марафон мне очень понравился, в этом году я уже знал трассу, примерно представлял что меня ждет. Но не скрою – на этот раз гонка была крайне экстремальной.

Константин Игнатьев хоть и не сумел стать 3-кратным победителем марафона, своим вторым результатом тоже вполне доволен.

- Победа Егора абсолютно заслуженна – он опытный дистанционщик, член марафонской команды «Витарго», бегает не только марафоны, но и сверхмарафоны, - отмечает К. Игнатьев. – Так что это достойный соперник. Гонка была очень тяжелая. На перевале я так неудачно упал, думал уже, что у меня вылетело колено из сустава. Потом поднялся – вроде ничего, побежал дальше. Конечно, в следующем году я постараюсь снова забрать себе чемпионский титул, но будет еще тяжелее – участников обещает быть еще больше, так что и работы предстоит немало.

Бронзовым призером марафона стал хабаровчанин Дмитрий Дербин. Самый молодой участник марафона – камчатский лыжник Андрей Андруцкий - пришел к финишу 7-м, вслед за Никитой Крюковым. Александр Панжинский стал 13-м. Среди шести женщин, вышедших на дистанцию, 1-й оказалась елизовчанка Лариса Соболева, ставшая уже, таким образом, 4-кратной победительницей марафона.

 

Мутновский экстремальный марафонМарафонцы всех стран, объединяйтесь!

Мутновский экстремальный марафон – уникальная гонка. Такой больше нет нигде в России. А потому из года в год участников и поклонников у нее все больше. Правда, не все желающие могут принять в нем участие – спортсмены проходят серьезный отбор и должны доказать, что их участие в опасном марафоне не повлечет за собой печальных последствий.

- Мы допускаем к марафону только подготовленных и опытных лыжников – экстремальный марафон на то и экстремальный, - отмечает Валерий Карпенко, заместитель председателя правительства Камчатского края. – Но и марафон из года в год растет, мы уже стараемся выводить его на международный уровень – в этом году мы отсылаем приглашения лыжникам из Японии, Китая и Кореи. Думаем, что эти приглашения будут приняты, и мы увидим этих спортсменов здесь в следующем году.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.