Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«До завтра, сладенькая», - сказал он супруге, надеясь, что до завтра та не доживёт

10:30
2206

В суд направлено уголовное дело об организации заказного убийства. Обвиняемый - 43-летний житель края, который «заказал» собственную жену.

Инна и Дмитрий расписались в 2010 году. У обоих были неудачные браки в прошлом и дети. У нее сын, у него - малолетняя дочь. Поначалу жили хорошо. Но вскоре начались ссоры. Дмитрий занимался бизнесом, однако дела шли не блестяще. Он часто занимал деньги, а от неурядиц уходил в запои. Однажды Инна пригрозила ему разводом. Эта угроза подействовала, но не так, как хотела Инна.

Дмитрий много не нажил. Семейное имущество - две квартиры, две машины, дачный дом - принадлежало Инне. В случае развода Дмитрий остался бы на бобах с дочерью на руках, без всякой возможности расплатиться по долгам. Как избежать такого будущего? Дмитрий думал недолго. Убийство жены показалось ему единственным способом сразу решить все свои проблемы. О завещании супруга не думала. В случае ее гибели все движимое и недвижимое имущество досталось бы супругу и его дочери, которую Инна удочерила. Был еще наследник - сын Инны. Но на его счет у Дмитрия тоже зрел злодейский план.

Сам марать руки он не хотел. Поэтому решил найти киллера. Подходящей кандидатурой оказался его знакомый Владимир, который был ранее судим. Дмитрий стал вести с ним задушевные беседы, жаловаться на жизнь. А однажды спросил: «Можешь ли ты за большие деньги убить человека?». Владимир не воспринял вопрос всерьез. Но его приятель не раз возвращался к этому разговору. В мае 2012 года он напрямую предложил совершить убийство. В качестве вознаграждения была обещана 1-комнатая квартира. Сначала Дмитрий намеревался «заказать» пасынка, надеясь, что эта смерть заодно сведет в могилу и мать. Но потом план изменился. Дмитрий пришел к выводу, что сначала надо убрать супругу, а с пасынком он разберется потом. При этом он выразил желание, чтобы Инна умерла не сразу, а помучалась.

Владимир не соглашался. Но потом все-таки сказал: «Да». Однако он не собирался идти на «мокрое дело». Наоборот - хотел предотвратить преступление. Он понимал, что в случае отказа Дмитрий найдет другого убийцу, и тогда контролировать ситуацию будет трудно. После того как они ударили по рукам, Владимир встретился с сыном Инны и все ему рассказал. Они вместе поехали к Инне и предупредили о планах ее благоверного. Для женщины это стало настоящим шоком. Было решено обратиться в полицию. Владимир дал согласие на участие в оперативной разработке. С этого момента его переговоры с «заказчиком» велись под прослушку.

Инне в интересах следствия пришлось продолжать свою семейную жизнь с человеком, который замышлял ее убийство. В начале июня 2012-го Дмитрий поссорился с пасынком. Инна вмешалась. «Скоро вы у меня дождетесь», - не удержался супруг. Но потом взял себя в руки и перевел все в шутку. После того случая он старался вести себя как любящий муж, демонстрировал хорошее настроение, говорил, что все получится. Но Инна понимала, что за этим скрыто.

А в это время уже полностью сформировался план убийства. По расчетам Дмитрия, лучшим местом для преступления являлась семейная дача. Он показал Владимиру, как незаметно пройти к дому. Инна часто пила чай возле окна. «Исполнитель» должен был застрелить ее через окно дуплетом - двойным выстрелом. Он сообщил «заказчику», что нашел для этого подходящий обрез охотничьего ружья за 10 тысяч рублей. Дмитрий спонсировал покупку. Сам проверил оружие, не подозревая, что Владимир не покупал обрез, а получил его в полиции.

Когда все было готово, Владимир потребовал от «заказчика» 40 тысяч рублей на тот случай, если придется «лечь на дно». Договорились, что деньги будут переданы сразу после убийства.

23 июля Инна позвонила супругу и сказала, что собирается на дачу. Тот обрадовался и ответил, что тоже будет там. Около 17.00 часов он приехал на дачу, вел себя очень доброжелательно. Со стороны могло показаться, что Инна и Дмитрий - счастливая пара. Посторонний не догадался бы, какая драма разворачивается в этой семье. Когда Дмитрий собирался уезжать, поцеловал жену в щеку: «До завтра, сладенькая». Он был уверен, что до завтра она не доживет. А супруга, принимая поцелуй, знала, что приготовил ей муж. Когда он уехал, оперативники инсценировали на даче выстрелы, взорвав петарду.

Вечером того же дня «киллер» позвонил «заказчику»: «Дело сделано». Договорились встретиться в одном из магазинов, где Дмитрий должен был передать часть из обещанных 40 тысяч. После передачи денег его задержали. В полиции он понял, что отпираться нет смысла, и написал явку с повинной.

Как сообщили в следственном управлении СК РФ по краю, расследование завершено. Уголовное дело направлено в суд. Обвиняемому грозит лишение свободы сроком на 20 лет.


Сергей НИКОЛАЕВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.