Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Путь в профессию: я бы в пекари пошел

10:50
2331

Путь в профессию: я бы в пекари пошелУченики школы №36 Петропавловска в субботу, 27 апреля, посетили хлебокомбинат «Парни». На экскурсии ребята познакомились с основными этапами производства хлеба, узнали, какие специалисты заняты в технологическом процессе. Экскурсия была организована в рамках профориентационного проекта «Путь в профессию», который стартовал в 2012 году по инициативе депутата городской Думы Петропавловска Саргиса Сарояна.

Основная цель проекта -  расширить представления школьников о рабочих профессиях, востребованных на рынке труда нашего города. Озабоченность нехваткой специалистов в хлебобулочной и кондитерской отрасли при достаточно высоком уровне безработицы среди выпускников «раскрученных» профессий Саргис Сароян высказывал не раз. Сегодня в мире существует около 7 тысяч профессий, но среди выпускников школ из года в год популярностью пользуются только несколько десятков из них (экономист, юрист, программист, менеджер).  Именно поэтому, по мнению депутата, нужно активно продвигать другие профессии, более востребованные сегодняшним рынком, и экскурсии на предприятия города должны этому содействовать.

В рамках данного проекта десятки школьников побывали на хлебокомбинате «Парни», узнали много нового о работе технолога, пекаря, тестомеса. Проект предусматривает участие в нем и других предприятий нашего города. К нему присоединилась типография «Фон». Ее сотрудники готовы рассказать школьникам об особенностях работы верстальщика, оператора полиграфических машин, специалистов трафаретной и офсетной печати. 

 

Информационный отдел аппарата городской Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.