Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Петропавловск-Камчатский в зеркале фотографии

10:55
2290

Петропавловск-Камчатский в зеркале фотографии«Настроение города, Города воинской славы» - выставка фотографий участников конкурса к 100-летию герба города Петропавловска открылась в краевой столице.

Торжественное открытие выставки состоялось в минувшую пятницу, 26 апреля. Эта дата для открытия экспозиции работ была выбрана не случайно – именно в этот день 100 лет назад по старому стилю был официально утвержден герб Петропавловска.

Выставка проходит под общим названием «Настроение города, Города воинской славы» - именно этой теме по заданию фотоконкурса должны отвечать представленные участниками работы, а также иметь патриотическую направленность и, исходя из темы, иметь привязку к истории или современной жизни города.

Всего на конкурс представлено 136 работ – все они очень разные. Кто-то решил отразить настроение  Города воинской славы в портретах ветеранов, кто-то запечатлел продолжение славных боевых традиций и сфотографировал кадетов, курсантов и молодых солдат во время почетного караула у памятников Петропавловска. Для кого-то настроение Города воинской славы – это георгиевская ленточка в раскрытых ладонях ребенка, молодая семейная пара военнослужащих, а для кого-то – уникальная природа Камчатки, окружающая своей красотой каждого жителя… Открывая выставку, глава города Константин Слыщенко отметил, что каждая фоторабота по-своему притягательна и интересна: «Как организаторов конкурса, нас очень порадовало, что на нашу инициативу откликнулось столько земляков. Конечно, мы знали, что конкурс не пройдет незамеченным. Искусство фотографии сейчас очень популярно, у фотоконкурса интересная тема, хороший призовой фонд. Но что отклик будет таким массовым – более сотни работ – мы и представить не могли. Особенно радует, что в конкурсе активно участвуют дети и молодежь. Значит, их интересует история родного Петропавловска, небезразлично его будущее. Уверен, перед тем как приступить к выполнению задания, участникам пришлось покопаться в истории родного города, освежить в памяти какие-то моменты. И это главная цель, которую мы, как организаторы, ставили перед этим конкурсом».

Петропавловск-Камчатский в зеркале фотографииГлава города отметил, что выбрать победителей будет непросто: «Работы очень трогательные, яркие и интересные. Здесь есть работы, над которыми стоит задуматься, другие заставляют сопереживать или дают возможность лишний раз улыбнуться. Ни одна работа не оставляет равнодушным, поэтому приглашаю всех посмотреть эту выставку. И могу добавить, что по окончании фотоконкурса мы планируем провезти фотографии по школам и образовательным учреждениям города, чтобы как можно больше людей смогли их увидеть».

Впечатлениями о выставке поделились и другие члены конкурсной комиссии - депутат городской Думы Анатолий Кирносенко, заместитель председателя городской Думы Виталий Иваненко, член конкурсной комиссии, депутат Владимир Агеев.

Напоминаем, выставка работает по 5 мая, включительно, ежедневно, с 10.00 до 22.00, в лофте «Парк культуры» (пр. Победы, 12, ТЦ «Метро»). Вход - свободный.

Приглашаем горожан и гостей краевой столицы посетить выставку и проголосовать за понравившуюся работу.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.