Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дорогие выпускники!..

12:29
3401

Дорогие выпускники!..До выпускных балов еще далеко, но активные родители будущих выпускников уже вовсю заняты подсчетом грядущих расходов, заказом кафе и ресторанов и сбором средств. Суммы, собираемые на «достойное» празднование окончания школы в Петропавловске, способны поразить воображение даже искушенного любителя пышно погулять: в среднем, 350-400 тысяч рублей с каждого 11-го класса. «И это впритык, кое-как укладываемся в расходы», - говорят в родительских комитетах. Что же такое сегодняшний выпускной?

В какой-то момент романтический флер слетел с главного школьного торжества, и выпускной бал - волшебный, трогательный и во многом наивный - как-то незаметно для всех превратился в полную свою противоположность. Сегодня это обязательная программа, пышное шоу, отыгрываемое по стандартным правилам, требующее от каждого участника большой выдержки и немалых материальных затрат.

 

Несколько раз в жизни… 

Действительно, те времена, когда выпускники отмечали получение аттестатов в школьных столовках и актовых залах за столами, накрытыми родителями, и сами готовили развлекательную программу, а потом пешком маршировали на бухту встречать рассвет, канули в Лету. «Нынешние выпускные по купеческому размаху уверенным шагом приближаются к мещанским свадьбам, - считает учитель русского языка и литературы Елена Юрьева. - И точно так же, как пышность бракосочетания не имеет ничего общего с истинными чувствами молодоженов и прочностью их союза, так и количество средств, затраченных на столы и подарки школе, мало скажут о качестве знаний, усвоенных учениками. Скорее, будут свидетельствовать об уровне притязаний родительского комитета – людей, которые правят бал».

Этому мнению противостоит другое: выпускной бал (в отличие от свадьбы) бывает раз в жизни, и такой важный момент стоит того, чтобы подарить детям запоминающийся праздник. Правда, нынешняя мода вносит коррективы в уникальность события – сейчас принято устраивать выпускные и по поводу окончания 9-го класса, и по поводу прощания с начальной школой и детским садом.

 

Придется раскошелиться

В 2013 году в Камчатском крае во взрослую жизнь шагнут 1.904 выпускника школ. Как сказали в краевом министерстве образования и науки, это самое большое число выпускников за несколько последних лет. Например, в прошлом году школу окончили 1.446 камчатцев.

Ответственные родители 11-классников начинают готовиться к выпускному балу еще в сентябре. У членов родительских комитетов сложная задача: организовать торжество, обеспечить традиционными подарками школу и учителей, собрать деньги с остальных родителей, которые нередко высказывают недовольство.

- Тем, кто не занимается подготовкой к выпускному, кажется, что мы собираем запредельные суммы, - говорит Тамара Бойко, член родительского комитета, - в нашем классе это 13.500 рублей с человека, 28 учеников – должно получиться 378 тысяч рублей. Но пока мы и половины не собрали. А расходы предстоят немалые. Не забывайте, что перед выпускным еще есть «Последний звонок», на который тоже нужно купить букеты учителям, какие-то подарки, оформить зал. На выпускной принято дарить подарок классному руководителю, директору и школе. Надо оплатить услуги фотографа и видеооператора, тамады или ди-джея, банкет в ресторане, автобус, чтобы отвезти детей на океан. На собрании родители голосовали за файер-шоу и запуск китайских фонариков, в других школах выбрали фейерверк. Все это влетает в копеечку.

Мы провели собственное исследование рынка и выяснили, в какую копеечку обходятся все составляющие приличного выпускного.

Фотоальбом – разброс цен велик, от 500 рублей (просто лист фотобумаги с виньеткой) до 6 тысяч рублей – солидная фотокнига. По словам петропавловских фотографов, большинство выпускников выбирают промежуточный вариант, за 2,5 тысячи рублей. Помимо фото, память о школе нынче принято закреплять и видеофильмом – изготовление коего обходится классу в 40 тысяч рублей.

Ресторан – в основном, заведения предлагают сделать заказ на сумму 1,5-2 тысячи рублей с человека, но нужно учесть, что на банкеты обычно приглашают учителей, и за них тоже платят родители. Итого, около 5 тысяч рублей.

Ведущий развлекательной программы – от 25 до 50 тысяч рублей с класса (или параллели), автобус – около 10 тысяч рублей с класса. Добавьте сюда подарки школе (5-15 тысяч рублей), классному руководителю (10-15 тысяч рублей)… Если возьмете калькулятор и подсчитаете, убедитесь сами, что уже бюджет в 15 тысяч рублей с ученика «трещит по швам».

Далее учтем индивидуальные расходы. Платье девочке может стоить сколько угодно, в зависимости от возможностей родителей, но не меньше 3 тысяч  рублей. Мамы констатируют, что в Петропавловске выбор платьев крайне ограничен. Можно сшить на заказ (от 3,5 до 10 тысяч  рублей – и заказов у закройщиц хватает), заказать по интернету либо привезти из столицы. Туфли – от 3 до 6 тысяч  рублей. Прическа – 2,5-3 тысячи  рублей. Плюс по желанию – макияж и наращивание ногтей. Родителям мальчиков немного легче – хотя бы на прическу и маникюр не тратиться, но хороший костюм и туфли обойдутся в 10-15 тысяч рублей. Выходит, к 15 тысячам «общественных» взносов добавятся примерно столько же личных расходов. Итак, чтобы отпраздновать выпускной, нужно потратить почти всю среднюю месячную заработную плату жителя Камчатского края.

 

Сами виноваты

Дорогие выпускники!..Большинство родителей, конечно, соглашаются на все расходы, тем более они резонно замечают, что после выпускного бала у детей начинается очень напряженная пора: подготовка и поступление в вуз, зачастую отъезд в большой город, а дальше – взрослая жизнь, поиски заработка и т.п. Но есть мнение, что прощание со школой обросло излишествами:

- Треть миллиона с класса на выпускной вечер – это адекватно? – вопрошает Оксана Петрухина, мама 11-классника. – На собрании приводились примеры, что другие школы собирают больше, и еще смешной аргумент: «Вы что не знали, что выпускной год – это дорого?». Я согласна платить репетиторам, т.к. это деньги за реальную услугу. Согласна также на сумму в кафе – тут уж никуда не денешься, на цветы и памятные подарки учителям в разумных пределах. Но все остальное? На мой взгляд, родители сами виноваты, что «бесплатное образование» становится все дороже. У нас обычная школа, не из престижных. Со стороны учителей мы в течение учебы не ощущали никаких особых опек и забот. На текущие праздники, ремонты школы (новые пластиковые окна, линолеум и пр.) деньги собирали регулярно и исправно. Мы живем не в столице. Родители детей не олигархи. Вопрос: кому это нужно?

Вопрос, конечно, риторический, но, по словам учителей, в каждом классе находятся ученики, которые не сдают деньги и не приходят на выпускной. Как Анастасия Муравьева, выпускница 2011 года:

- Прикинув, какие предстоят расходы, я решила, что разумнее всего вообще не тратить денег на выпускной вечер. Особых сожалений, что я его пропущу, у меня не было. Поскольку в этой школе я проучилась всего 3 года, и отношения с одноклассниками и учителями у меня не сложились. Тем более я отрицательно отношусь к алкоголю. Я просто сходила на торжественную часть, получила аттестат, а потом пошла и отметила праздник с семьей. О принятом решении ни разу не пожалела.

Разумеется, каждый сам решает, что ему важнее: оплатить шикарный выпускной или потратить деньги на что-то более полезное. Но в любом случае все родители имеют право высказать свое мнение и обсудить на собрании спорные вопросы. Главное помнить, что хорошее настроение, крепкую школьную дружбу и искреннюю благодарность настоящим учителям нельзя купить ни за какие миллионы.

 

Эмма КИНАС

 

 

На добрую память

Самые популярные подарки для учителей: сертификаты на приобретение косметики, ювелирных украшений, бытовой техники и т.д.; сервизы и другая посуда; туристические путевки(!).

Что учителя не хотели бы получить в подарок (антирейтинг подарков составлен самими педагогами): конфеты, вазы, ежедневники, набор гелей для душа.

 

 

 

И Пушкин был выпускником...

День прощания Пушкина с лицеем (лучшим учебным заведением России) подробно описан Иваном Пущиным: «Как открытие лицея было пышно и торжественно, так выпуск наш тих и скромен. В ту же парадную залу пришел император Александр в сопровождении одного тогдашнего министра народного просвещения князя Голицына... В зале были мы все с директором, профессорами, инспектором и гувернером. Энгельгардт (директор) прочел коротенький отчет за весь 6-летний курс, после него конференц-секретарь Куницын возгласил высочайше утвержденное постановление конференции о выпуске. Вслед за этим всех нас, по старшинству выпуска, представляли императору с объявлением чинов и наград. Государь заключил акт кратким отеческим наставлением воспитанникам и изъявлением благодарности директору и всему штату лицея. Тут пропета была нашим хором лицейская прощальная песнь.

В тот же день, после обеда, начали разъезжаться: прощаньям не было конца. С Пушкиным мы тут же обнялись на разлуку: он должен был ехать в деревню к родным...».

И это все? Да, вот так тихо, скромно и достойно простились с лицеем его выпускники, ставшие впоследствии гордостью России. Надо полагать, у императора Александра и попечителей лицея были средства на банкет и бал, да только надобности в этой мишуре не было, потому что к просвещению все это отношения не имело никакого.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.