Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Российские браконьеры – «герои» «Уолл-Стрит»

11:53
2659

Российские браконьеры – «герои» «Уолл-Стрит»«The Wall Street Journal» разместила материал о нелегальном промысле краба в нашей стране. Эта публикация говорит о том, что в США стали серьезно относиться к проблеме, которая еще недавно считалась исключительно российской.

«The Wall Street Journal» – одна из наиболее влиятельных деловых газет не только в США, но и в мире. Если она обращает внимание на тот или иной вопрос, то его можно считать актуальным для американской экономики.

Материал о нелегальном промысле опубликован в апреле. Заголовок говорит сам за себя «Браконьеры зажимают американских добытчиков краба».

Вот какие цифры приводит «The Wall Street Journal». Поставки в США королевского краба, незаконно добытого в России, резко выросли в середине 2000-х, достигнув пика в 131,1 млн фунтов (около 65 тысяч тонн) в 2006 году. Цена франко пристань на камчатского краба тогда упала до 3,85 долларов за фунт (примерно полкило). Затем «серые» поставки пошли на убыль, поскольку в России начались попытки навести порядок на промысле. В 2011-м они упали до 35,3 млн фунтов (около 17 тысяч тонн). Одновременно росла цена. Осенью 2011-го она составила 10,79 долларов за фунт.

Но когда у американских рыбаков появилась робкая надежда на то, что рынок придет в равновесие, Америку снова накрыла волна королевских крабов сомнительного происхождения. В прошлом году их поставки достигли 65,9 млн фунтов, что обрушило цены до 8,06 долларов за фунт.

Если верить «The Wall Street Journal», нелегальные поставки краба из России на мировом рынке (то есть не только американском) выросли с 2011 по 2012 годы на 36 процентов, достигнув объема в 123,1 млн фунтов (порядка 60 тысяч тонн). Это больше чем весь улов краба на Аляске в прошлом году (113 млн фунтов).

Интересно сопоставить эту цифру с оценками нелегального промысла наших специалистов. Например, по подсчетам ТИНРО-центра браконьерский экспорт из России составил в 2012-м около 40 тысяч тонн краба (почти столько же, сколько и официальный экспорт). Как видим, американцы думают, что эта цифра была больше. Хотя, естественно, никто не назовет ее точно.

Избыток королевского краба на рынке заставил некоторых добытчиков на Аляске сделать ставку на краба-стригуна. Его запасы более обильны, чем королевского. Но учитывая среднюю цену на беринговоморского краба-стригуна в 2,17 доллара за фунт, это не так прибыльно.

В статье приводятся мнения американцев, связанных с крабовым промыслом. Среди них - Джейк Якобсен, исполнительный директор ассоциации краболовов Берингова моря (напомню, что г-н Якобсен дал интервью и нашей газете в марте 2013-го), представители американских властей, капитаны (некоторые из них нам известны по документальному сериалу «Смертельный улов»).

Все они говорят об угрозах, которые несет американскому бизнесу браконьерский краб. Так, по словам г-н Якобсена, низкие цены пока не вынуждают добытчиков краба увольнять рабочих или покидать бизнес, «но экономика, рыбаки и общество потеряли сотни миллионов долларов, что является прямым результатом поставок нелегального краба».

И вот, наконец, эта проблема стала беспокоить в США не только рыбаков, но и более широкие круги, о чем свидетельствует статья в «The Wall Street Journal». Как сообщает эта газета, сейчас США ведут переговоры с нашей страной о сотрудничестве против браконьерства. Обе страны могут подписать соответствующий договор уже в 2013 году. Но будет ли этот документ более эффективным, чем аналогичное соглашение с Южной Кореей, покажет только время.

 

Кирилл МАРЕНИН

 

 

Кривая экспорта пошла вниз

Камчатстат опубликовал данные об экспорте рыбной продукции в январе-марте 2013 года. Приведенные цифры показывают снижение. 

Как сообщает Камчатстат, экспорт рыбы и морепродуктов в нашем крае за первые 3 месяца составил 108,1 млн долларов США, в том числе мороженой рыбы - 89,7 млн долларов. По сравнению с тем же периодом прошлого года он снизился на 18 и 16 процентов, соответственно.

Если переводить статистику в тонны, то структура экспорта выглядит следующим образом.  Свежая и охлажденная рыба - 90,1 тонны, мороженая рыба – 66,8 тысячи тонн, филе и фарш – 3,3 тысячи тонны, соленая рыба - 21,6 тонны, ракообразные - 470,6 тонны, рыбная мука - 4.423 тонны. Итого, порядка 75,1 тысячи тонн.

На международном рынке рыбной продукции работали 22 камчатских предприятия. Среди стран-импортеров 1-е место по-прежнему занимает Республика Корея (доля в общем объеме экспорта - 51,7 процента). Затем идут  Китай (21,3 процента),  Виргинские острова (8,9 процента), Япония  (8,7 процента), США (4,7 процента), Белиз  (3,2 процента), Сейшельские острова (1,5 процента).

А вот средние контрактные цены на экспортируемую продукцию в январе-марте (долларов за тонну). Мороженая рыба – 1.300, филе рыб – 2.500, мороженые крабы – 11.300, креветки - 8.300, рыбная мука – 1.300.

Заметно снижение цены крабов (в январе – марте 2012-го она составляла 11.900 долларов за тонну). Зато подорожала креветка (в прошлом году она стоила 6.500 долларов за тонну). 

 

Соб. инф.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.