Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дороги Петропавловска: строительство, ремонт, обустройство

12:07
5643

Дороги Петропавловска: строительство, ремонт, обустройствоВ текущем году запланировано начало работ по реконструкции и капитальному ремонту магистральной улицы общегородского значения (ул. Вулканная – ул. Чубарова, от поста ГИБДД до пересечения с пр. Победы) и начало строительства магистрали общегородского значения от 2-го кольца до ул. Кавказской, включая ул. Ломоносова.

Кроме того, планируется завершить строительство автомобильной дороги местного значения в районе Восточного шоссе, начатое год назад. Мероприятия запланированы в рамках муниципальной долгосрочной целевой программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Петропавловск-Камчатском городском округе на 2013-2016 годы».

Только в 2013 году на строительство двух развязок будет направлено 283 млн рублей. Всего же финансирование этих объектов обойдется почти в 870 млн рублей. Стоит отметить, что в этом году планируется провести только подготовительные земляные работы – подвести коммуникации, устроить водопропускные и водоотводные сооружения. Асфальтирование, обустройство тротуаров запланированы на 2014 год.

Кроме того, согласно данной программе в текущем году более 21 млн рублей выделено на проектирование сметной документации на строительство нескольких новых автомобильных дорог. В частности, проекты разработают для магистрали общегородского значения от поста ГАИ до ул. Академика Королева, с развязкой в микрорайоне «Северо-Восток»; автомобильной дороги общегородского значения по пр. Таранца, с устройством транспортной развязки и с водопропускными сооружениями (от перекрестка с ул. Ларина до пересечения с магистральной улицей в районе перспективной застройки); автомобильной дороги по ул. Дальневосточной; автомобильной дороги по ул. Ларина, с устройством транспортной развязки и водопропускными сооружениями (от остановки «Кольцо по ул. Ларина» до пересечения с магистральной улицей в районе перспективной застройки); автомобильной дороги общегородского значения по ул. Топоркова, с прилегающими внутриквартальными проездами; автомобильной дороги от ул. Тушканова до пр. Карла Маркса (от перекрестка улиц Тушканова и Топоркова до перекрестка ул. Ломоносова и пр. Карла Маркса).

Необходимо отметить, что аукционы на выполнение работ объявлены и по программе «Комплексное благоустройство Петропавловска на 2013 год». На сегодня их размещено уже около 90 процентов от общего количества. Согласно программе в текущем году масштабные работы по развитию улично-дорожной сети продолжатся. Общий объем финансирования данных мероприятий - 288 млн 356 тысяч рублей.

Из них на ремонт автомобильных дорог общего пользования запланировано потратить более 32 млн рублей – почти 7 млн на проектные работы по пяти объектам, более 25 млн рублей – непосредственно на ремонт. Работы будут вестись по трем объектам - разворотная площадка с подъездными путями по ул. Пограничной, парковка с выездом на пр. Победы в районе стелы на 11-м км, укладка бордюрного камня, устройство тротуаров, ремонт колодцев от ул. Океанской до Петропавловского шоссе.

На восстановление внутриквартальных дорог запланировано израсходовать более 128 млн рублей, большая часть из которых пойдет на ремонт межквартальных проездов по 20 объектам. В частности, межкварталку отремонтируют на ул. Партизанской, ул. Ак. Заварицкого, от магистральной дороги пр. Циолковского вдоль домов 35, 35/1, мимо ул. Кирдищева, 10, 1, 13, до внутриквартальной дороги по пр. Циолковского, 15, и других улицах.

Продолжатся работы и по ремонту придомовых проездов Петропавловска. На эти цели запланировано израсходовать более 127 млн рублей. Около 3 млн от этой суммы потратят на изготовление проектных работ по пяти объектам – ул. Ак. Королева, 29 (с ливневой канализацией), ул. Звездная, 12 (с ливневой канализацией), восстановление ливневой канализации по ул. Кирдищева, 1, ул. Звездной, 23 (с торцами), ул. Звездной, 27.

Основная часть от запланированных средств будет направлена непосредственно на ремонт придомовки в различных районах городского округа. За весь летний период планируют отремонтировать более 40 тысяч кв. м дорожного полотна, по 42 адресам.

Придомовую территорию отремонтируют на пр. 50 лет Октября, 18, 18/2 (с ливневой канализацией), пр. 50 лет Октября, 20, 20/1, 22, 24, 28; ул. Ак. Королева, 11 (с ливневой канализацией), ул. Ак. Курчатова, 3, 35, 41; ул. Вольского, 4/1 (с восстановлением тротуара с двух сторон), ул. Днепровской, 2, 4 (с выездом на магистральную дорогу); ул. Звездной, 4, 4/1 (с проездом с правого торца), ул. Звездной, 5/2, 7, 9, 11, 17, 19, 23, 27, ул. Звездной, 30, 30/1 – ул. Ак. Королева, 7/30 (с ливневой канализацией); пр. К. Маркса, 17, 19; ул. Ломоносова, 4/1, 4/2, 4/3; ул. Терешковой, 1, 2, 4, 6, 8 – с выездом на внутриквартальную дорогу; ул. Тушканова, 10/1, 10/2, 10/3; ул. Флотской,10, 12; Космическом проезде, 4, 12, 16 – с тротуаром; пр. Циолковского, 65.

Кроме того, планируется восстановить ливневую канализацию за домами по ул. Батарейной, 1, 1-а, а также по ул. Океанской, 61.

В комитете городского хозяйства отметили, что в программу комплексного благоустройства Петропавловска включены объекты планового ремонта, а также те адреса, которые в своих обращениях в адрес администрации указывали сами горожане.

Кроме того, к концу мая будет сформирован точный перечень участков, на которых будут проведены гарантийные работы. Именно к этому времени с дорог сойдет снег, их можно будет детально обследовать на наличие ям и трещин. При выявлении каких-либо недостатков, возникших из-за некачественной работы подрядчиков, эти же организации будут обязаны восстановить дорожное полотно за свой счет. Как сообщили в управлении транспорта и дорожного хозяйства Петропавловска, согласно договорам гарантийный срок на выполнение работ по восстановлению покрытия составляет 2 года.

По решению главы администрации Алексея Алексеева текущий (ямочный) ремонт дорог в Петропавловске будет производиться преимущественно в ночное время.

С началом сезона ремонта дорог большая часть дорожного полотна будет ремонтироваться в период с 20.00 до 06.00 часов. Это касается и нанесения разметки – работы также будут производиться в ночное время. По мнению Алексея Алексеева, данная мера позволит улучшить транспортную ситуацию в Петропавловске и поможет избежать возникновения на дорогах пробок.

Добавим, что в этом году на ямочный ремонт дорог из бюджета будет выделено порядка 27 млн рублей. 11 млн из них пойдут на текущий ремонт магистральных проездов и 16 млн – межквартальных.

Официальный ремонт дорожного полотна в Петропавловске начинается 1 июня. В этом году на вооружение дорожников поступит новая машина для производства ямочного ремонта. На дороги краевого центра мини-завод выйдет уже этим летом, как только пройдет все технические испытания, необходимые перед началом ремонтных работ.

 

Департамент по связям с общественностью администрации ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.