Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Карагинский район, мы любим тебя!

20:25
4694

Карагинский район, мы любим тебяВот и закончилась работа по проекту «Молодежный десант - в родные села». Напомним, общественная организация молодежи коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае «Дружба северян», совместно с Петропавловской и Камчатской епархией Русской православной церкви, направила общественный десант в Карагинский район.

Целый месяц шесть молодых и активных ребят - Галина Кравченко, Наталья Новак, Кристина Романюк, Анатолий Сорокин, Егор Каникут и отец Дмитрий - путешествовали из села в село для осуществления важных задач. В итоге, в Тымлате и Караге созданы молодежные сельские команды из взрослой работающей молодежи. Их руководителями были выбраны: в Тымлате - Максим Нестеров, в Караге - Наталья Шафранская. А в Оссоре налажена связь с общественной молодежной организацией «Новое поколение», которая активно помогает во всех добрых начинаниях. Руководитель «Нового поколения» Алексей Мазуров с большим энтузиазмом подхватил одно из направлений деятельности епархии – создание военно-патриотического клуба в Оссоре.

Также были проведены встречи в школах на темы здорового образа жизни и духовного развития человека, школа молодого лидера. В каждом селе прошли дискотеки за здоровый образ жизни, соревнования по настольному теннису и волейболу. Анатолий Сорокин и Наталья Новак встречались со старейшинами: они записали родовые мелодии, сказки, чтобы в дальнейшем выпустить диск и помочь в сохранении уникального фольклора корякского народа. Бабушки Андрея Катавынина и Николая Агиня исполнили свои родовые мелодии, чтобы их передали своим внукам, которые сейчас живут в городе. Как трогательно проходили посиделки, где и молодежь, и наши любимые хранители корякской культуры делились своими знаниями с молодыми. В селах также прошли вечера памяти, посвященные деятелям культуры, которые внесли огромный вклад в развитие культуры северян. Прекрасно прошел заключительный концерт в п. Оссоре «Молодежь зажигает!». Талантливый режиссер Наталья Новак объединила разножанровые творческие номера в одну креативную молодежную форму. И зрители, и артисты рассуждали о том, какой должен быть современный молодой человек, какими качествами он должен обладать. На концерте собрались артисты разных направлений из трех поселков - Тымлата, Караги и Оссоры. Концерт был наполнен молодой энергией брейк-данса, хип-хопа, рэпа, видеороликами и, конечно же, национальной культурой. Также за несколько часов члены команды и танцевальная группа Оссоры «Новое поколение» совместно подготовили танцевальные номера.

Совместная работа дала возможность познакомиться друг с другом молодым активным ребятам из разных поселков. Теперь они объединены, активно общаются между собой. А это важно, когда села связаны крепкой нитью дружбы! Ведь одна из главных задач «Дружбы северян» - объединить северную молодежь на Камчатке под девизом «Вместе мы сила!», вовлечь в общественную деятельность и воспитать активную гражданскую позицию, потому что «Все в наших руках!». Сильная волна энергии молодежи пошла по району, теперь главное, чтобы сельские молодежные команды активно вели деятельность в селе, не давали покоя жителям, создавали интересные условия для молодежи и детей, пропагандировали здоровый образ жизни, воплощали креативные идеи. И мы очень надеемся, что мечты молодежи Карагинского района непременно осуществятся: в Тымлате будет построен сельский спортивный комплекс и отремонтирован Дом культуры; в Караге создан парк культуры; в Оссоре возобновятся секции по боевым искусствам и многое другое… Здорово, что молодежь мечтает, желает и по мере своих сил делает! Нужно вдохновлять друг друга, помогать, поддерживать, и тогда в наши села будут возвращаться молодые ребята, и север наш расцветет по-новому!

Карагинский район, мы любим тебя«Дружба северян» выражает огромную благодарность всем, кто поверил в этот проект и оказал поддержку: епископу Петропавловской и Камчатской епархии владыке Артемию, депутатам Законодательного собрания края Татьяне Романовой, Николаю Мещерякову, Рашиду Шамояну, агентству по внутренней политике края, министерству спорта и молодежной политике края, главам администраций Тымлата, Караги и администрации Карагинского района, Камчатскому центру народного творчества, Валерию Кравченко. Большое спасибо нашим друзьям Константину Чеботареву, Станиславу Кожану за спонсорскую поддержку и интерес к проекту. Искреннюю благодарность выражаем директорам школ Тымлата и Караги, которые создали отличные условия для работы со школьниками, от всей души благодарим дома культуры, особенно Светлану Кашкину, Людмилу Катавынину, Ильду Горбацевич, Маргариту Тайбарей, Полину Ласточкину, Евгения Кингенова за совместную плодотворную работу. Большую благодарность выражаем Елене Поповой за курирование и оказание своевременной помощи. Большое спасибо Виктории Ворона и Наталье Шафранской за помощь в предоставлении жилья. Огромные слова благодарности - нашим средствам массовой информации: «Радио СВ», газете «Карагинские вести», телекомпании ГТРК «Камчатка», информационному центру «Лач», сайтам РАЙПОН, правительству Камчатского края и многим другим, поддержавшим проект.

Руководитель команды «Молодежный десант - в родные села» Галина Кравченко выражает искреннее спасибо команде за проделанный труд: это поистине самоотверженно, когда ради нашего севера бросаешь все дела, уходишь в отпуск и всего себя отдаешь доброму делу!

Впереди много работы, каждое село Камчатского края ждет приезда молодежи, и мы надеемся, что в следующем году получится попасть в самый дальний Пенжинский район. Мы верим, что в Карагинский район команда приедет не раз, ведь эта прекрасная земля с первых минут околдовала каждого участника проекта, все члены команды прониклись добром и уважением к каждому поселку, к каждому человеку…

 

Пресс-служба  ООМ КМНС в КК «Дружба северян»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.