Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Рыбак – это должно звучать гордо

20:01
5314

Лучшие рыбаки7 мая были названы лучшие по профессии в рыбной отрасли. В 2013 году победителями этого конкурса стали девять наших земляков.

Конкурс проводится ежегодно в рамках региональной программы развития рыбохозяйственного комплекса. Победители выбираются с учетом трудовых заслуг и результатов теста на профессиональные знания.

7 мая состоялась очередная, четвертая по счету церемония чествования лучших по профессии. Вот имена победителей этого года:

  •  «Лучший судоводитель»: Василий Будко, старший помощник капитана («Океанрыбфлот»),
  • «Лучший мастер добычи»: Оскар Кнехт, помощник капитана по добыче («Океанрыбфлот»),
  • «Лучший технолог»: Виталий Скрыбка, помощник капитана по производству («Океанрыбфлот»),
  • «Лучший судомеханик»: Юрий Меркулов, старший механик («Океанрыбфлот»),
  • «Лучший рефмеханик»: Евгений Слепченко, инженер рефрижераторных установок («Восточный берег»),
  • «Лучший механик технологического оборудования»: Александр Орлов, механик-наладчик технологического оборудования («Океанрыбфлот»),
  • «Лучший радиоэлектроник»: Александр Дровнин, помощник капитана по радиоэлектронике («Океанрыбфлот»),
  • «Лучший обработчик»: Федор Шумарин, обработчик рыбы (рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина),
  • «Лучший ихтиолог»: Сергей Высланко, ведущий ихтиолог («Севвострыбвод»).

Они получили грамоты, денежные сертификаты на 15 тысяч рублей, подарки от своих предприятий. Те, кто в этот раз не смог одержать победу, тоже без подарков не ушел. Независимо от результатов конкурса все эти люди достойны уважения и благодарности своих земляков.

«Рыбохозяйственный комплекс с вашим участием достиг очень высоких показателей, - сказал заместитель председателя правительства края, министр рыбного хозяйства Владимир Галицын. - В последние 4 года Камчатка является лидером в России по добыче водных биоресурсов и производству рыбопродукции. За 2012 год Камчатка добыла почти четверть общероссийского вылова, поймав более 1 млн тонн. Нам есть чем гордиться».

По словам В. Галицына, конкурс набирает популярность. В 2010-м, когда он проводился впервые, поступило только 17 заявок. В этом году их было уже 36. При этом еще остается большой потенциал для роста, учитывая, что в отрасли сейчас трудится порядка 17 тысяч человек. Правда, многие из них подолгу не бывают на берегу, что мешает им принять участие в конкурсе, который принято проводить в апреле-мае. В связи с этим в правительстве края рассматривают возможность изменить его сроки. Предлагается проводить каждый второй конкурс осенью, чтобы охватить тех, кто в предыдущий год не успел подать документы весной (был на минтаевой путине или на побережье – готовился к лососевому промыслу).

Владимир Михайлович напомнил, что главная цель конкурса – вернуть популярность рыбацкой профессии, престиж которой в последние годы был подрастерян. Но конечно, никакой конкурс не поднимет престиж профессии так, как это сделает достойная заработная плата.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.