Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Алексей АЛЕКСЕЕВ: «Территорию возле рынка на 6-м км необходимо привести в порядок»

19:43
2373

Территорию возле рынка на 6-м км необходимо привести в порядокГлава администрации города поставил задачу ликвидировать стихийный рынок у фонтана. С начала года контролирующие органы провели уже несколько рейдов по освобождению городских территорий от натиска уличных торговцев.

Очередной рейд был проведен накануне сотрудниками отдела контроля благоустройства совместно с полицией. По его результатам на четырех граждан, незаконно торговавших на тротуаре, составлены протоколы об административных правонарушениях. Граждане вызваны в  администрацию Петропавловска на заседание административной комиссии, где в соответствии со ст. 10 закона Камчатского края «Об административных правонарушениях» им будет назначен штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей.

Незаконная уличная торговля – это не только прямое нарушение правил благоустройства. Как рассказал начальник отдела благоустройства административно-контрольного управления администрации Петропавловска Юрий Тимко, лотки и коробки, расположенные на тротуаре, значительно мешают проходу граждан, особенно в зимнее время. «Кроме того, ежедневно возле насиженных мест уличных торговцев остаются горы мусора, которые они не спешат убирать. Не приходится говорить и о качестве товара -  у продавцов попросту нет ни разрешительных документов на продажу, ни подтверждающих надлежащее качество продукции сертификатов. К нам в отдел неоднократно обращались люди, пострадавшие от пищевого отравления в результате употребления продуктов, купленных здесь», - пояснил Юрий Тимко.

Свое возмущение поведением торговцев высказывали и сами граждане, ежедневно проходящие мимо стихийного рынка. «Здесь просто невозможно ходить, особенно зимой. Лотки стоят уже на остановке, пешеходам идти абсолютно негде. Я против этой торговли. Лично я здесь никогда ничего не покупаю», -  рассказала жительница района Лидия Ильинична.

Несмотря на значительные штрафы (от 1,5 до 50 тысяч рублей, в зависимости от того, совершено нарушение в первый раз или повторно), торговцы не спешат покидать территорию у остановки. По словам Юрия Тимко, многие из них уже неоднократно привлекались к административной ответственности. «Многократные штрафы этих людей не останавливают. Они снова и снова нарушают правила благоустройства и продолжают торговать. Аргументы у них простые – 1,5-3 тысячи рублей не деньги по сравнению с тем, что они зарабатывают здесь. Доход от незаконной деятельности в разы превышает сумму штрафа», - объяснил Юрий Тимко.

Однако альтернатива все же есть, и для осуществления торговли продуктами огородничества на законных условиях все желающие могут обратиться к администрации рынка на 6-м км. Сегодня на рынке установлено 20 современных благоустроенных лотков  на 40 торговых мест. Стоимость одного места – 100 рублей в день. Но, как сообщили в администрации рынка, торговцы крайне редко пользуются этим предложением. В погоне за прибылью они по-прежнему предпочитают стоять на тротуарах, при этом как будут ходить по заставленному проходу граждане – их же потенциальные покупатели, торговцев мало интересует.

Как пояснили в отделе контроля в сфере благоустройства, совместные рейды с полицией будут продолжены. Данная работа будет вестись до тех пор, пока уличные стихийные рынки совсем не уйдут в прошлое.

 

Департамент по связям с общественностью администрации ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.