Ски-альпинисты завершили сезон победой

18:48
2316

Ски-альпинисты завершили сезон победой2 мая на склонах Эльбруса, в п. Терсколе на Кавказе, стартовал заключительный, 6-й этап Кубка России по ски-альпинизму. В программе три дисциплины: вертикальная, индивидуальная и командная гонки.  Камчатский край на соревнованиях представляли 5 сильнейших спортсменов: Константин Савчук, Лариса Соболева, Владимир Табабилов, Алексей Мальцев и Александр Мулькеев.

В первой же дисциплине - вертикальной гонке – наши спортсмены доказали, что являются сильнейшими в стране. В гонке с перепадом высоты в 650 м приняли участие 24 сильнейших спортсмена России из 10 регионов, но никому не удалось обойти наших ски-альпинистов: 1-м на финише был Константин Савчук, с результатом 00:31:21. 2-м – Александр Мулькеев (00:35:28). Алексей Мальцев финишировал 4-м.  Лариса Соболева стала победительницей среди женщин (00:35:07). Кстати, она финишировала 2-й среди всех мужчин.

Индивидуальная гонка также завершилась для камчатских спортсменов триумфом – победу здесь снова одержали Константин Савчук и Лариса Соболева.

В понедельник, 6 мая, прошла командная гонка, завершившая Кубок России по ски-альпинизму в этом сезоне. Здесь нашим спортсменам немного не повезло - команда Камчатского края, в составе Константина Савчука и Алексея Мальцева, не сумела взойти на пьедестал, заняв лишь 4-е место.

-  Гонка есть гонка. Помимо физической силы и выносливости, в ски-альпинизме еще снаряжение, которое, к сожалению, иногда выходит из строя, - прокомментировал свое выступление в командной гонке Константин Савчук. – Погода была мокрой, у нас несколько раз в разгар гонки отклеивался камус, приходилось заматывать его скотчем. Но условия у всех были одинаковые. Просто сегодня соперники оказались сильнее. Ну ничего, надо делиться, пусть другие спортсмены порадуются (смеется).