Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Звучи, «Красная гвоздика»!

18:27
3859

Хор Красная гвоздикаЗа дверью послышалась музыка, затем хор в несколько голосов подхватил ее, и полилась песня… Вместо того чтобы постучаться и войти, я невольно застыла, слушала, а хор зазвучал так мощно и проникновенно, что мурашки пробежали по спине. Так произошло мое «новое» знакомство с хором ветеранов войны и труда «Красная гвоздика».

«Новое» - потому что я не раз бывала на выступлениях хора, но не была знакома с участниками. И эта встреча была долгожданной…

В певческом пространстве Камчатского края хор известен более четверти века: коллектив создан в 1985 году, а в 1988-м получил гордое звание народного. За эти годы было много разных программ и песен, сотни концертов в школах, в воинских частях, на площадках и предприятиях, участие в краевых фестивалях! Все это – закономерный результат творческих усилий хористов, которые не жалея сил и энергии отдают свое свободное время репетициям и подготовке нового репертуара.

Готовилась к встрече с участниками хора я основательно: прочитала статьи об образовании и работе коллектива, составила множество вопросов. Но увидев ветеранов на репетиции, воодушевленных и открытых, поняла, что все мои вопросы - сухие и скучные. Поэтому я просто попросила ветеранов рассказать что-нибудь о жизни и творчестве «Красной гвоздики», о том, что каждый из них считает самым важным и достойным обсуждения. Хористы застенчиво переглянулись между собой, и вдруг одна женщина и сказала: «Хор для нас - как лекарство души, даже будни нам в нем хороши!». После этого робость и стеснение растворились в воздухе, и мне оставалось только успевать записывать за ветеранами: «Хор – это жизнь наша!», «Это наша вторая семья, второй дом», «Можно сказать, что мы живем от репетиции к репетиции, которые проходят всего 2 раза в неделю», «Не важно, какая погода за окном, мы все равно все собираемся и с удовольствием проводим время», «Невозможно представить себя вне этого коллектива!».

И еще долго ветераны наперебой рассказывали о своих выступлениях, о том, как важно в наше время старшему поколению найти общий язык с молодежью. И что со сцены нужно, в первую очередь, говорить о самом главном – о любви к Родине, о вере в силу человека на пути преодоления невзгод, о Великой Победе и о том, что жизнь нужно прожить так, чтобы будущие поколения брали пример с предшественников и гордились ими.

Общаясь с участниками хора, я поймала себя на мысли, что заряжаюсь сама от той энергии, задора и теплоты, которую излучает каждый из них.

Хочется сказать огромное спасибо художественным руководителям хора: со дня основания, в течение 25 лет, коллективом руководила Виктория Фонталина, заслуженный работник культуры РФ, а с 2010 года – Надежда Ткачук. А также поблагодарить концертмейстеров – Валерия Кравченко, заслуженного артиста РФ, и Галину Кирюшину, заслуженного работника культуры РФ. Благодаря их профессионализму хор «Красная гвоздика» был, есть и остается одним из самых востребованных и любимых певческих коллективов Камчатского края.

Накануне 9 Мая хочется от всего сердца поздравить коллектив хора «Красная гвоздика», пожелать неутомимым хористам здоровья на долгие годы, успехов, неиссякаемой энергии и рождения новых творческих программ!

Наталья ЛИСТОПАДОВА, пресс-секретарь Камчатского центра народного творчества

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.