Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Чти каждую смерть, цени каждую жизнь

16:50
2857

Чти каждую смерть, цени каждую жизнь19 мая исполняется 30 лет, как вся мировая общественность отмечает Всемирный день памяти умерших от СПИДа и поддерживает тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом. Распространение вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) приобрело глобальный характер, и представляет реальную угрозу социально-экономическому развитию большинства стран мира. Темпы распространения ВИЧ в странах Восточной Европы (Россия, Украина) опережают таковые в африканских странах. Ежедневно заражаются ВИЧ-инфекцией около 15 тысяч человек.

Впервые на это обратили внимание жители американского города Сан-Франциско в 1983 году, и именно в третье воскресенье мая этого года установлен Всемирный день памяти умерших от СПИДа и поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом. С 2000 года День памяти был переименован в Международный СПИД-мемориал «Горящие свечи». Из Сан-Франциско же пришла и символика антиспидовского движения - красная ленточка, приколотая к одежде.

В России этот день начал отмечаться с 1993 года. Его целью является привлечение внимания всего населения, правительственных и общественных организаций к данной проблеме.

День памяти - это возможность объяснить людям во всем мире, что жизни 33 млн людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, - бесценны, утрата 26 млн человек, больных ВИЧ/СПИДом в мире (129.917 человек - в России и 30 - в Камчатском крае), - невосполнима. Возможно, для кого-то это просто статистика. Но за этой статистикой стоит судьба наших близких.

На конец 2012 года в России за весь период эпидемии ВИЧ/СПИДа было зарегистрировано 720.014 случаев ВИЧ/СПИДа среди российских граждан. Прирост регистрации новых случаев за 10 лет составил 214 процентов (увеличение в 3,1 раза).

По Камчатскому краю за период эпидемии зарегистрировано 266 случаев, прирост регистрации новых случаев ВИЧ/СПИДа за 10 последних лет составил 411,5 процента (увеличение в 5,1 раза).

За весь период наблюдения основным фактором риска инфицирования ВИЧ-инфекцией являются гетеросексуальные контакты, на которые были указаны у 71 процента впервые выявленных ВИЧ-положительных граждан, в т.ч. среди женщин – 89,3  процента.

Прирост числа случаев заражения половым путем за последние 10 лет  увеличился в 7,5 раза. Доля мужчин, имевших сексуальный контакт с мужчинами в 2012 году, увеличился в 2 раза, и составил 5,2 процента по отношению к 2011 году. У 17,6 процента ВИЧ-положительных основным фактором риска заражения указано употребление наркотиков путем внутривенного введения.

91,2 процента мужчин и 76,6 процента женщин находились в наиболее экономически и репродуктивно-активном возрасте на момент выявления инфекции.

Основной возрастной группой зарегистрированных с ВИЧ в 2012 году явилась группа 30-39 лет. Ее доля составила 50 процентов (2011 год – 48,6 процента, 2010 год – 34,7 процента).

Продолжается рост числа зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в возрастной группе старше 40 лет. Абсолютное количество таких граждан, зарегистрированных в 2012 году, увеличилась в 2,5 раза (по отношению к 2010 году).

Распространение полового пути инфицирования привело к росту числа женщин с ВИЧ-инфекцией. Общее количество женщин, инфицированных ВИЧ, за весь период 2012 года составило 94 случая (35,3 процента). За последние 10 лет абсолютное число ВИЧ-положительных женщин увеличилось в 9,4 раза, их доля среди общего количества зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции увеличилась в 1,8 раза. Следует отметить, что за последние 5 лет основным фактором риска заражения женщин ВИЧ-инфекцией явился половой путь.

Вызывает тревогу рост регистрации ВИЧ-инфекции среди беременных женщин. На сегодняшний день (за весь период наблюдения)  зарегистрировано 49 инфицированных беременных женщин, в т.ч. в 2012 году выявлены 4 таких случая.

Причинами дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции являются низкая сексуальная культура, сексуальные контакты без средств (презервативы) предохранения, употребление наркотических средств, в т.ч. алкоголя,  приводящие к неразборчивым выборам сексуальных партнеров, рискованное сексуальное поведение лиц старших возрастных групп, безразличное отношению к здоровью. Заражаются все социальные группы населения, начиная от безработных до служащих всех рангов, с низким и большим материальным состоянием.

Выявление ВИЧ-инфекции на поздних стадиях развития болезни чревато быстрым развитием стадии СПИДа, от которого (за весь период наблюдения) в Камчатском крае умерли 12 человек. Надо помнить: вакцины против СПИДа нет!

ВИЧ-инфицированный человек, пока не наступила стадия СПИДа, внешне ничем не отличается от других. С момента заражения до развития СПИДа может пройти от 8 до 15 и более лет. Как же узнать - больной человек или нет? Единственным диагностическим методом является лабораторное исследование крови на определения антител к вирусу. Антитела в крови появляются от 3 до 6 месяцев. Очевидно, что не имеет смысла сдавать кровь на следующее утро после предполагаемой опасной ситуации. Исследование проводится в лаборатории СПИД (на территории краевой больницы) и в поликлинике центра СПИД (по адресу:  ул. Максутова, д. 44). Обследоваться можно анонимно.

В нынешних условиях сдержать развитие эпидемии ВИЧ/СПИДа можно с помощью профилактики. Все, от мала до велика, должны знать прописные истины, как избежать заражения ВИЧ-инфекцией. Надо помнить, каковы трагические последствия несет эпидемия ВИЧ-инфекции и наркомании.

Помните, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) находится в крови, сперме, вагинальном секрете и грудном молоке инфицированных людей. Биологические жидкости (слюна, слезы, моча, потовая жидкость, фекалии) не опасны, если не содержат кровь.

Заражение происходит при попадании вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) с биологической зараженной жидкостью в кровь здорового человека:

- при половом контакте с инфицированным партнером;

- через инфицированную кровь и ее продукты (при пользовании инфицированными шприцами, иглами и другими инструментами);

- от инфицированной матери к плоду или при грудном вскармливании.

Необходимо обязательно отказаться от приема наркотиков, пользоваться при всех половых контактах презервативами, быть разборчивыми в половых партнерах, обследоваться на ВИЧ при сомнительных ситуациях. Беременным женщинам необходимо своевременно становиться на учет в женской консультации.

Какую роль в конечном итоге будет играть ВИЧ-инфекция в вашей жизни, зависит только от вас. Необходимость активной заботы о своем здоровье и принятия на себя ответственности за собственный образ жизни.

Лозунг Дню памяти, провозглашенный в 1997 году: «Отстаивай правду: чти каждую смерть, цени каждую жизнь», остается актуальным и на сегодняшний день.

 

Николай МИРОШНИЧЕНКО, заведующий организационно-методическим отделом ГБУЗ «Камчатский краевой центр СПИД»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.