Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Каратэ – не танцы: про удовольствие и медали

17:18
3505

Каратэ – не танцы«От Гоги Капанадзе пока ждем информации, а Василий Тимофеев уже стал чемпионом мира среди ветеранов!» - вечером в воскресенье, 28 апреля, Андрей Иванов, министр спорта и молодежной политики края, кажется, больше все-таки президент федерации киокусинкай каратэ – мысли шихана заняты выступлением наших бойцов на чемпионате мира, который как раз в эти минуты в Токио был в самом разгаре.  Андрей Борисович смотрит на часы, и в этот момент ему на телефон приходит сообщение: «Первый бой Гога выиграл с оценкой иппон. Ос!».

- Иппон – значит, выиграл нокаутом, - не без гордости отмечает Андрей Иванов. – В Японии по-другому нельзя – там нужна чистая победа, японцы любят чемпионов мира оставлять у себя.

Весовой чемпионат и первенство мира по киокусинкай каратэ, проходившие в японском Токио 26-28 апреля, – события для бойцов знаменательные.  Это один из двух главных мировых форумов, каждый из которых проходит раз в 4 года: один по весовым категориям, второй – абсолютный чемпионат мира, как некая вершина, подведение итогов многолетней подготовки. Такой абсолютный чемпионат проходил в Японии в 2011 году, теперь настало время весового первенства планеты. Сильнейшие бойцы стран мира – масштаб турнирной таблицы весьма впечатляющий. В составе сборной страны и пятеро камчатских спортсменов: Василий Тимофеев (4 дан), Годерзи Капанадзе (2 дан), Данил Самсонов (2 кю),  Владислав Алексеев (6 кю), Андрей Просин (6 кю). Выступление камчатской команды принесло сборной страны две медали – чемпионом мира среди ветеранов стал Василий Тимофеев и серебряную медаль завоевал в супертяжелом весе Годерзи Капанадзе.

- К чемпионату я был готов довольно хорошо, в Токио ехал с большими шансами на победу, - говорит Годерзи Капанадзе. – И хорошая физическая форма, и мотивация – все было. Но, к сожалению, на этот раз не удалось побороться за «золото». Я провел три боя – первый соперник был из Казахстана, второй – японец и третий – австралиец.  Не могу сказать, что кто-то из них был для меня  особенно сложным или легким, каратэ – это не танцы, где ты получаешь удовольствие на соревнованиях. Здесь все в какой-то мере доставляют тебе неприятности, но мне удалось их выиграть и пойти дальше. Однако так случилось, что на финальный бой с японцем я выйти не смог – обострилась травма, которая уже перерастает в хроническую.  В ближайшее время я надеюсь ее залечить и в максимально хорошей форме подойти к абсолютному чемпионату мира в 2015 году.   

Тем не менее серебряная медаль нашего бойца стала для мужской сборной России лучшим результатом этого мирового форума. Напомним, что на абсолютном чемпионате мира в 2011 году Годерзи Капанадзе был бронзовым призером. Спортсмены – народ суеверный, так что от прогнозов на будущее воздержимся, просто пожелаем бойцу удачи в подготовке к грядущему турниру планетарного масштаба.

Свою «золотую» долю в медальный улов российской сборной внес и наш Василий Тимофеев, который выступал на этом чемпионате и как спортсмен, и как тренер камчатской сборной. В этом году Василий, имеющий титулы чемпиона страны и Европы, дебютировал в ветеранской категории, выиграв чемпионат Дальнего Востока, а теперь и мировой турнир. 

- К сожалению, тех спортсменов, с которыми я встречался на турнирах в бытность активной спортивной карьеры, я на этом чемпионате не увидел, хотя мне было бы интересно с ними сойтись на татами, посмотреть, кто на что сейчас способен, - рассказывает Василий Тимофеев. – Да и японцев в нашей категории было не так много, а жаль. Я провел три боя, и если первый выиграл за явным преимуществом, то в финальном пришлось драться еще в дополнительное время. Вообще, выступать среди ветеранов мне оказалось не совсем по вкусу  – там необходимо использовать защитную экипировку, а для меня это очень непривычно – выходишь на татами как хоккейный вратарь. Мы привыкли к полному контакту.

Молодые камчатские бойцы  Данил Самсонов,  Владислав Алексеев и Андрей Просин, для которых турнир оказался первым соревнованием подобного уровня, тоже показали себя неплохо, хотя взойти на пьедестал пока не сумели. Но, мы уверены, что главные титулы этих бойцов еще впереди, ведь, к счастью, им есть, с кого брать пример.  

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.