Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ставок больше нет?

19:54
2941

Ставок больше нетТрех высокопоставленных сотрудников УМВД подозревают в покровительстве незаконному игорному бизнесу. Но останется ли этот бизнес без «крыши»?

Когда нам сообщают о «подпольных казино» на территории краевого центра, в нашем воображении рисуются окраины города, подвалы, злачные места, где не ступала нога добропорядочного гражданина. Но когда выясняется, что игорные заведения находились на «красной линии», на таких оживленных улицах, как Ленинградская, Тушканова, Лукашевского и Звездная, в 5 минутах езды от местного управления МВД, возникает вопрос: как такое «подполье» могло оставаться незамеченным для правоохранителей?

Когда же следственный комитет объявил о задержании высокопоставленных сотрудников полиции, которые «крышевали» игорный бизнес, все сразу встало на свои места.

Цитирую пресс-релиз СК: «По данным следствия, с ноября 2012 года по 14 мая 2013 года трое сотрудников полиции, один из которых занимал должность начальника управления экономической безопасности и противодействию коррупции (УЭБ и ПК) УМВД по Камчатскому краю, осуществляли пособничество незаконной организации и проведению азартных игр на территории краевого центра и г. Елизова, организованных двумя индивидуальными предпринимателями.

Всего правоохранительными органами выявлено пять точек незаконной деятельности, доход от работы каждой точки в сутки предварительно составлял  от 300 до 600 тысяч рублей. 

Успешное функционирование игорных заведений указанных индивидуальных предпринимателей, а также длительное незаконное проведение азартных игр стало возможным в результате пособничества в организации игорного бизнеса сотрудниками УМВД России по Камчатскому краю. Так, руководитель УЭБ и ПК УМВД России по Камчатскому краю, а также два инспектора отделения по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях УМВД России по Камчатскому краю обеспечивали бесперебойную незаконную работу заведений, путем предупреждения организаторов игорного бизнеса о предстоящих операциях по выявлению таких преступлений. После игорные заведения индивидуальных предпринимателей начинали работать в закрытом режиме, что позволяло скрыть незаконную деятельность, то есть укрыть преступления в сфере экономической деятельности.

В настоящее время одному из индивидуальных предпринимателей предъявлено обвинение за совершение преступлений, предусмотренных ст. 171.2 УК РФ («незаконная организация и проведение азартных игр») и ч.5 ст. 291 УК РФ («дача взятки»). В отношении него избрана мера пресечения в виде залога в размере 2 млн рублей.

Ставок больше нетВ отношении одного из сотрудников полиции избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, в отношении двух других – мера пресечения в виде домашнего ареста».

Краевое УМВД признало, что арест его сотрудников имеет серьезные основания. В камчатской полиции назначена служебная проверка, по результатам которой обещаны жесткие меры. Ряд местных полицейских начальников уже понесли наказание. Один отстранен от должности. Другой понижен. Еще троим объявлено о неполном служебном соответствии.

Как сообщили в пресс-службе УМВД, в 2012-2013 годах полиция провела 23 проверки заведений, принадлежащих упомянутым предпринимателям. У них было изъято более 460 единиц игрового оборудования, они оштрафованы на сумму свыше 11 млн рублей. Но, как ни странно, коммерсанты продолжали свою бурную деятельность.

Пару слов – о начальнике (уже бывшем, надо полагать) УЭБ и ПК подполковнике Евгении Рогожине. Еще недавно Евгений Сергеевич считался перспективным молодым офицером. Он успешно прошел переаттестацию и в молодые годы возглавил один из наиболее ответственных постов в УМВД. В 2010 году Е. Рогожин прославился тем, что отказался от взятки в 100 тысяч рублей от одного из местных бизнесменов (неудачливый взяткодатель был осужден). Однако не все считали репутацию Е. Рогожина безупречной.

Напомню, в какой связи наша газета упоминала этого человека. 28 ноября 2011 года при получении денег за продажу 6 тонн крабовой продукции, конфискованной по судебным решениям и подлежащей уничтожению, был задержан бывший начальник ОБЭП УВД Петропавловска Иван Гусев. Его доставили в помещение ОРЧ. Однако после появления в ОРЧ Евгения Рогожина, бывшего подчиненного Гусева, последний благополучно исчез в неизвестном направлении. В течение долгого времени его никто не искал. В то же время на основании рапорта Е. Рогожина уголовное дело было возбуждено в отношении не того, кто был взят с поличным, а совершенно других лиц. Только в апреле 2012-го И. Гусев был впервые допрошен как подозреваемый. Но предстанет ли он перед судом – еще большой вопрос.

И вот теперь Е. Рогожин повторяет судьбу своего бывшего шефа. Может, и его кто-нибудь прикроет из бывших подчиненных? Но каким бы ни был финал этой истории, я лично сильно сомневаюсь, что игорный бизнес на Камчатке останется без «крыши».

 

Николай ГОРЕЛОВ

 

 

Из интервью Е. Рогожина, 25 апреля 2011 года:

 

- Проблема коррупции – это проблема «в голове» у россиян?

- Сложно сказать. Вспоминается передача «Поле чудес», которую без смеха сквозь слезы нельзя смотреть. Люди несут горы подарков в надежде на благосклонности со стороны ведущего! Так сложилась наша жизнь: чтобы получить что-то от человека, мы должны прийти и положить шоколадку, поставить бутылку или же конверт. Я считаю, что это в корне неправильно.

 

 

 

Борьба с подпольным игровым бизнесом набирает обороты

20 мая в УМВД России по Камчатскому краю прошло неплановое оперативное совещание, на котором были заслушаны руководители подразделений экономической безопасности и отдела организации исполнения административного законодательства УМВД края, а также территориальных органов по вопросам противодействия незаконному игровому бизнесу.

Выявление трех сотрудников, которые оказывали «покровительство» воротилам от подпольного игрового бизнеса, стало возможным в результате проведения серьезной работы по противодействию этому виду преступности.

Если до 2011 года штрафы, наложенные судами на владельцев выявленных подпольных клубов, в сумме не превысили 400 тысяч рублей, то в 2011 году – 5 млн рублей, в 2012 году – 31 млн рублей. До 2011 года игровое оборудование не изымалось и, соответственно, судами не конфисковывалось, так как не была наработана соответствующая практика. Но уже в период 2011-2013 годов изъято 3.595 единиц, и судами по материалам полиции конфисковано 2.286 единиц оборудования, которые переданы судебным приставам.

В последнее время сотрудники полиции стали замечать, что некоторые мероприятия по выявлению и пресечению незаконного игрового бизнеса стали срываться. В ходе анализа сложившейся ситуации были выявлены предатели. Теперь первостепенная задача ОВД края – не допустить подобного впредь.

Приказом начальника УМВД России по Камчатскому краю назначены руководители, которые будут нести персональную ответственность за искоренение незаконного игрового бизнеса на полуострове. В основном, это первые руководители территориальных органов внутренних дел. Как отметил генерал-майор Александр Сидоренко: «Спрос за каждый подпольный игровой клуб будет жестким».

По итогам совещания работа полиции края по противодействию незаконному игровому бизнесу признана неудовлетворительной. Уже сегодня за подписью начальника УМВД готовится приказ, согласно которому понесут наказания ряд руководителей, отвечающих за данное направление в территориальных органах.

 

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.