Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Игра на нервах

19:59
2919

Потрясёт и перестанет?Начиная с 19 мая в юго-восточной части Авачинского залива наблюдается повышенная сейсмическая активность, и хотя далеко не все подземные толчки ощущаются людьми (многие лишь фиксируются чувствительными приборами), нервы у жителей Петропавловска весьма натянуты. Рой землетрясений с магнитудой, достигающей М~6, вызывает в краевом центре сотрясения интенсивностью до 4 баллов. Однако поводов для паники нет, делают вывод ученые.

На основе полученных данных сейсмологи прогнозируют, что «в период с 20 по 27 мая для южной Камчатки (включая Авачинский залив) вероятность землетрясения с магнитудой более 7 заметно повышена относительно многолетнего среднего». Это значит, что нынешняя сейсмическая активность может закончиться более сильным толчком, который будет ощущаться в Петропавловске как землетрясение до 6 баллов, а может и просто утихнуть. Первый сценарий, по оценкам ученых, весьма вероятен, но здания в краевом центре рассчитаны на землетрясение силой 9, а новые – 10 баллов. Поэтому угрозы для горожан нет.

- Такая сейсмическая ситуация наблюдается не впервые, - рассказал директор Камчатского филиала Геофизической службы РАН Виктор Чебров. – Подобные рои в пределах территории южной Камчатки фиксировались в 1970-1980 годы, поэтому ничего необычного не происходит. Мы ожидаем, что в ближайшее время рой землетрясений будет продолжаться, но в течение недели он должен закончиться.

Тем не менее каждый человек, живущий на Камчатке, должен понимать, что он находится в зоне повышенной сейсмической активности, где рано или поздно неизбежно произойдет сильное землетрясение. А поскольку проблема краткосрочного прогноза до сих пор не решена, ни один ученый не может заранее предупредить власти и людей о надвигающемся стихийном бедствии – ни за 2 часа, ни за сутки. Поэтому каждый из нас должен четко знать, как вести себя при землетрясении, где находятся безопасные места – несущие стены – в квартире и на работе. Каждый может позаботиться о том, чтобы мебель в квартире была закреплена, а тяжелые предметы и химикаты не стояли на верхних полках, запастись водой, консервами и собрать аптечку.

Власти и МЧС утверждают, что готовы встретить удар стихии во всеоружии. Министр спецпрограмм края Сергей Хабаров сообщил, что проверены все силы и средства, которые будут работать в случае чрезвычайной ситуации, материальные и финансовые запасы. Системы оповещения во всех населенных пунктах Камчатки исправны. «Все силы и средства Камчатской территориальной подсистемы РС ЧС в готовности к реагированию. Если кто-то переживает, боится, можете обратиться на ул. Ленинградскую, 72 (Камчатский учебно-методический центр). Там вы получите всю необходимую информацию: как себя вести, как приготовиться к землетрясению. Особо хочу подчеркнуть, что никаких предвестников, указывающих на сильное разрушительное землетрясение на Камчатке, нет», - сказал Сергей Хабаров.

Камчатка – не единственный регион, где может произойти сильное землетрясение. По прогнозу Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН, мощные подземные толчки магнитудой 8,0 ожидаются до конца текущего года в районе южных Курил. Сохраняется высокая вероятность того, что до конца 2013 года еще не одну волну землетрясений переживут и северные Курильские острова. С февраля в данном регионе уже произошло 6 мощных землетрясений, сила которых превышала 6 баллов.

 

Анна ДАЛЬ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.