Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Мы строим будущее в гармонии с природой»

18:02
2491

Мы строим будущее в гармонии с природой15 мая в рамках сотрудничества камчатских рыбоводов и ООО «Газпром трансгаз Томск» состоялся выпуск молоди кеты в бассейн р. Паратунки. Это один из многих примеров экологически ответственного бизнеса, который демонстрирует нам «Газпром трансгаз Томск».

Газификация Камчатского края – это не только обновление местной энергетики и стимул развития экономики, но также иное качество окружающей среды. Наши земляки из Соболева и Крутогорова, получив газ первыми, еще несколько лет назад смогли оценить его преимущества. Местные кочегарки, перейдя на газ с угля, перестали дымить, вокруг них исчез черный снег.

Когда газ дошел до Петропавловска, в 2010 году, его жители тоже смогли вдохнуть больше чистого воздуха. Реконструкция и перевод на сжигание газа ТЭЦ помогли сделать экологическую обстановку в краевом центре благоприятнее.

Дальнейший перевод на газовое топливо котельных Петропавловска, Елизова и других населенных пунктов вдоль газопровода позволит еще больше снизить выброс загрязняющих веществ.

Этот эффект газификации дополняется политикой экологической ответственности ООО «Газпром трансгаз Томск», которое эксплуатирует магистральный газопровод.

Камчатка - регион, где важную роль играет рыбное хозяйство, компания «Газпром трансгаз Томск» финансирует мероприятия по искусственному воспроизводству водных биоресурсов.

Мы строим будущее в гармонии с природойОдно из них состоялось 15 мая на Паратунском экспериментально-производственном лососевом рыбоводном заводе (ЛРЗ).

Паратунский ЛРЗ расположен в 30 км от Авачинской губы, на ручье Трезубце, который впадает в р. Карымшина бассейна р. Паратунки. По словам его директора Юрия Салеева, история предприятия началась более четверти века назад. Тогда из-за селя, который обрушился во время рунного хода лососей, сильно пострадала популяция паратунской кеты. Чтобы восполнить этот ущерб, рыбаки и ученые приняли решение построить новый рыбоводный завод. Так появился проект Паратунского ЛРЗ.

Его пусковой комплекс был сдан 30 октября 1991-го. Завод не сразу вышел на проектную мощность. Начинал с закладки 3-4 млн икринок. За 20 лет ежегодный выпуск молоди вырос в разы. Он достиг уже 20 млн штук молоди кеты и 600 тысяч штук кижуча. Благодаря кропотливой работе рыбоводов завода (а среди них такие известные камчатские специалисты как Елена Ставенко) популяция кеты р. Паратунки была восстановлена.

Сегодня Паратунский ЛРЗ – самый крупный из пяти рыбоводных заводов Камчатки, который первым применил наиболее передовые технологии. Например, для подогрева воды здесь используется тепло термальных вод. Температура играет важную роль в процессе рыборазведения. Чтобы кета хорошо питалась и быстро росла, температура воды должна держаться на уровне 3-5 градусов.

Рыбоводный цех Паратунского завода - это 56 бассейнов, где происходит подращивание молоди лосося. Закладка икры проходит в июле-августе. А в апреле-мае следующего года мальков выпускают в реки.

Мы строим будущее в гармонии с природой15 мая на Паратунском ЛРЗ состоялся очередной выпуск более 2 млн мальков. Специалисты завода произвели выборочное взвешивание молоди. Оно показало, что мальки достигли плановой навески – 1 г и больше (в естественных условиях вес мальков редко превышает 0,35 г).

Длина мальков – в пределах 5-5,5 см. Значит, мелкий хищник им уже не страшен. А крупные хищники на реку еще не вышли. После нагула в море, через 3-5 лет, выращенная здесь рыба вернется в родной водоем в виде взрослых самцов и самок. Есть основания рассчитывать на хороший промышленный возврат.

По словам заместителя директора Камчатского филиала ООО «Газпром трансгаз Томск» Александра Большунова, это первый опыт сотрудничества газовиков с камчатскими рыбоводами, который, возможно, будет продолжен.

«Наша компания работает в соответствии с международными стандартами качества в области экологии, - говорит Александр Владимирович, - мы по собственной инициативе проводим акции, которые направлены на охрану окружающей среды. Сотрудники Камчатского филиала участвуют во всех мероприятиях по благоустройству, которые организуют власти Петропавловска и других населенных пунктов. В наших ближайших планах - экологическая акция на озере Светлом. Это популярное место отдыха жителей краевого центра. В прошлом году мы вывезли отсюда два «КамАЗа» мусора, который оставили отдыхающие. Летом нам снова предстоит большая работа по очистке берегов озера. Также запланировано озеленение территории школы-интерната №2».Мы строим будущее в гармонии с природой

Кроме того, Камчатский филиал считает своей обязанностью поддерживать в чистоте придорожную территорию вдоль магистрали газопровода. Эта дорога уже стала социально значимой, связав несколько населенных пунктов. «Газпром трансгаз Томск» не препятствует ее использованию для перевозки продовольствия, топлива и других важных грузов. Он лишь просит водителей соблюдать порядок. Но не все из них оправдывают доверие. В результате, у дороги образуются горы хлама, который сотрудники компании вынуждены убирать своими силами.

Жить в гармонии с природой стараются работники многотысячного коллектива в 12 регионах работы предприятия. Традиции, зародившиеся в Год экологии (2010-й), продолжаются не один год. И этот, 2013-й – не исключение.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

 

На фото:

  • Взвешивание. Мальки достигли плановой навески – 1 г и больше (в естественных условиях вес мальков редко превышает 0,35 г)
  • Сегодня Паратунский ЛРЗ – самый крупный из пяти рыбоводных заводов Камчатки
  • 15 мая на Паратунском ЛРЗ состоялся очередной выпуск более 2 млн мальков

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.