Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Родословную кроноцких лососей составят ихтиологи

17:00
3035

Кроноцкий заповедникВ бассейне Кроноцкого озера продолжает работу комплексная научная экспедиция по изучению уникальных водных экосистем заповедника. Ученые пытаются понять, как в высокогорном подпрудном водоеме сформировалось разнообразие форм лососей.

Группа ученых, студентов и волонтеров отправилась к берегам заповедного озера. В первую очередь участники экспедиции будут исследовать покатную миграцию молоди жилой нерки – кокани. В Кроноцком озере обитают две формы этих лососей. Одни питаются планктоном, другие бентосом – микроорганизмами, населяющими дно озера. Исследователи постараются определить, каким образом при формировании ихтиофауны водоема произошло разделение вида.

«По нашей гипотезе, за счет того, что из ручьев нерка скатывает раньше, чем из рек, она попадает в условия, когда зоопланктона еще нет. Рыбы мигрируют ко дну озера и питаются бентосом. Кокани, скатывающимся из рек позднее, доступен планктон. Это и является фактором отбора,- сообщил Григорий Маркевич, научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», руководитель экспедиции. - Если наша гипотеза подтвердится, это станет последним звеном в исследованиях морфологического разнообразия кокани Кроноцкого озера».

Интересные работы запланированы и на осень. На основных реках, впадающих в Кроноцкое озеро (Лиственничная, Узон, Унана и Северная), пройдут исследования нерестилищ гольцов. В бассейне заповедного водоема обитают три формы этих рыб.

«Массовый нерестовый ход всех форм гольцов происходит примерно в одно и то же время, в августе-сентябре. В верховья рек направятся четыре группы по 2 человека. Когда рыба поднимется, участники полевых работ начнут сплавляться по реке и смотреть, какие формы делят нерестилище, – рассказала Людмила Анисимова, научный сотрудник ВНИРО. - Если будет возможность, мы отберем икру, оплодотворим ее и отправим в лабораторию МГУ для инкубации и проведения генетических исследований. Наша главная задача – узнать, какие факторы повлияли на поведение рыб и заставили их образовать три формы».


Мария ВОРОНЦОВА, руководитель информационно-аналитической службы ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»


Кроноцкий заповедник Кроноцкий заповедник

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.