Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сергей ХАБАРОВ: «Власть не имеет права скрывать информацию о землетрясении. Это преступление!»

18:17
2995

Сергей ХАБАРОВМинувшая неделя потрясла камчатцев в прямом и переносном смысле слова. Ежедневно земляки то и дело ощущали новые толчки. В СМИ и власти, и ученые постоянно комментировали происходящее, успокаивали: разрушительного землетрясения не предвидится.  Однако спокойствие жителей полуострова, даже самых закаленных, таяло с каждым новым толчком. Апофеоз панических настроений пришелся на пятницу, когда на расшатанные нервы граждан сначала обрушилось новое, довольно ощутимое «охотское» землетрясение магнитудой 8,2, а затем и шквал слухов  о предстоящем, еще более страшном толчке, который должен был случиться в ночь на субботу. Разрушительного землетрясения, слава Богу, не произошло. Как и прогнозировали официальные источники, Камчатка дожила до 27 мая без катастроф. Но эта горячая неделя стала индикатором готовности к чрезвычайной ситуации - как властей, так и простых камчатцев. Какие выводы делаем после последнего роя землетрясений? Что предпринимаем, чтобы избежать катастрофы? Насколько Камчатка готова к подобной ЧС? За ответами на эти вопросы мы отправились к министру специальных программ Камчатского края Сергею ХАБАРОВУ.

 

- Сергей Иванович, горячая выдалась неделя для Камчатки, и для вас - в частности. Что было самым сложным?

- Самым непростым для нас было преодолеть волну психоза, которому подверглось население. Паники в худших ее проявлениях не было. Но настроения были все же далеко не спокойными. Я лично проезжал по улицам  Петропавловска в ночное время, видел мамочек с колясками на лестнице храма  в районе 4-го км, на улицах было немало нетрезвых молодых людей – видимо, таким образом снимали стресс, на площади стояло много машин. Знаю, что многие предпочли уехать на дачи. Часть населения не прислушалась к официальным заявлениям в СМИ о том, что нужно сохранять спокойствие, поскольку ученые говорят, что разрушительного землетрясения не ожидается. Прокатилась волна слухов о том, что власти знают о грядущем  сильном толчке, но утаивают это от населения. Причем некоторые граждане использовали смс-оповещение. От абонента «ПАНИКА» сотням камчатцев разошлись сообщения о том, что ожидается катастрофа. В основном же, паника сеялась посредством звонков от знакомых к знакомым. «Сарафанным радио» утверждалось, что достоверные источники из МЧС посоветовали по-дружески бежать из города, ибо через час случится сильнейшее землетрясение. Сегодня идет проверка сотрудников МЧС, военных с целью выявить этот «достоверный» источник. И если будет доказано, что кто-то имеет отношение к нагнетанию паники, руководством этих структур будут приняты соответствующие меры. Хотелось бы обратиться к землякам с просьбой доверять только официальной информации. Если власть имеет на руках сведения об угрозе жизни, она обязана оповестить об этом население. В обратном случае, это будет расценено как тяжкое преступление. Безусловно, не нужно забывать, что мы живем с сейсмоопасном регионе, и необходимо всегда быть начеку: иметь под рукой сумку с документами, запасом еды и воды, знать, как вести себя в момент и после землетрясения.

 

- Многие камчатцы были обескуражены пятничными новостями центральных каналов. Землетрясение, которое ощущалось в Москве 1-2 балла, было преподнесено как конец света, с цитатами из блогов: «Это апокалипсис! Нас трясет, спасите!».  С эвакуацией москвичей из высотного бизнес-центра. А в это время Петропавловск трясет неделю куда круче, и как-то о нас не особо и вспоминают…

- Да, я заметил этот посыл в новостях. Они не делали акцент на землетрясении на Камчатке, а вот в Москве балл – это событие! Но не забывайте, что для них это действительно редкое явление. Хотя хотелось бы к полуострову больше внимания, а также хотелось бы более корректной подачи информации  от центральных СМИ. Не все понимают, например, что такое магнитуда и интенсивность землетрясения. Не видят разницы! Магнитуда – это, грубо говоря, сила энергии в эпицентре землетрясения, она не измеряется в баллах! А вот интенсивность – это то, что мы ощущаем здесь, на местах, это мера величины сотрясения грунта, определяемая характером изменений земной поверхности, степенью воздействия на здания. И вот интенсивность, как раз, измеряется в баллах! Если магнитуда землетрясения в Охотском море 24 мая была 8,2, то интенсивность его ощущалась в Петропавловске до 5 баллов. А центральные каналы заявили, что на Камчатке произошло землетрясение силой более 8 баллов. Это неверная информация, тоже провоцирующая панику. Нашим жителям тоже важно понимать эту разницу. Если наши сейсмологи давали прогноз о землетрясении магнитудой 7, это не значит, что Петропавловск ощутит 7 баллов. Есть специальная таблица, разработанная учеными, по которой мы можем видеть, как магнитуда в эпицентре соотносится с балльностью в населенных пунктах, в зависимости от расстояния. Не забывайте, что эпицентры последнего роя, который взбудоражил камчатцев, находятся глубоко и далеко в Авачинском заливе. 

 

- Насколько Камчатка готова сегодня к сильному землетрясению? Что с жилым фондом? Какие у нас запасы? Как обстоят дела с системой оповещения?

- По жилому фонду картина такова. Мелкоблочные здания строились до 1960 года, и соответствуют сейсмостойкости 7-8 баллов. С 1959 года велось строительство крупноблочных зданий, рассчитанных на сейсмостойкость 8  баллов. После 1973 года на Камчатке ведется строительство крупнопанельных зданий - на 8,5 балла, а с 1982 года - на 9 баллов. Дефицит балльности компенсируется сейсмоусилением зданий. Таким образом, на Камчатке все постройки, которые возведены в соответствии с государственными нормами и проектами, являются сейсмостойкими. Об этом жителям края необходимо знать и использовать  возможности строений для защиты от воздействия чрезвычайных ситуаций, связанных с сильными землетрясениями.

 Что касается запасов, то у нас сформирован солидный краевой резерв материальных средств, который рассчитан на обеспечение 15 тысяч жителей. У нас в фонде имеется все необходимое: палатки, одеяла, одежда, продовольствие, медикаменты, питание, даже питание и вещи для грудничков и многое другое. Много это или мало? По нормативным документам, для ЧС регионального масштаба необходимо иметь запас всего на 500 человек. Судите сами: мы в десятки раз эти нормативы перевыполнили. В случае необходимости дополнительная помощь будет оказана правительством РФ,  МЧС и соседними субъектами ДВФО. На первые трое суток собственных запасов должно хватить. Краевой резерв ежегодно совершенствуется и обновляется. Например, после событий в Челябинске (падение метеорита) нами принято решение о необходимости пополнить резервы оконного стекла и полиэтиленовой пленки. Что касается системы оповещения, то с 2011 года ведется ее глубокая модернизация. Оповещение строится на базе современного аппаратно-программного комплекса П-166 ИТК ОС, который хорошо зарекомендовал себя в системе оперативного управления внутренними войсками МВД России.  Помимо этого, идет оборудование цунамиопасных населенных пунктов громкоговорителями и сиренами, в центре телерадиовещания установлена система перехвата теле- и радиоканалов – т.е. мы сможем при возникновении ЧС врезаться в эфир любого телеканала и донести необходимую информацию до населения.

 

- Какие рекомендации вы дадите землякам?

- Прежде всего, верить официальной информации, не поддаваться панике и не забывать, что мы живем в одном из самых сейсмоопасных регионов мира, запоминать и отрабатывать алгоритм действий при землетрясениях и знать, как действовать и куда обращаться после землетрясения. Список пунктов сбора населения и памятки мы постоянно публикуем, однако последние события говорят о том, что камчатцам будет нелишним напомнить об этих важных вещах. 

 

Беседовала Яна ЩЕГОЛИХИНА       

 

Шкала интенсивности. Как ощущаются землетрясения в населенных пунктах?

 В Российской Федерации для оценки интенсивности землетрясения используется 12-балльная шкала МSК-64. Шкала учитывает  совокупность показаний сейсмических станций, характер повреждений зданий и сооружений, остаточных явлений в грунтах и изменение режимов грунтовых  и наземных вод, субъективных ощущений толчков и колебаний. Ниже приводится описание отличительных признаков землетрясений по шкале МSК-64.

         1 балл. Неощутимое  землетрясение. Интенсивность колебаний лежит ниже предела чувствительности людей.

         2 балла.  Слабое землетрясение. Колебания ощущаются только отдельными людьми.

         3 балла. Слабое землетрясение. Ощущается немногими людьми, находящимися внутри помещения.

         4 балла. Заметное сотрясение, ощущается многими людьми. Дребезжание окон, посуды, мебели. Висячие предметы слегка раскачиваются.

         5 баллов (периодичность 15-25 раз в 100 лет). Просыпаются почти все спящие. Могут  опрокинуться легкие предметы, разбиться посуда. Здания не повреждаются.

         6 баллов (10-15 раз в 100 лет). Колебания почвы мешают ходить. Здания расшатываются, сильно раскачиваются висячие предметы. Падает посуда, предметы с полок, может сдвигаться мебель. Появляются мелкие трещины в штукатурке.

7 баллов (4-6 раз  в 100 лет). Сильный испуг, колебания почвы  мешают стоять на ногах. Двигается и падает мебель, трещины в штукатурке стен зданий, выпадение заделов швов, тонкие трещины в стыках панелей.

         8 баллов (1-3 раза в 100 лет). Колебания сбивают с ног. Трещины  в грунте и на склонах. Трещины в несущих стенах, обвалы штукатурки, повреждение части панелей.

         9 баллов (1 раз в 300 лет). Повсеместно трещины в грунте. На склонах - оползни грунта. Разрушение части несущих стен, смещение панелей, обрушение перегородок.

На Камчатке строительство сейсмостойких зданий и сооружений велось и ведется по трем основным группам: мелкоблочное, крупноблочное и крупнопанельное строительство.

 

 

 

После сильного землетрясения, с целью проведения и обеспечения эвакуационных мероприятий населения, оставшегося без крова, организуются пункты сбора, разворачиваемые в сейсмоустойчивых зданиях и на открытых площадках.

Список пунктов сбора, разворачиваемых в сейсмоустойчивых зданиях Петропавловска

  • Детский сад №3 (ул.Блюхера, 31)
  • Средняя школа №35 (ул. Дружбы,5)
  • Гостиница «Авача» (ул.Ленинградская, 61)
  • Камчатский кооперативный техникум (ул.Ключевская, 11)
  • Гимназия №39 (пр. Космический,14)
  • Детский сад №16 (ул.Терешковой, 10)
  •  Средняя школа №27 (ул.Звездная, 11/1)
  •   Педколледж (ул. Бохняка, 13)
  •   Детский сад №42 (ул. Автомобилистов, 9)
  •   Гостиница «Гейзер» (ул. Топоркова, 10)
  •   Средняя школа №9 (ул.Стрелковая, 1)
  •  Средняя школа №41 (п. Дальний)
  •   Средняя школа №6 (ул. Рябиковская, 83/1)
  •   Детский сад №10 (Петропавловское шоссе, 14)
  •  Средняя школа №3 (ул. Зеленая роща, 24)
  •  Детский сад №9 (п. Завойко)

 

Список пунктов сбора,  разворачиваемых на открытых площадках Петропавловска

  • Площадка за гаражом «Автобусный парк»;
  • Площадка в районе ТЭЦ-2;
  • Площадка горбольницы №2;
  • Площадка у спортбазы «Лесная», 8-й км объездной дороги;
  • Площадка в районе магазина «Шамса» на 10-м км.

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.