Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Опека и попечительство в районах края нуждаются в помощи

15:56
2325

Опека и попечительство в районах края нуждаются в помощи23 мая под председательством спикера краевого парламента Валерия Раенко прошло селекторное совещание с депутатами районов и поселений Камчатки. Всего на связи были 58 представительных органов районных, поселковых и сельских уровней. Одной из важных тем стало обсуждение проблем, связанных с деятельностью по опеке и попечительству, которые переданы муниципалитетам.

Как сообщила председатель комитета по социальной политике Марина Сущева, краевой депутатский корпус и правительство края сегодня в курсе проблем, с которыми районы сталкиваются в этом направлении деятельности. «Обязанности, которые выполняют муниципальные служащие по организации деятельности по опеке и попечительству, очень большие, и с каждым годом увеличиваются. Например, с 1 января существенно выросла нагрузка на этих работников, потому что отныне они должны еще и заботиться о том, чтобы дети-сироты имели свои жилые помещения, содержали их в надлежащем виде до выпуска детей из интернатных учреждений. А если дети уже живут в этих помещениях, оказывать постоянную всемерную помощь по их содержанию и поддержанию в надлежащем виде. Раньше это было заботой других уровней власти. Все это требует от районов огромных усилий, огромных затрат - и временных, и физических, и эмоциональных, и материальных. В отдаленных муниципальных районах всего один работник опеки, который должен выполнять огромный объем работы. Один человек на муниципальный район. Возьмите любой муниципалитет Корякского округа - там несколько населенных пунктов, в каждом свои проблемы, дети, которые требуют повседневного внимания. Один человек просто не может физически выполнить эту работу на том уровне, которого требует от него действующее законодательство. Ведь даже для того чтобы проехать из одного населенного пункта в другой, зачастую приходится добираться сначала в Петропавловск-Камчатский, а потом из Петропавловска – вновь в этот же район, но уже другой населенный пункт. Это не просто очень дорого, но еще и очень долго по времени. Руководители муниципальных районов постоянно говорят о необходимости увеличить количество штатных сотрудников хотя бы на одну единицу. Об этом просят нас муниципалы, и мы должны найти такую возможность», - сказала М. Сущева.

По ее словам, есть много проблем, связанных с самой системой расчета расходов, которые несет муниципальный район по реализации переданных полномочий. «Нынешней методикой не предусмотрены расходы на оплату банковских и почтовых услуг по доставке денежных средств, предназначенных на выплату опекунам и приемным родителям. В итоге, у муниципалитетов ежегодно образуется большая кредиторская задолженность», - сказала М. Сущева.

Она отметила, что депутатский корпус и правительство края видит все эти проблемы, и на ближайшем заседании комитета по социальной политике власти намерены совместно найти пути их решения. Председатель комитета напомнила, что в крае почти 2 тысячи детей-сирот, которые требуют неусыпного внимания властей. «К сожалению, в ряде районов края доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, значительно выше среднекраевых. Это не может не тревожить. В основном, это муниципальные образования, которые находятся на севере края, в Корякии».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.