Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сбор и заготовка дикоросов получат государственную поддержку

18:02
4593

сбор дикоросовВ Милькове прошло выездного заседание Совета края по вопросам КМНС под руководством заместителя председателя правительства края Валентины Броневич, которое было посвящено развитию традиционной хозяйственной деятельности.

В нем приняли участие руководители органов исполнительной и законодательной властей края, представители муниципальных районов, члены Ассоциации КМНС Мильковского и Быстринского районов, индивидуальные предприниматели, осуществляющие сбор ягод, грибов, лекарственных растений.

«Основной вектор нашей работы не должен быть связан только с традиционным рыболовством. Мы не должны забывать, что есть традиционные рыбалка и охота, добыча морзверя, оленеводство, выделка и обработка шкур, сбор грибов и ягод, изготовление меховой одежды и обуви, сувениров и многое другое. Традиционная хозяйственная деятельность всегда была комплексной и круглогодичной», - сказала Валентина Броневич. В настоящее время на территории Камчатского края зарегистрировано более 150 частных хозяйств, занимающихся собирательством. Однако для реализации продукции у большинства из них нет положенных сертификатов и разрешений: получить их стоит дорого и весьма проблематично, так как в муниципалитетах отсутствуют соответствующие лаборатории. Об этом говорили главный санитарный врач Мильковского и Быстринского районов Любовь Ерофеева и представитель Камчатского центра сертификации Елизавета Мороз.

Представители пищевых предприятий и торговых сетей края высказали свою заинтересованность в сотрудничестве с теми, кто собирает дикорастущие растения. Генеральный директор камчатского хлебокомбината, уполномоченный по правам предпринимателей Вадим Повзнер подчеркнул: «Наши пищевые перерабатывающие предприятия готовы сотрудничать с собирателями. Дело это не новое, но требует возрождения. Родовая община сможет взять на себя собирательство, а переработку продукции возьмет на себя промышленное предприятие, что облегчит вопрос сертификации. Дикоросы нам нужны. Мы привозим сюда сырье, которое изготовлено из одного и того же сорта яблок, и специальными ферментами придаем им вкус абрикоса и клубники. Это неправильно, так как у нас на Камчатке есть свое натуральное сырье – множество различных ягод. Вопрос – за их сбором и возможной государственной поддержкой этого направления».

Решением Совета профильным министерствам было поручено выработать предложения по мерам государственной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занимающимся сбором и производством пищевой продукции из дикоросов в рамках краевых целевых программ. Кроме того, Министерству экономического развития рекомендовано предусмотреть в рамках реализации ДКЦП «Развитие малого и среднего предпринимательства в Камчатском крае на 2013-2015 годы» компенсацию расходов на проведение сертификации соответствия продукции пищевых лесных ресурсов.

«Если будет краевая программа, мы обязательно разработаем подобную программу для Мильковского района. Мы уже сегодня готовы принять на своей территории любых предпринимателей, которые будут сотрудничать с нашими общинами, принимать от них на переработку ягоды, грибы, папоротник», - сказал глава района Владимир Войцеховский.

«Необходимо проработать вопрос о целесообразности отдельной целевой программы по развитию сферы заготовки и переработки дикорастущего сырья в Камчатском крае, а уже сегодня предусмотреть меры государственной поддержки для тех, кто собирает и перерабатывает дикоросы», - сказала Валентина Броневич.

Решение выездного заседания Совета поддержал и губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Ознакомившись с результатами работы участников заседания, он поблагодарил всех за активное участие и своевременность поднятых проблем.

«Профильные министерства и ведомства обязательно должны изыскать средства на поддержку собирательства, первичную переработку сырья, чтобы уже в ближайшее время на прилавках мы могли увидеть и приобрести нашу замороженную продукцию», - сказал Владимир Илюхин.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.