Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сергей ПИВОВАРОВ: «Ребят без хоккея мы не оставим»

16:20
2929

Победители Золотой шайбы 2013И снова возвращаемся к теме хоккея.  В одном из апрельских номеров мы писали  о том, как живет сейчас этот вид спорта на Камчатке, какие у него проблемы и перспективы. В беседе с президентом Камчатской федерации хоккея Андреем Ивановым коснулись многих наболевших вопросов. Но статья вышла, а вопросы остались. В частности, вопрос о судьбе детского хоккея на Камчатке. И сегодня о том, как и в каких условиях в нашем крае растут юные хоккеисты, мы решили поговорить с директором краевой школы по футболу с отделением хоккея Сергеем Пивоваровым.

 

- Сергей Николаевич, спортивная школа, которой вы руководите, существует уже год, с июля 2012 года.  Ее создание – давнишняя мечта наших хоккеистов. Жаль только, что это не полноценная хоккейная спортивная школа, а лишь отделение хоккея…

- Получить спортивную школу на голом месте невозможно. Как мы, например, долго не могли создать краевую школу по футболу – просто не было для этого необходимых условий. Для появления ДЮСШ любого уровня должно быть несколько факторов – наличие материально-технической базы, квалифицированного тренерско-преподавательского состава, бюджетное обеспечение и сложившаяся на территории региона история развития данного вида спорта. В общем, хоккей подходит далеко не под все из этих условий. Но в нашем крае этот вид спорта всегда любили, в свое время здесь были по-настоящему сильные команды - «Гейзер» и «Геолог», выступавшие в лиге Б чемпионата страны. Поэтому, учитывая все эти факторы, было принято решение создать не отдельную спортивную школу, а отделение хоккея в школе по футболу. При этом оставались вопросы к существующей материальной базе и, что самое главное, к тренерским кадрам. Которые, я подчеркну, должны быть квалифицированными, то есть со специальным образованием. Таких у нас на Камчатке отыскать очень не просто.

 

- Тем не менее отделение работает, а значит, тренеров все-таки удалось найти.

- Да, но с большим трудом. При создании школы на отделении хоккея было 4 вакансии на должности тренеров-преподавателей. Мы давали объявления в газетах и на радио, лично обзванивали тренеров, работающих в муниципальных учреждения края, но мало кто хотел идти на новую работу за относительно небольшую зарплату. Но постепенно мы решили и этот вопрос, и сейчас у нас работают 2 тренера – Леонид Суслов в Петропавловске (кстати, недавно вернувшийся с всероссийского фестиваля по хоккею, где он выступал в составе «Русского двора») и Виталий Зарин в Вилючинске. Его команда «Океан» стала чемпионом краевого этапа турнира «Золотая шайба» в этом году.

 

- Кстати, о «Золотой шайбе». В этом году было просто катастрофически мизерное количество участников этого турнира, даже на краевом этапе. Когда в возрастной категории всего 3 команды-участницы  – это не внушает оптимизма. Неужели на Камчатке совсем нет детей, желающих заниматься хоккеем?

- Ребята есть. Просто их нужно заинтересовывать и организовать. Необходимо проводить больше турниров для детей, и это входит в полномочия федерации хоккея. На сегодня, например, у ребят только один краевой турнир – та самая «Золотая шайба», которая согласно официальному спортивному календарю проходит в январе, длится 3 дня. И что, ради этих 3 дней в году мальчишки должны весь год тренироваться? У них же просто пропадает стимул. Кроме того, в крае сейчас нет ни одного турнира, по итогам которого ребенку можно было бы присвоить 3-й спортивный разряд. Так быть не должно, спортсмены должны расти и видеть реальные результаты своих трудов. Тогда у них будет желание заниматься. В нашей школе в 3 группах сейчас обучаются 90 юных хоккеистов, в возрасте от 6 до 10 лет, занятия проводятся в соответствии с утвержденной Минспортом РФ программой по хоккею, планом и расписанием. Вы бы видели, с каким азартом дети играют! Недавно мы провели свой внутришкольный турнир ко Дню Победы, там была такая заруба! И глаза у ребят загорелись сразу, они уже готовы тренироваться день и ночь, лишь бы стать лучшими.

 

Хоккей- А ребятам есть где тренироваться? Вилючинцам, понятное дело, проще – у них есть «Айсберг». А в Петропавловске где проходят тренировки?

- Занятия проходят в «Атмосфере» и в спортивном зале бассейна на 9-м км. Кстати, в «Айсберг» мы возим и ребят из Петропавловска в случае отсутствия здесь льда. Конечно, проблема с хоккейными площадками остается очень острой. Но раз уж дети у нас есть, то мы стараемся выходить из положения, чтобы ребята не страдали, не сбивался тренировочный процесс.

 

- На спортивную школу возлагались и большие надежды в плане укомплектования детей хоккейной формой – не секрет, что это недешевое удовольствие, и не у всех родителей есть возможность  купить своему ребенку комплект экипировки. Может быть, еще и это отпугивает камчатцев от хоккея?

- Конечно, играть в хоккей без формы не интересно и даже опасно. Но все дети, обучающиеся в нашей школе,  одеты полностью. Кстати, мы решаем и вопрос с квалификацией наших тренеров-преподавателей, недавно на переподготовку в Омскую высшую школу тренеров уехал наш Виталий Зарин.

Безусловно, в камчатском хоккее по-прежнему много проблем – и отсутствие крытого льда, и сложность с кадрами, но нерешаемых вопросов нет. Над всем просто нужно работать. Сейчас решается вопрос и с «Атмосферой» - есть шанс, что в связи с реконструкцией стадиона «Спартак» этот развлекательный центр правительство края выкупит у нынешнего хозяина и передаст в ведомство нашей спортивной школы. Тогда у нас появится своя ледовая арена. А если нет, то будем исходить из того что имеем. В любом случае, без хоккея мы наших ребят не оставим.

 

Беседовала Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.