Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Снос сейсмоопасных домов продолжается

17:45
4499

Снос сейсмоопасных домов продолжается На одной из площадок, где в настоящее время идет снос расселенных домов, побывали губернатор Владимир Илюхин и глава администрации Петропавловска Алексей Алексеев. Микрорайон «Кутузовский» - один из трех районов краевого центра, где в настоящее время идут работы по демонтажу сейсмоопасного жилья.  На ул. Кутузова расселены 11 домов, снесены - 2. В то же время в данном районе по результатам обследования на демонтаж будут направлены еще 3 дома, а один – на сейсмоусиление. В будущем на месте снесенных домов будут построены новые.

«В микрорайоне «Кутузовский» мы не только построим дома, но также планируем установить детские площадки, возвести детский сад на 250 мест и Дом бытового обслуживания. В новые дома переедут жители, которые сейчас проживают в этом микрорайоне», - отметил Алексей Алексеев.

Как только все дома на ул. Кутузова будут снесены, специалисты приступят к работе над проектом детальной планировки территории. Как только проект будет готов, одна из строительных организаций сможет начать работы по возведению многоэтажек. По предварительным данным проект детальной планировки будет готов к концу 2013 года. «На ул. Кутузова данные работы провести легче, чем, к примеру, на ул.Рябиковской или ул. Океанской. В этих районах очень много земельных участков, находящихся в ведении военных структур. Поэтому процедура возможной передачи земли в муниципальную собственность займет гораздо больше времени», -  подчеркнул Алексеев.Снос сейсмоопасных домов продолжается

В адресный перечень домов, подлежащих сносу в рамках краевой целевой программы «Расселение граждан, проживающих в многоквартирных жилых домах, расположенных на территории г. Петропавловска-Камчатского, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны, на 2010-2011 годы» внесено 72 дома.

В рамках реализации мероприятий программы 874 семьям  уже предоставлены жилые посещения во вновь построенных домах в районе Северо-Восточного шоссе по ул. Дальневосточной и по ул. Савченко, а также в домах № 6,8 по ул. Даурской.

В настоящее время полностью расселены 58 домов, общей площадью 28.309,8 кв.  м. В частности, расселены дома на ул. Океанской, 34,38, 40, 42; ул.Горького, 2, 6, 8; Бийской, 1, 3; ул. Максутова, 32; пр. Победы, 71, 85; ул. Рябиковской, 19, 21, 23, 25.  23 расселенных дома снесено.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.