Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Виктор ИШАЕВ: «Камчатка должна жить, как минимум, в два раза лучше»

17:54
2434

Виктор ИШАЕВГод прошел с тех пор, как в России было образовано Министерство по развитию Дальнего Востока. В дату его создания, 21 мая, Виктор Ишаев, глава Минвостокразвития и полномочный представитель Президента РФ в ДВФО в одном лице, провел онлайн-пресс-конференцию с представителями дальневосточных СМИ. Он рассказал о том, что удалось сделать за первый год работы ведомства, и поделился планами на ближайшее будущее.

«Министерство создавалось с нуля. Много времени ушло на решение организационных вопросов, связанных с тем, кто будет работать в новом ведомстве, где разместить сотрудников. В настоящее время Министерство практически сформировано, работает над выполнением задач, которые поставили нам Президент и правительство страны», - подчеркнул В. Ишаев.

В короткие сроки Минвостокразвития России провело анализ различных программ по развитию Дальнего Востока и выработало единый подход к развитию макрорегиона. Итогом этой работы стало принятие госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года». Разработку документа, по словам В. Ишаева, можно назвать главным достижением Министерства, серьезной проверкой ведомства на профессионализм и компетентность.

«Мы создали госпрограмму в короткие сроки, за 3 месяца, хотя другие ведомства почти за 2 года не смогли выполнить это поручение Президента. В итоге, получилась принципиально новая стратегическая программа, и с точки зрения информативности, и с точки зрения заложенных в нее объемов инвестиций», - сказал В. Ишаев.

В первую очередь, планируется коренным образом изменить транспортную и энергетическую инфраструктуру. Среди первоочередных проектов - вторая линия БАМа, модернизация Транссиба. Общая стоимость госпрограммы на срок до 2025 года оценивается более чем в 10 трлн рублей.

«Понятно, что государство не может полностью финансировать госпрограмму. Она принята с бюджетным дефицитом. Но надо понимать: отдача от реализации проектов начнется до окончания срока действия программы и выходит далеко за 2025 год. Правительством РФ принято порядка 40 государственных программ, и ни одна из них не заложена в бюджет на 100 процентов. Да это и невозможно, поскольку у нас бюджет составляется и принимается максимум на 3 года», - пояснил министр.

Он напомнил, что часть средств на реализацию основных проектов в рамках госпрограммы уже имеется. В частности, на ФЦП «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» предусмотрено 63 млрд рублей, на ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов Сахалинской области» - более 5 млрд рублей. Дополнительно на развитие энергетики ранее было выделено 50 млрд рублей.

«В общей сложности получается 120 млрд рублей в год. Умножаем эту сумму на 12 лет, - это 1,5 трлн, как минимум. Еще 560 млрд рублей выделят в течение 5 лет на развитие Транссиба и строительство БАМ-2. То есть почти половина денег из 3,8 трлн, планируемых государством, уже просматривается. Вторую часть средств, как в любом дефицитном бюджете, нужно привлекать», – уточнил В. Ишаев.

Для этого Министерство предлагает эффективнее использовать ресурсный блок, снизить административные барьеры за счет применения жесткого регламентирования.

Разрабатывается закон о Дальнем Востоке. Ведомство внесло свои предложения в его проект. Главная цель принятия документа - в корне изменить инвестиционный климат, создать равные с центральной частью России возможности для ведения бизнеса и жизни населения с использованием бюджетных, налоговых, таможенных и тарифных преференций.

В настоящее время Министерство готовит проект федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» и предложения по пролонгации ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов Сахалинской области».

Вместе с аппаратом полпреда специалисты Министерства продолжат работу над тем, чтобы исполнить на Дальнем Востоке указы Президента РФ, направленные на улучшение демографической ситуации, на решение социальных и экономических вопросов.

Отвечая на вопросы журналистов, В. Ишаев не раз говорил о необходимости развития перерабатывающей промышленности, поскольку нынешнее базирование дальневосточной экономики на сырье – регрессивный путь. Тем не менее макрорегион обладает огромным геостратегическим потенциалом – полезными ископаемыми, биоресурсами, лесом. Так насколько эти колоссальные ресурсы поставлены на службу экономики и интересам населения Дальнего Востока и Камчатского края в частности? «Никого не утешу и скажу: очень и очень слабо. Где-то на 1,5 млрд долларов ежегодно уворовывается биоресурсов с Дальнего Востока. И не думаю, что Камчатка в этом плане в числе отстающих, - уверен В. Ишаев. - Приезжая на Камчатку, я всегда советовал вашим руководителям: посмотрите, сколько у вас людей работает в рыбном комплексе и какую долю налогов они дают. Оказывается, их налоговая доля в бюджете совсем смешная, а населения задействовано достаточно много. Эту ситуацию надо менять».

Отвечая на данный вопрос, министр упомянул, что Дальний Восток с одного куба древесины получает максимум 90 долларов. А в Голландии - 627 долларов, в Финляндии – более 500 долларов. Высокая доходность – за счет грамотной эксплуатации ресурсов. «А мы зашли в лес, середину выпилили, так называемый круглый пиловочник, остальное бросили и ушли. Поэтому мы начали решать все эти вопросы, составлять паспорта предприятий, выяснять, сколько налогов они платят, как модернизируют производство, как увеличивают свою эффективность, - продолжил В. Ишаев. - Ресурсами должны заниматься те люди, которые дают пользу территории. Потому что иногда развитие территории путают с развитием той или иной компании. Но это не наш путь и не наша цель. Ресурсы должны обеспечить достойную жизнь всем дальневосточникам».

Отдельно В. Ишаев отметил: «Камчатский край обладает уникальнейшими запасами. При этом численность населения у вас достаточно небольшая. Поэтому Камчатка должна жить, как минимум, в 2 раза лучше чем сегодня».

 

Мария Владимирова

 

Виктор ИШАЕВ: «Иногда развитие территории путают с развитием той или иной компании. Но это не наш путь и не наша цель. Ресурсы должны обеспечить достойную жизнь всем дальневосточникам».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.