Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Горячая пора: летний сноуборд, сельский теннис и многое другое

18:41
2383

Андрей ИвановВслед за спортивной весной на Камчатку приходит не менее спортивное лето. О том, какими событиями будут насыщены ближайшие 3 месяца, а также о планах на будущее, нам рассказал министр спорта и молодежной политики Андрей ИВАНОВ.

- Жаркая спортивная пора у нас начнется уже в июне, - рассказывает А.  Иванов. - С 17 по 23 июня на Камчатке учебно-тренировочные сборы проведут сильнейшие сноубордисты страны, а затем на склонах Вилючинского вулкана пройдет чемпионат Дальнего Востока по сноуборду. Состязаться спортсмены будут в различных дисциплинах. Уже сейчас идет активная работа оргкомитета по подготовке этого турнира. Для участия в соревнованиях к нам приедут райдеры из различных краев и областей России, поэтому нам нужно как следует все организовать, чтобы, как говорится, не ударить в грязь лицом. Мы прекрасно понимаем, что это, прежде всего, сложная местность, поэтому тесную работу ведем с сотрудниками противолавинной службы. Кроме того, необходимо решить вопросы проезда, проживания и питания спортсменов, обеспечения техникой - ратраками, а также организовать судейский корпус. Все это - серьезная работа. Но аналогов таких соревнований нет больше нигде в стране. Поэтому, несмотря на все сложности подготовки, мы решили, что летний чемпионат Дальнего Востока по сноуборду должен пройти у нас в крае.

У камчатского сноуборда большой потенциал: наши спортсмены - Дмитрий Базанов и Михаил Наумов - показывают хорошие результаты на уровне страны и мира, и конечно у нас есть подходящие склоны, снег и, самое главное, желание развивать здесь этот вид спорта. Горнолыжные и сноубордические дисциплины, безусловно, различаются, а значит, им нужны отдельные места для тренировок. И этот чемпионат ДВФО мы должны провести на хорошем уровне, чтобы у сноуборда на Камчатке появился новый импульс развития.

 

- То есть спортсмены, которые приедут к нам на сборы, примут участие и в этом чемпионате? А что это будут за райдеры, откуда?

- Мы уже разослали письма с приглашениями в различные регионы, заручились поддержкой губернаторов областей и краев страны, провели переговоры со спортивной школой Магадана. В общем, обратились в регионы России, где развивают данный вид спорта, с предложением прислать к нам на сборы своих сильнейших спортсменов. Думаю, всем интересно посмотреть, каким потенциалом мы обладаем. Тем более что перед  Олимпийским играми в Корее руководству регионов и тренерам сборных команд хочется увидеть и опробовать наши условия, чтобы использовать их при подготовке к Играм 2018 года.

 

- Во время апрельских сборов старший тренер сборной страны по биатлону Николай Лопухов заверил, что Камчатка станет для его подопечных одной из главных баз подготовки к Играм в Корее. Да и другие команды тоже намерены не упускать наш край из вида. Камчатка готова к такой ответственной миссии?

- Я думаю, мы имеем для этого необходимый ресурс, есть и заинтересованные люди, чтобы сделать Камчатку одним из центров подготовки сборных команд к Олимпийским играм в Корее. Мы получили в этом вопросе поддержку тренеров национальных сборных, в том числе - по биатлону и лыжным гонкам. Они готовы сюда приехать, мы, в свою очередь, - предоставить им определенные условия. Для специализированной физической подготовки можно использовать физкультурно-оздоровительные комплексы с тренажерными залами и бассейном. Если мы говорим о закатке сезона или вкатывании, тут у нас тоже есть прекрасные условия - поселки Начики и Малки, плато Авачинского вулкана. И специалисты говорят, что им это все действительно нужно. По размещению спортсменов у нас тоже нет опасений, уверен, мы сможем комфортно расселить наши команды. Минувшие сборы в апреле показали, что Паратунская зона прекрасно с этим справляется. И мы ведь можем предоставить спортсменам условия не только для тренировок, но и для восстановления – наши термальные источники оценили все без исключения. Свойства этой воды опробованы представителями многих видов спорта, и они действительно уникальны.

 

- А камчатских спортсменов летом ожидают какие-то сборы?

- Летние месяцы – это всегда большая оздоровительная кампания, наши спортивные лагеря. Кроме того, в отличие от прошлого года, когда из-за аномальной жары не сработали зимники в месте летней подготовки наших горнолыжников - на Авачинском вулкане, в этом году все будет отлично - мы уже провели обследование, снега там предостаточно. Так что сборы на Аваче пройдут успешно. Плюс сейчас идет подготовка спортивного лагеря на склонах Козельского вулкана. В общем, у спортсменов больших промежутков, простоя и срывов в тренировочном процессе не будет.

 

- Будет ли это лето чем-то отличаться от предыдущих? В плане календаря соревнований.

- Да, будет. В конце лета нас ожидает большое событие - возрождение сельских спортивных игр. Они пройдут в августе, в с. Милькове. Сейчас там идет большая работа по подготовке спортивных сооружений, по принятию команд-участниц. Сельские игры должны стать ярким спортивным праздником, и это не просто громкие слова. Хочется вернуть этим соревнованиям статус главного события спортивного года в наших муниципальных районах, селах и поселках. Готовились мы к этому долго. И чтобы все прошло хорошо, в организации и проведении турнира мы опираемся на опыт и знания тех людей, которые в 1970-1980-е годы проводили эти Игры: Виктор Березин, Валерий Тимошенко, Владимир Щербаков, Геннадий Ипатов. Это те люди, которые имеют богатейший опыт, знают свою работу. Да и палитра видов спорта, которые будут представлены на соревнованиях, весьма яркая – это и гиревой спорт, и волейбол, мини-футбол, самбо, соревнования механизаторов, дояров, перетягивание каната и, конечно, настольный теннис, уличный баскетбол, легкая атлетика. Мы очень надеемся, что все муниципальные районы отнесутся ответственно к этим соревнованиям и сначала, как и положено, проведут у себя свой этап сельских игр, а затем лучшие спортсмены уже будут представлять свои районы на краевом этапе. И здесь уже мы отберем лучших для участия в сельских спортивных играх на всероссийском уровне.

Но это, конечно, далеко не все, что запланировано у нас на летний период. На Камчатке пройдут состязания и по многим другим видам спорта – календарный план на лето у нас большой. Поэтому ждем всех спортсменов и их болельщиков на наших соревнованиях.

 

Беседовала Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.