Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Не сПУгни лосось

19:02
2283

Не сПУгни лососьНа Камчатке началась лососевая путина. Однако новые требования, которые пограничное управление (ПУ) предъявило рыбакам, ставят ее под угрозу срыва. Более того, в июне может прекратить работу весь прибрежный промысел.

30 мая представители рыбацких предприятий полуострова были приглашены в погрануправление по Камчатскому краю, где его начальник В. Щербаков сообщил им ошеломительную новость. По его словам, с 1 июня 2013 года улов, добытый в прибрежном рыболовстве, запрещается обрабатывать и замораживать на судах, а также перегружать на транспортники. Рыбаки обязаны доставлять его только на берег, и только в сыром виде.

Напомним, что согласно поправкам в закон о рыболовстве с 2009 года прибрежники действительно обязаны везти рыбу на берег для производства продукции. Но поскольку закон не дает расшифровки понятий «продукция», «обработка», то рыбаки оказались в трудном положении. Последние 4 года удавалось находить компромиссы. Но с начала этого года попытки морозить улов на судах для его сохранности камчатское ПУ трактует как производство продукции. По его мнению, это незаконно, как и перегрузы прибрежного улова в море.

Такая политика ставит под удар весь прибрежный промысел и красную путину, в частности. Нынешним летом планируется добыть порядка 150 тысяч тонн лосося. Вряд ли берег способен переработать весь этот объем без помощи флота. А флоту теперь запрещено принимать и перерабатывать лосось, как и другую рыбу, добытую в «прибрежке».

Да, в последние годы в крае построено несколько мощных перерабатывающих заводов. Но их все равно не хватит. В ближайшие месяцы восточное побережье должно взять около 60 тысяч тонн горбуши. В позапрошлом году предприятия от Хайлюли до Дранки взяли 50 тысяч тонн лососей, но с помощью судов, которые обработали часть улова. Где сейчас рыбаки будут перерабатывать десятки тысяч лосося, непонятно. Даже с учетом новых заводов берег рискует захлебнуться рыбой.

А если брать все прибрежное рыболовство, то здесь камчатские рыбаки добывают около 300 тысяч тонн рыбы. Требование доставить весь этот улов в виде сырца на территорию нашего края рыбаки не смогут выполнить ни самостоятельно, ни с перегрузами (а ведь перегружать тоже теперь считается вне закона). Значит, неизбежны административные дела в массовом порядке. Как будут квалифицировать «нарушения» - пока вопрос. Если по более мягкой ст. 8.37 КоАП, то это еще можно пережить. Если по более строгой ст. 8.17, которая подразумевает миллионные штрафы, то для многих это станет крахом.

ЗАО «Компания Атолл-Запад» стало первой жертвой новой политики Камчатского погрануправления. За то, что улов был заморожен и перегружен на транспортное судно, которое доставило его не на Камчатку, а во Владивосток, фирму привлекли к ответственности по ст. 8.17. Потом городской суд Петропавловска переквалифицировал дело на ст. 8.37. Более того, он признал, что перегруз прибрежного улова на транспортное судно является малозначительным деянием, а морозка рыбы на судне не обязательно значит производство продукции. Но ПУ оспаривает это решение, и намерено дальше гнуть свою линию в «прибрежке».

«Запрет обработки и замораживания уловов прибрежного рыболовства приведет к практически полной остановке промысла в режиме прибрежного рыболовства. Это явная угроза экономической безопасности России, социально-экономической стабильности Камчатского края», - пишет в обращении к главе государства исполнительный директор Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Сергей Красильников.

По словам С. Красильникова, законодатель уже осознал ошибочность поправок в закон о рыболовстве. Существует новый законопроект, который разрешит в «прибрежке» приемку, переработку, перегрузку уловов на судах.

Однако само принятие закона и вступление в силу его положений потребует времени, а «прибрежка» может прекратить работу уже сейчас.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

 

Краевая организация профсоюза работников рыбного хозяйства и Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки сообщают, что 14 июня в Петропавловске пройдет митинг в защиту прибрежного рыболовства. Он состоится с 10.00 до 11.00 часов, возле Дома культуры «Пограничник» (пр. Карла Маркса, 1/1).

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.