Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Вырастим сами!

18:20
5011

Вырастим сами!Вернувшись с материка, камчатцы любят делиться впечатлениями. И далеко не все они сводятся к восторженности от увиденных исторических достопримечательностей или природных красот. Многое из привезенного «багажа» эмоций зачастую касается обыденной жизни. «Коммуналка» – 1.000 рублей,  йогурты – за червонец, мясо – не замороженный кусок, а свежее, и не только на рынке, а в любом магазине… Мы привыкли к тому, что «там» все лучше, дешевле, вкуснее. И как на этом фоне радостны моменты, когда в твердыне данной истины появляются прорехи. Когда, например, родственники с материка просят привезти, помимо традиционной рыбы и икры, еще и копченой колбасы камчатского производства. Когда на прилавках Петропавловска появляется то самое свежее мясо.

Из таких деталей и состоит наша с вами жизнь, а если точнее, то качество нашей жизни и отчасти здоровье. Они, в итоге, и делают из нас либо временщиков, готовых при случае сменить прописку, либо тех, кто твердо решает остаться здесь навсегда и растить детей, веря в будущее Камчатки. Бизнес, как индикатор стабильности региона, в эти настроения вносит свою, достаточно весомую лепту. К сожалению, до сих пор довольно большая часть предпринимателей воспринимает Камчатку как рынок сбыта, причем не самый перспективный. Привез – продал, навар увез на тот же материк. «Длинные» деньги здесь оставлять спешат немногие. Однако появляются и такие, кто вкладывает средства в производство, в долгие, масштабные проекты, а значит, верит в перспективы края. ГК «Агротек» стоит в авангарде бизнес-оптимистов. Об этом красноречиво говорит и активный рост компании в последние годы, и ее проекты развития.

Один из проектов развития «Агротека» уже можно, что называется, потрогать руками. Несколько лет компания производила колбасные изделия и мясные деликатесы исключительно на привозном сырье. Учитывая и свой бизнес-интерес, и пожелания населения края, предприятие пришло к необходимости заменить замороженное мясо в рецептурах полуфабрикатов группы «Пикник», котлетах, пельменях и копченых деликатесах, частично в сосисках, охлажденным. От намерений до воплощения прошло несколько лет. И вот полтора года назад в п. Сокоче на месте совхоза-банкрота появилась эко-ферма. Сегодня она дает Камчатке ежемесячно порядка 90 тонн свежей свинины (примерно 15 процентов потребления региона). В торговых точках – около 20 наименований свежей мясной продукции: от окорока до стейка. В компании думали, что для того, чтобы камчатцы привыкли к свежему мясу, потребуется немалое время. Как ни крути, сроки реализации для наших торговых сетей уж больно непривычные: заморозку можно держать месяцами, а вот свежую свинину нужно продать  в течение 1-2 дней. Однако сегодня компания констатирует, свежая продукция очень быстро влилась в нашу повседневность, имеющихся объемов уже не хватает, чтобы закрыть все потребности. К тому же «Агротек»  использует свежую свинину и в производстве своей основной продукции: колбас, полуфабрикатов, деликатесов. Новый вкус этим летом смогут оценить любители шашлыков, купат и колбасок для жарки.

 

Фермеры, присоединяйтесь!

Вырастим сами!В «Агротеке» уверены, что Камчатка и вовсе сможет полностью закрыть свои потребности в свежем мясе самостоятельно. Путь достижения этой, уже отнюдь не призрачной цели, считают в компании, должен пролегать через развитие кооперации и фермерства. Ведь справиться с такой глобальной задачей в одиночку непросто. Включиться в эту цепочку, внести свою лепту в производственную программу и заработать смогут  и крупные хозяйства, и мелкие частники. Главную, наиболее затратную миссию «Агротек» уже выполнил – завез на Камчатку три линии высокопродуктивных свиней из Канады. Хорошая порода – и есть та новая технология, которой компания может поделиться со всеми желающими. Эти свиньи очень продуктивны: они дают большой привес в короткие сроки. При этом мясо – качественное, с низким содержанием сала. Откорм животных – строго зерновой, с Камчатского комбикормового завода, безо всякой «химии». Компания предлагает два пути сотрудничества: этих элитных хрюшек фермеры могут приобрести у «Агротека» или взять на откорм. 

- Второй вариант, мне кажется, наиболее приемлемым, - объясняет директор ГК «Агротек» Владимир РУБАХИН. – Фермер берет у нас 2-месячного поросенка, весом 23 кг, растит его до 110 кг и сдает нам же на мясокомбинат. Разницу в весе мы оплачиваем. У фермера не болит голова о реализации. Мы забираем свинью целиком, ведь у нас налажено производство мясопродукции широкого ассортимента: и вырезка, и ливерные колбасы, и студни… Мы уже ведем активную работу с фермерами, заключаем договора, объясняем технологию производства. Предприятие «Совкам» планирует организовать откормочник на 1.000 голов, а «Свинокомплекс Елизовский» к осени планирует полностью перейти на нашу породу. Чем больше хозяйств включится в этот процесс, тем больше свежего мяса будет на Камчатке, и тем дешевле оно будет для потребителя, а расти нам всем, поверьте, есть куда!

 

Будет пища – будет день

Кстати, о цене. Ведь доступность свежего мяса для земляка определяется не только его наличием в торговой сети, но и его стоимостью. Экономисты «Агротека» подсчитали, что ранее чем за пятилетку местная свежая свинина может стать по цене не менее доступной, чем привозная замороженная. Для того чтобы этот прогноз имел все шансы на успех, необходимо будет решить кормовой вопрос. Комбикорм – одна из наиболее затратных статей в списке себестоимости свинины. Сегодня комбикорм – «золотой», хоть и делается на Камчатке. Ведь производится он из… опять-таки привозного сырья: ячменя, пшеницы, сои, кукурузы и пр. Прежде чем попасть к нам на завод, зерно оставляет свое «золото» на руках, как минимум, 4-5 посредников. И аппетиты этих посредников растут не по дням, а по часам. Если в прошлом году 1 кг пшеницы стоил для нас 7 рублей, то в нынешнем – уже 16(!) рублей. Такой резкий скачок поставил многие предприятия на грань выживания. Что же делать в такой ситуации? Ответ «Агротека» ровно такой же, как в случае со свининой: разумеется, вырастить самим. Неужто собираются пшеницу и кукурузу возделывать на Камчатке? Такой план тоже имеется, ориентирован он, правда, исключительно на Мильковский район и пока хранится в папке «Мечты».  Что же касается реальных планов ближайших лет, то выращивать зерновые для комбикорма «Агротек» намеревается в Приморье.

Вырастим сами!-  С этой целью ГК «Агротек» приобрела обанкротившийся комбикормовый завод, - рассказывает Владимир Рубахин. – Там прекрасные условия. Тот факт, что завод находится в центре Приморья, на пересечении железнодорожных и автомобильных путей, говорит о том, что его можно использовать как кормозаготовительную базу. Есть связь с ключевыми зернопроизводящими районами, а это прежде всего районы, примыкающие к Приханкайской низменности, там растениеводство очень развито. Цель проекта в Приморье – создать кормовую базу для камчатских свиноводов путем выращивания и заготовки зерновых, кукурузы, сои, и этим снизить стоимость кормов. А значит, и стоимость свинины, сделать ее еще более доступной для жителей полуострова.

  Другую часть кормовой базы (все то, что позволяет выращивать камчатский климат) «Агротек» будет развивать здесь, на полуострове. Исходя из логики производства, первой такой площадкой станет п.Сокоч. Выращивая поросят, эко-ферма получает большое количество навоза, который, как известно, является одним из лучших удобрений. При грамотном использовании этого органического удобрения окрестные поля смогут давать ферме прекрасный урожай трав, которые будут использоваться в качестве корма для животных. Первая партия органики уже в июне будет добавлена в землю, предприятие закупает трактора и косилки, и уже этим летом поля будут колоситься травой. К работе привлечено НИИСХ «Сосновское». Опытные агрономы и ученые помогут компании вернуть поля Сокоча в севооборот, посадить нужную культуру и возродить производство кормов и овощей в поселке. Со временем рядом с Сокочем будет построен завод по производству гранулированного корма. В основе гранул –   концентрированная зеленая масса,  обогащенная «природными» витаминами. Именно поэтому ферма имеет приставку «эко»: все корма будут производиться на натуральной органике, без применения химических удобрений. А значит, и корма, и овощи, произведенные на этой земле, будут отвечать наивысшим экологическим нормам.

Помимо пользы для животных, эти проекты принесут и ощутимую пользу сельчанам – для них в открывающихся подразделениях эко-фермы появятся новые рабочие места. Со временем агронаправление в Начикинском районе будет не только питать бюджет поселка, но и станет основой  благополучия большинства жителей района.

Есть для жителей Сокоча и еще одна приятная новость, о неприятном запахе.  Навозный «аромат» досаждал сокочинцам всю долгую зиму. Картину драматизировал климат поселка: практически безветренный, но очень морозный.

- Первый проект мы реализовывали на месте прежней фермы, и думалось, что все было учтено, однако выяснилось, что комплекс лежит в низине, и это создает трудности с удалением запахов, - рассказывает Владимир Рубахин. - То есть почти на уровне человеческого роста расположены вентиляционные трубы фермы - источник всех неприятностей. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Это был первый подобный проект «Агротека». Все следующие проекты компания намерена делать с учетом подобного опыта и впредь не совершать ошибок в данном вопросе.

Сейчас компания «Агротек» заканчивает проектирование системы очистки воздуха, и уже летом  готова будет к закупке и монтажу технологического очистительного оборудования. Поставщиком оборудования станет мировой лидер в производстве систем очистки подобных запахов – германская компания «Magicx».

- Мы за возрождение сельского хозяйства Камчатки, за возрождения камчатского села,- говорит Владимир Рубахин. - На выборы в депутаты Законодательного собрания Камчатки я шел с этим наказом избирателей, и не отступлюсь в этом вопросе ни на шаг, как бы трудно нам не было! Залог тому - энтузиазм работников «Агротека», поддержка правительства края, руководителей района и  жителей Камчатки! Мы за процветающую Камчатку, за труд на земле! За край, который мы любим!

 

 Яна ЩЕГОЛИХИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.