Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Лето обнажает свалки

17:24
3324

Лето обнажает свалкиПролетела первая неделя долгожданного лета, растопив в столице полуострова остатки снега. Радуют глаз молодая нежно-зеленая трава и скромные дикие цветы… Но эту замечательную картину портят залежи мусора, накопленные нашими земляками за долгую зиму. Какими способами можно от них избавиться и кто отвечает за «генеральную уборку» города?

В этот период организации, занимающиеся работами по благоустройству, засучив рукава принимаются за очистку городских территорий. В Петропавловске эти вопросы находятся в ведении отдела контроля благоустройства административно-контрольного управления и управления благоустройства г. Петропавловска-Камчатского. Данные учреждения разрешают проблемы местного значения. Параллельно осуществляется государственный надзор, этим занимаются инспекция Государственного экологического надзора Камчатского края и управление Росприроднадзора по Камчатскому краю.

 

Большие свалки в малом городе

К кому обращаться, если ваш микрорайон или полюбившиеся зоны отдыха в его черте  «украшают» горы мусора? Можно ли привлечь к ответственности тех, кто с легкостью устраивает свалки где попало? Эти и другие вопросы мы адресовали руководителю инспекции Государственного экологического надзора Камчатского края Валерию Симакову и начальнику муниципального учреждения «Управление благоустройства» г. Петропавловска-Камчатского Ольге Ханеевой.

 

- Кто несет ответственность за содержание городских территорий в надлежащем состоянии?

- Каждый клочок земли является чей-то собственностью, - отвечает Валерий Симаков. -  Она может принадлежать юридическим лицам, предпринимателям, физическим лицам, а также муниципалитету, какому-нибудь министерству или государственному учреждению. Ответственность за соблюдение чистоты на определенной территории несут ее собственники.

- Территории делятся на муниципальные, принадлежащие городу, и придомовые, принадлежащие различным организациям и частному сектору, - поясняет Ольга Ханеева. - Уборкой муниципальных территорий, так называемых «мертвых зон», занимается управление благоустройства. Территорию в радиусе 10 м от стен жилого дома должны убирать управляющие компании – это включено в тариф. Также есть сформированные земельные участки у домовладений, которые они должны содержать в порядке.

 

- В какие сроки ликвидируются несанкционированные свалки?

- Предписания на ликвидацию несанкционированных свалок нашему учреждению выдает Росприроднадзор. Естественно, срок отводится короткий, но из-за наших климатических условий мы можем убирать свалки только в летне-осенний период, после проведения аукционов.

Предписания собираются в реестр, включающий и задания прошлого года, выданные Росприроднадзором. Мы действуем в рамках муниципальной программы «Отходы», в которой в нынешнему году предусмотрено около 20 млн рублей на ликвидацию порядка 70 свалок.

С начала весны уже убрано 180 тысяч кв. м «мертвых зон». В ближайшее время начнется уборка территорий «Сероглазки» и ручья Совхозного.

 

- Какие санкции применяются к лицам, организациям, выбрасывающим мусор в ненадлежащие места?

- Штрафы разнятся в зависимости от правонарушения, - говорит Валерий Симаков. – Одно дело - нарушение правил благоустройства, и совсем другое - несоблюдение экологических санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства потребления или опасными веществами. Так, на граждан можно наложить штраф в размере 1-2 тысячи рублей; на должностных лиц - от 10  до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 250 тысяч рублей. Штрафы немаленькие, и они зачастую оспариваются нарушителями в Арбитражном суде. Чтобы человек наверняка понес ответственность, необходимо зафиксировать нарушение на фото- или видеопленку или использовать показания свидетелей. Вообще, выявить нарушителей в этой области непросто. Практически невозможно найти виновного, а даже если он найдется, без фото или видеодокументов доказать его причастность к свалке очень трудно. В суде нарушители, как правило, утверждают, что свалка уже была, а они просто добавили к ней свои отходы.

 

Кто поможет горожанам-активистам

- Есть граждане, неравнодушные к состоянию окружающей среды, они самостоятельно очищают территории, но нужен транспорт, чтобы вывезти мусор. Куда им можно обратиться?

- Всем желающим вывезти мусор мы оказывали поддержку во время субботников, которые проводились с середины апреля по 31 мая. По заявкам горожан мы вывозили мусор отовсюду, - ответила Ольга Ханеева. – К сожалению, вне рамок проведения субботников у нас нет возможности вывозить мусор по таким просьбам.

Жители частного сектора обязаны заключить договор со специализированными предприятиями по вывозу мусора. К сожалению, практически ни у одного частного жилого дома нет таких договоров.

 

- Это неудивительно, если учесть дороговизну  таких  услуг. Поэтому многим проще вывезти машину с мусором «налево».

- Если жители-активисты убрали муниципальную территорию, им нужно обращаться в отдел контроля благоустройства административно-контрольного управления городской администрации, - уверен Валерий Симаков. - Там подскажут, как действовать дальше.

 

- Сошел снег, но в городе до сих пор лежат трупы бродячих животных – кошек, собак. Непонятно, почему дворники их игнорируют. Подобные картины шокируют не только детей, но и взрослых.

- По всем вопросам, связанным с бродячими животными, в том числе и по утилизации трупов, можно обращаться по тел. 41-13-62, в отдел технического контроля управления благоустройства.

 

Война на поляне

Район «Моховая» славится, вернее, славился замечательной просторной полянкой, прямо созданной для отдыха. Жители окрестных домов традиционно открывали летний сезон в этом зеленом оазисе. Что же обнаружили любители пикников, как только сошел снег? Любимую поляну кто-то переоборудовал под площадку для проведения военизированных стратегических игр и, наигравшись, забросил. Она и выглядит как после настоящих боевых действий.

На определенном расстоянии к деревьям привязаны (хорошо что не прибиты) большие тяжелые деревянные рамы, с натянутым на них материалом типа брезента или мешковины. Все рамы пронумерованы. Также, видимо, в качестве препятствий, разбросаны большие шины грузовых автомашин. Вся поляна замусорена – под ногами сплошные осколки, черепки, пластиковые бутылки и различные упаковки.

Возможно, на этой территории проводились популярные сейчас стратегические игры типа страйкбола, пейнтбола или недавно появившегося на полуострове хардбола. Мы обратились и в Камчатскую ассоциацию страйкбола и в федерацию пейнтбола Камчатского края, но обе организации утверждают, что непричастны к разгрому поляны.

Ни для кого не является секретом, что сейчас можно при желании купить все что угодно. Специализированное оборудование для подобных игр находится в свободном доступе, сообщил член Камчатской ассоциации страйкбола. Так что же мешает какому-нибудь дельцу приобрести снаряжение и организовать площадку для таких игр, нарушив важные правила официальных специализированных организаций? Например, ключевое ― игра проводится на территории, из-за которой не будут возникать конфликты с жителями.

Поляна на «Моховой», в общем-то, небольшая, она не подходит для проведения серьезных игр, а вот в качестве своеобразного развлечения, аттракциона использоваться может. Летом дети и подростки свободны, ищут себе занятия. От действий таких дельцов может пострадать не только окружающая природа, но и молодежь.

Когда осматриваешь это место, сердце сжимается от того, что загублена такая зона отдыха. Находиться на поляне теперь попросту неприятно.

Как разрешить этот вопрос и вернуть зону отдыха, задаются вопросом жители. Валерий Симаков так комментирует данную ситуацию:

- Пусть они обратятся к нам в инспекцию с конкретным заявлением, с приложением фотографий. Мы выедем на место, обследуем, попытаемся найти этого правонарушителя. Если не найдем, то выдадим предписание городу или тому, в чьей собственности эта земля находится. Допустим, через Росприроднадзор потребуем, чтобы она была убрана.

Сотрудники организаций по благоустройству отмечают несознательное поведение большинства граждан в отношении окружающей среды. Многие так и норовят намусорить при любом удобном случае. Механизм привлечения к ответственности за подобные правонарушения работает, но все же хочется, чтобы наши земляки образумились и берегли уникальную природу Камчатки.

Здоровые привычки закладываются с юношества. Так, воспитанники трудовых отрядов «Молодой Петропавловск» работают на благо города, очищают его территорию. Затратив столько усилий по сбору мусора, подростки вряд ли будут бросать его на газоны или себе под ноги.

 

Кристина ПЕСОЦКАЯ

 

 

Отдел контроля благоустройства административно-контрольного управления – тел. 23-52-41.

Муниципальное учреждение «Управление благоустройства» г. Петропавловска-Камчатского – тел. 23-52-92.

Инспекция Государственного экологического надзора Камчатского края – тел. 42-43-76.

Управление Росприроднадзора по Камчатскому краю – тел. 23-92-07.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.