Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Русский двор»: от Топоркова до Сочи!

18:49
7864

Русский дворЧто мы вкладываем в понятие «хороший дом»? Каким он должен быть? Теплым, красивым, уютным, прочным… «Сейсмостойким», - уточнят земляки. Этот критерий многие камчатцы ставят на первое место. Камчатка – дама с непростым характером. Кто-то предпочитает убежать от этих сложностей на материк. А те, кто решил остаться здесь навсегда, философски заметят: «Там хорошо, где нас нет». Они не покинут могилы предков, не оставят своих пожилых родителей, никогда не променяют соленые ветра, снежные зимы, возможность видеть величественные вулканы прямо из окна даже на самые экзотические жаркие края. Жить на Камчатке можно и нужно, необходимо только учитывать ее особенности и приспосабливать свою жизнь под ее нрав. Это мнение целиком разделяют в строительной компании «Русский двор». Здесь разработали и применили в жизнь такие технологии, которые делают дом настоящей крепостью. И в ней не страшны ни циклоны, ни морозы, ни даже сильные землетрясения!

 

Выдержим 9 баллов!

Основу технологии «Русский двор» привез из Канады еще в 1990-х. В конце июня компания отметит уже свой 22 день рождения. Ноу-хау, которое совершенствуется «Русским двором» все эти годы, состоит в использовании системы несъемной опалубки «ТСТ-ДОМ». Из пенополистирольных блоков и панелей конструируется нужная форма, затем она армируется и заливается бетоном. С каждым годом качество опалубки улучшается. Этим летом компания вводит в эксплуатацию пенополистирольные материалы уже 7-го уровня. Если блоки предыдущего, 6-го уровня, позволяли проливать бетоном стену высотой в 1 этаж, то новое поколение улучшает этот показатель еще на пол-этажа. Это позволяет существенно сократить сроки строительства и стоимость квадратного метра. На выходе строение, возведенное по данной технологии, представляет собой крепкий монолит, с которым по массе важнейших критериев не могут конкурировать другие популярные типы строительных конструкций.

- Безопасность строений – это наш конек, - рассказывает генеральный директор компании «Русский двор» Николай ВОРОНОВ. – Она закладывается в самом проекте, обеспечивается крепостью конструкции, но мы дополнительно увеличиваем запас прочности при помощи материалов, а также четко по схеме отрабатываем все этапы строительства. Армируем, и на верхних этажах связываем в один узел. Чтобы было понятней, объясню на примере стеклянного стакана. До того как он стал граненым, его было легко разбить. А когда появились грани и ободок наверху, он стал крепким, как кремень. Вот и в нашей конструкции есть свои «грани» и свой стягивающий «обод». Такой дом не то что выстоит при 9-балльном землетрясении, он даже не претерпит каких-то  значимых разрушений. Это монолит с высокой маркой бетона! Офис компании «Русский двор» расположен там же, где и все основные наши объекты – на ул. Топоркова, в здании, построенном по родной технологии. Помните, что творилось в конце мая на Камчатке? Тогда за неделю случилось несколько сотен довольно ощутимых землетрясений, заставляющих людей постоянно выбегать из  домов. В нашем офисе люди продолжали спокойно работать. Точно в таком же спокойствии могут жить люди и в домах, построенных нами.  

 

Технология сбережения тепла и средств

Следующий критерий, который камчатцы, безусловно, ставят во главу угла при выборе квартиры, – энергоэффективность, т.е. способность дома сохранять тепло. По своей теплопроводности стена ТСТ (30 см) заменяет кирпичную стену толщиной 1,5 м. В таком доме тепло зимой и прохладно летом. Два слоя сплошного утеплителя ППС плюс 5 см базальтовой плиты снаружи дома  позволяют избежать тепловых разрывов и мостиков холода, что типично для обычных каркасных стен из дерева или металла. Получается настоящий северный дом! Низкая теплопроводность пенополистирола позволяет существенно снизить затраты на отопление.

- Помимо всего прочего,  мы взяли на вооружение и немецкие технологии, - рассказывает Николай Воронов. - Закрываем фасады домов стеклом, которое является дополнительной защитой от атмосферного воздействия, а  перед строением возводим бетонную стену – она за день накапливает тепло, а ночью отдает его дому, как печка. Естественно, все средства, которые мы используем для энергосбережения, в итоге радуют жильцов: платежи за тепло сокращаются вдвое.  Если говорить предметно, то отопление нашей квартиры, площадью 115 кв.  м, обходится в ту же сумму, что тратят на отопление жильцы стандартной квартиры, площадью в 60 «квадратов». 

 

А у нас в котельной – газ!

В скором времени на поле энергоэффективности сыграет и еще один козырь – важный проект по газификации района ул. Топоркова, который взвалил на свои плечи «Русский двор». Уже сегодня от 8-го км объездной трассы компания своими силами прокладывает газопровод. Благодаря этому в 2014 году все котельные на ул.Топоркова будут переведены на газ. Тепло в этом районе еще подешевеет. Кстати, выиграют от реализации проекта не только дома, построенные «Русским двором», но и другие объекты, такие как гостиница «Петропавловск», краевая библиотека им. Крашенинникова и мн. др. Их систему теплоснабжения также подсоединят к газовой трубе. «Приобщится» к газу и котельная в «Сероглазке». 

Проект по газификации – не единственный вклад в развитие инфраструктуры и социальной сферы Петропавловска, который делает «Русский двор».

 

Социалку тянет сильнейший

- На ул.Топоркова мы уже построили и коттеджный поселок, и несколько многоэтажек, сейчас там же одновременно возводим 40 тысяч кв. м – это большой жилой комплекс «Три брата», ЖК «Молодежный» и др. – рассказывает Николай Воронов. – И на ближайшие годы у нас запланировано много жилья. То есть, в итоге, получится большой полноценный  новый микрорайон Петропавловска. Конечно, встанет необходимость построить детский сад и школу. Мы готовы и к реализации этих важных социальных проектов. Детский сад на 260 мест планируем заложить уже в следующем году.

Русский дворУлицей Топоркова «Русский двор» не ограничивается. В данный момент большая стройка ведется компанией в районе п. Пионерского. Там возводится два 3-этажных дома, в которых, помимо коммерческого жилья, также предусмотрена и важная социальная составляющая. В этих домах, а также в новых домах на ул.Топоркова, «Русский двор» выделяет несколько квартир для своих сотрудников.

- У нас в компании есть люди, которые отработали со мной более 15 лет, - объясняет Николай Воронов. – Я считаю своим долгом вознаградить этих специалистов. «Русский двор» абсолютно безвозмездно подарит им квартиры. И эту практику мы намерены продолжить и в будущем.

Еще один глобальный проект «Русский двор» затевает в Паратунской зоне. Там на площади в 5 га в скором будущем вырастет большой спортивно-туристический комплекс. Ядром его станет крытая ледовая арена, которая призвана стать тренировочной базой для камчатских хоккеистов. Всего несколько лет назад компания «Русский двор» организовала свою собственную хоккейную команду. А уже сегодня она входит в обойму сильнейших команд России. Для улучшения результатов ребятам необходима достойная база.  Вокруг ледовой арены разместится гостиница, бассейн, вертолетная площадка и др. объекты. По задумке авторов проекта, комплекс должен получиться очень комфортабельным, качественным и достойным. Сюда не стыдно будет пригласить спортсменов из других регионов России и из-за рубежа.  

Поводов сомневаться в реализации намеченного «Русским двором» нет никаких. Уверенности этим планам придает тот факт, что уже несколько лет назад компания прошла экзамен на общероссийском строительном рынке. Причем сдала его на отлично! «Русский двор» - единственное предприятие на всем Дальнем Востоке, выигравшее тендер на строительство в олимпийском Сочи. Качественно и в сроки компания возвела там  112 объектов!

 

Яна ЩЕГОЛИХИНА


Международное признание

Компания «Русский двор» - единственная на Камчатке имеет в своем багаже полный пакет сертификатов качества международного класса. Здесь высшая проба стоит на всем: от шурупа до крупной техники! Еще одним очень важным критерием качества продукции компании является включение домов, построенных по технологии монолитного домостроения, в реестры страховых компаний США, с присвоением самого высокого рейтинга надежности! Комитетом по строительству сената США рекомендовано использование этой системы в северных штатах и регионах, чаще всего подверженных ураганам, торнадо и землетрясениям.

 

 

 

Строительная компания «Русский двор»

Адрес: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Топоркова, д.9.

Телефоны: 280-777, 25-19-16.

 

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 Русский двор<!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 10]> <!--[endif] -->

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.