Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Всемирный день донора крови

17:09
2877

14 июня во всем мире будет проводиться Всемирный день донора крови. Этот праздник отмечается с 2004 года по инициативе международных организаций, призывающих к добровольной и бесплатной сдаче крови -  Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной федерации организаций доноров крови и Международного общества по переливанию крови.

Всемирный день донора крови широко отмечается в 192 странах мира. И все больше стран достигает 100-процентного добровольного донорства, так как в наибольшей степени ценится роль безвозмездных доноров, которые регулярно сдают кровь. Регулярно сдающие кровь доноры являются самыми безопасными донорами.

Переливание крови издавна считается лечебным средством и подчас единственным для спасения жизни больного. В настоящее время нет ни одной области, где бы ни использовалась донорская кровь.

Ежегодно переливания крови нужны 1,5 млн россиян. Каждый 3-й житель земли хоть раз в жизни нуждается в донорах крови. Есть люди, которые нуждаются в препаратах крови пожизненно. Это, в первую очередь, пациенты с гемофилией.

В донорской крови нуждаются пациенты с онкологическими заболеваниями. Современное лечение злокачественных опухолей предполагает убийство опухолевых клеток. Вместе с опухолевыми клетками на какое-то время останавливается и нормальное кроветворение. Именно в этот период пациенту необходима поддерживающая терапия компонентами донорской крови, в частности, тромбоцитами, которым замены нет, и в ближайшее время, даже теоретически, не предвидится.

Донорская кровь нужна больным с хирургической патологией, женщинам во время родов. Кровь и ее компоненты могут понадобиться в различных ситуациях. К сожалению, до сих пор ученые не изобрели полноценных заменителей человеческой крови. Нуждающимся в переливании крови могут помочь только доноры!

Доноры крови сегодня являются самой обследуемой категорией граждан. За их состоянием здоровья постоянно наблюдают специалисты службы крови. Обследование проводится на высокотехнологичном оборудовании, с использованием современных методов и технологий.

Научно доказано, что сдача крови на регулярной основе полезна для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и, кроме того, способствует самообновлению всего организма. Регулярная сдача крови стимулирует кроветворение, является профилактической мерой развития атеросклероза, подагры, нарушений деятельности печени. А в серьезных ситуациях, например, при несчастном случае, донор имеет больше шансов на выживание, так как его организм более адаптирован к кровопотере. Более того, сдача крови и последующее обновление самым прямым образом влияет на улучшение эмоционального состояния человека.

Камчатская краевая станция переливания крови поздравляет всех доноров Камчатки с праздником - Всемирным днем донора крови, а также всех медицинских работников - с профессиональным праздником! Желаем всем крепкого здоровья, счастья, любви, долгих лет жизни!

Служба крови Камчатки призывает проявить солидарность, поддержать идею безвозмездного донорства, и приглашает опытных доноров и тех, кто впервые хочет сдать свою кровь, 14 июня на донорскую сессию, посвященную Всемирному дню донора, которая состоится по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ак. Курчатова, 17 (остановка «Горизонт-Север»), с 8.30 до 12.00 часов. Телефон 27-20-55.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.