Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Издана Книга памяти Мильковского района

17:55
2342

При поддержке председателя Законодательного собрания Камчатского края Валерия Раенко издана Книга памяти Мильковского района. Она создавалась энтузиастами краеведческого клуба «Камчадалы» в рукописном варианте больше 20 лет. В нее внесены имена мильковчан, воевавших в Великую Отечественную войну, освобождавших Курильские острова, работавших на трудовом фронте.

Руководитель клуба Виктория Михайлова говорит, что книга уникальна, информацию для нее собрать было крайне тяжело, это была очень кропотливая и долгая работа с архивными данными, с жителями села, поскольку централизованной информации практически не осталось. Ситуация осложнялась еще и тем, что в годы войны в Мильковском районе не было военкомата. Тем не менее «Камчадалы» провели колоссальную работу, и встал вопрос об издании книги типографским способом.

По словам главы района Владимира Войцеховского, средства на издание выделил председатель Законодательного собрания края В. Раенко. Свет увидели 300 экземпляров. Тут же стало понятно, что книга востребована, вызывает живейший интерес в Милькове. Поэтому сейчас «Камчадалы» при поддержке районных властей и В. Раенко готовят ее к переизданию.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.