Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мильковчане намерены возродить славу сельского спорта

17:22
1664

Мильковчане намерены возродить славу сельского спортаСразу два крупных спортивных объекта появятся скоро в с. Милькове по проекту «Единой России». Первый - стадион «Строитель» - 1 августа уже начнет работу. А к концу 2015 года откроет свои двери новый физкультурно-оздоровительный комплекс в микрорайоне дорожников. Накануне ход строительства стадиона проверил глава района Владимир Войцеховский, и остался доволен увиденным.

«Сейчас приступаем к таким работам, как водоотведение, вокруг стадиона будет ливневка. Если позволит погода, то недели через 2-3 приступим к укладке пенополиуретанового покрытия, за месяц будет готово. Приступили уже к монтажу трибун. Из графика строительство не выбивается», - констатировал В. Войцеховский.

Спортивная знаменитость района, ветеран спорта Евгений Толман, вспоминает, что на этом месте всегда кипела бурная спортивная жизнь. «50 лет назад здесь была большая поляна, и мы пацанами тут играли в футбол. Потом местная молодежь обустроила тут стадион - появились беговые дорожки, трибуны, все что нужно. В 1972 году по инициативе нашей спортивной общественности на этом стадионе проходили первые в истории СССР сельские олимпийские спортивные игры. Потом, в 1990-е годы, финансирование прекратилось, и стадионом просто перестали заниматься. За 20 лет он потихоньку разрушился», - вспоминает Е. Толман.Мильковчане намерены возродить славу сельского спорта

Идея восстановить стадион родилась в рамках проекта «Народный бюджет», объявленного партией «Единая Россия» в 2011 году. Жителям района предложили самим выбрать, куда направить средства, выделенные в рамках проекта из бюджета края депутатами-единороссами и правительством Камчатки. «Это должно было быть что-то очень важное и полезное для селян. Больше всего голосов мильковчан собрал проект редакции газеты «Мильковские новости» - восстановление стадиона «Строитель», - говорит главный редактор издания Софья Агушкина. «Общественность с благодарностью откликнулась и повела себя очень активно. Было предложено 6 вариантов, но в итоге все вместе решили остановиться на проекте нашей редакции - восстановлении легендарного стадиона «Строитель». Это даст нам просто огромные возможности. У нас очень спортивное село. А теперь станет возможным проведение на этом стадионе краевых мероприятий. Там появится корт, современные беговые дорожки, прыжковый сектор - все как положено», - сказала С. Агушкина.

Мильковчане намерены возродить славу сельского спортаЕще один большой спортивный объект сейчас проходит стадию проектирования. Уже в следующем году по программе «Единой России» - «Строительство ФОКов» - в Милькове начнется возведение физкультурного центра с небольшим бассейном, большим спортивным залом и четырьмя залами для аэробики и тренажеров. В. Войцеховский говорит, что место для объекта уже выбрано - в микрорайоне дорожников, рядом со средней школой №1. «Место уникальное. Рядом школа, на территории которой три баскетбольные площадки, футбольное мини-поле, там будут установлены порядка двух десятков уличных тренажеров. Неподалеку восстанавливается стадион «Строитель». Все это будет единым комплексом. Это будут элементы, которые позволят Милькову восстановить славу сельского спорта. Мы сможем проводить любые межрайонные соревнования, к нам очень удобно приезжать нашим соседям быстринцам и усть-камчатцам, большерецкие ребята с удовольствием приезжают, да и елизовские», - сказал глава района.

 

Сергей ПЕТРОВСКИЙ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.