Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Мы зовём в наши ряды тех, кто любит Россию»

17:43
2598

Народный фронт12 июня, в День России, Президента Владимира Путина выбрали лидером новой для страны организации - Народного фронта. Учредительный съезд Народного фронта проходил в Москве 11-12 июня, в центральном выставочном зале «Манеж». Делегатами съезда стали доверенные лица Президента из российских регионов. На форум съехались 1,5 тысячи человек – гражданские активисты, губернаторы со всей России и 600 журналистов - столичных и региональных. Камчатку на форуме представляли губернатор края Владимир ИЛЮХИН, координатор ОНФ по Камчатке, председатель рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина Сергей ТАРУСОВ и член Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и председатель совета представителей Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) в Камчатском крае подполковник запаса Виктор ИВАНЧИКОВ.

Камчатская делегация прибыла на съезд с конкретной проблемой. Накануне собрания - с 1 июня - как раз вступили в силу ограничения на прибрежное рыболовство. По решению начальника пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю контр-адмирала С. Щербакова была полностью запрещена обработка и замораживание уловов прибрежного рыболовства, а также перегрузка рыбы на другие суда. То есть  уловы прибрежного рыболовства, добытые на Камчатке, необходимо было доставлять на сушу именно добывшими их судами  - соответственно, в живом или охлажденном виде.

Председатель рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина С. Тарусов верит, что проблемы можно решить с помощью Народного фронта. С этой идеей он и приехал в Москву, на учредительный съезд организации. По его словам, в Камчатском крае ежегодно добывается в «прибрежке» около 300 тысяч тонн рыбы. Такое количество сырца заведомо невозможно доставить в свежем или охлажденном виде из районов промысла на берег. Не везде есть необходимая инфраструктура. Так, на побережье западной Камчатки, в Карагинской подзоне, не хватает баз для переработки рыбы. Поэтому предприятия сократили улов и терпят убытки. «Отрасль находится в подвешенном состоянии. Часть судов простаивает в порту, часть находятся на промысле, ожидая решения вопроса. Мы надеемся с помощью Народного фронта в решении этого вопроса на законодательном уровне», - комментирует ситуацию С. Тарусов. По его словам, работу могут потерять 70 тысяч рыбаков Камчатки. Проблема эта всплывает каждый год. Еще в 2007 году Президент Владимир Путин давал правительству поручение по развитию прибрежного рыбопромышленного комплекса России. Но вопрос так и не решен.

Народный фронтКроме «прибрежки», камчатские активисты приготовили и другие вопросы.  Это и до сих пор существующий на Камчатке дрифтерный промысел, и баснословные цены на топливо, и утечка специалистов из региона...

На съезде, в первую очередь, решали вопрос существования самого Фронта. Первый рабочий день участники посвятили обсуждению формы движения, его названия, структуры и программы действий на ближайшее время.

Для более продуктивной работы участников разделили на четыре секции. Обсуждение проходило за закрытыми дверями. Впрочем, итоги дискуссии огласили спустя час - на брифинге с прессой общались идеологи и  сторонники движения: вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, Герой России Андрей Бочаров, политолог Михаил Леонтьев. Участники решили уточнить название. Новое движение вместо «Общероссийский народный фронт» назвали «Народный фронт - за Россию». «Статус нашей организации - общественное движение. Это - социальное партнерство с властью, диалог с властью. Это экспертиза решений Президента и общественный контроль - как исполняются его решения. Будем выстраивать работу самым тщательным образом», - заявила вице-спикер Госдумы и активистка ОНФ Л. Швецова.

Цель Народного фронта, согласно утвержденному организацией манифесту, - сформировать широкую коалицию национального развития. По мысли В. Путина, членами движения должны стать представители всех слоев и профессий. «Таким образом, у людей появилась возможность докричаться до власти, донести свою позицию, чтобы их услышали даже на федеральном уровне, - считает депутат Госдумы от Народного фронта Ольга Тимофеева. - Во власти стараются сделать проще механизмы сотрудничества граждан с государством, заявили на брифинге. Активисты движения даже сравнили Народный фронт с социальной сетью, где каждый может через 2-3 рукопожатия связаться с Президентом. Такой формат поможет гражданам продвигать свои идеи, минуя длинную бюрократическую цепочку». Вертикали власти понадобился новый механизм управления, подчеркивают в Кремле. Гражданские активисты должны стать инструментом измерения температуры общества, накала его страстей, который будет формулировать проблемы и предлагать решения.

Кроме того, Народный фронт должен укреплять национальную солидарность, содействовать патриотическому воспитанию молодежи. Это записано в манифесте организации. За такую работу выступает второй делегат от Камчатки, член Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Виктор Иванчиков. 

По его словам, работа по воспитанию патриотизма на Камчатке уже ведется, причем, довольно успешно. Например, 7 июня активисты провели военно-патриотическую игру «Победа».Народный фронт

Народный фронт - это дополнительный инструмент, способ донести нужды камчатцев до высшей инстанции власти. «Этот механизм работает», - говорит В. Иванчиков. Его инициативу на съезде приняли к сведению. «Когда стали делать предложения по уставу и манифесту, подал предложение и я. Когда вручили сегодня доработанный проект, я увидел, что моя поправка прошла. Это - показатель действенной работы», - сообщил В. Иванчиков.

Народный фронт – это общественное движение. Согласно Манифесту ОНФ, участником может стать любой гражданин, готовый «деятельно объединиться вокруг стратегии, которую предлагает Президент России Владимир Путин».  При этом в качестве приглашенных экспертов в ОНФ могут работать самые разные люди – подчеркивают идеологи движения. Соучредителями организации выступили три политические партии («Единая Россия», «Патриоты России» и «Родина»), а также несколько общественных организаций.

После съезда в рамках движения откроются 10 центров мониторинга ситуации в стране - «выработки смыслов», как говорят в Кремле. В этих центрах будет аккумулироваться общественное мнение по заявленным проблемам - здравоохранение, ЖКХ, дороги, миграция, экология и так далее. Эти темы, как наиболее актуальные, россияне назвали в ходе социологических опросов.

Во главе организации – съезд. Его планируется проводить раз в 2 года. Центральный руководящий орган Народного фронта - штаб. Это коллегиальный орган, включающий в себя несколько десятков человек. Управляют им три сопредседателя, потому что «один человек не может быть сведущим во всех областях». Раз в 5 лет руководство будут менять. Аппаратную работу поручили  исполнительному комитету. Он должен обеспечивать взаимодействие регионов и столицы. Отделения Народного фронта будут работать и в регионах, и даже отдельно - при наличии потребности - в крупных городах.

Идею создать народное объединение Президент вынашивал давно. В мае 2011 года, еще в бытность премьер-министром, он инициировал появление новой организации. Тогда Народный фронт должен был способствовать притоку в партию новых лиц, свежих идей и предложений. Координационные советы ОНФ были созданы во всех регионах России. Координационный совет Народного фронта в Москве В. Путин возглавил лично.Народный фронт

К Народному фронту сразу же присоединились около 1.900 организаций. Среди первых влившихся в движение были: Союз женщин России, Российский союз ветеранов Афганистана, Союз пенсионеров России, Союз грузин в России, Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России, движение «Наша столица»…

Через месяц после образование Народного фронта было объявлено, что к нему могут присоединиться частные лица, которые «разделяют задачи и ориентиры» движения. Для этого им достаточно было заполнить анкету на сайте премьер-министра Путина, указав полное имя, пол, род занятий, домашний и электронный адреса. О своем желании вступить в ОНФ сразу объявили 5,5 тысячи человек. Вслед за частными лицами возможность присоединиться к Фронту получили коллективы предприятий. Незамедлительно о вступлении в ОНФ заявило руководство компании «Российские железные дороги» и «Почта России».

Многие политологи, в их числе директор Института национальной стратегии Станислав Белковский, предположили, что идею создания Народного фронта В. Путин взял из опыта Восточной Германии, где он служил в 1980-х годах. В Национальный фронт ГДР, кроме Социалистической единой партии Германии, фактически руководившей страной, входили и формально оппозиционные объединения. Собственно, и сам В. Путин не отрицал этого. Он неоднократно заявлял, что Народный фронт – это распространенный в мире инструмент объединения близких по духу политических сил.

Народный фронт сразу влился в политическую жизнь России. В 2011 году под эгидой организации прошли первые в истории страны праймериз. По итогам выборов депутатские мандаты тогда получили 82 представителя от ОНФ. В. Путин заявил, что представители Народного фронта и дальше будут продвигаться в органы власти, потому что это «позволяет получать живую реакцию на то, что происходит в стране, корректировать то, что намечено». Сейчас в Госдуме уже 87 депутатов от Народного фронта.

Таким образом, Народный фронт расширяет политическую базу действующей власти. В организации могут состоять как члены «Единой России», так и члены других партий и вовсе беспартийные граждане. «Фронтовики» могут сильно потеснить «Единую Россию» в парламенте следующего созыва за счет депутатов-одномандатников. Из них будет создана мощная фракция в Государственной Думе.Народный фронт

Во второй день работы съезда, собственно, был учрежден сам Народный фронт. С приветственной речью выступил Президент России. Лидером движения выбрали Владимира Путина. Сопредседателями центрального штаба движения стали режиссер Станислав Говорухин, депутат Госдумы от ОНФ Ольга Тимофеева и представитель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Александр Галушка. Исполком движения возглавил Герой России Андрей Бочаров. Движение поддерживают российские знаменитости: актеры Михаил Боярский и Геннадий Хазанов, журналист Михаил Леонтьев, космонавт Валентина Терешкова, доктор Леонид Рошаль, продюсер Игорь Матвиенко.

Теперь работа по формированию структуры Народного фронта должна пройти и в регионах. Там должны создать представительства движения. Каждое станет полноценным юридическим лицом. На съезде побывал и губернатор Камчатского края. Глава региона уверен, что на полуострове достаточно активистов, готовых влиться в новое движение. «У нас очень активное гражданское общество на Камчатке. И тот совет при правительстве, который я веду, я вижу, какие там неравнодушные люди, с какими проблемами туда приходят. Поэтому при формировании Народного фронта на Камчатке никаких проблем у нас не возникнет», - сказал В. Илюхин.

Народный фронт получил если не всенародную, то достаточно широкую известность. Это подтверждает исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведенное незадолго до съезда. Согласно опросу все больше людей знают и интересуются деятельностью движения. За последние 2 месяца информированность об ОНФ выросла с 47 до 56 процентов, констатировали социологи.

В организации уже определились, в каких сферах приложат усилия в первое время. Среди громких инициатив движения: введение школьной формы и единого учебника истории, ограничение чиновников в роскоши и,  что важно для Камчатки, защита бесплатного любительского рыболовства. Под эгидой Народного фронта уже возвращено звание «Герой Труда». 

В Народном фронте состоят многие жители Камчатки. Это члены общественных организаций и бизнеса, просто люди с активной жизненной позицией. Работа над созданием отделения Народного фронта начнется на Камчатке в ближайшее время. Уже очевидно, представительство будет не одно. Отделение ОНФ официально начнет работать после региональной конференции. Действующие активисты пока отслеживают два направления - патриотическое и рыбное. Оба они одинаково важны для региона. Так, В. Иванчиков курирует «Региональный Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе». Кроме этого, готовится представить Камчатский край на международном бизнес-конгрессе «Безопасность и защита личности, общества и государства», который пройдет с 28 по 30 октября в Москве.Народный фронт

Что касается проблемы прибрежного рыболовства на Камчатке, она разрешилась до вступления в дело Народного фронта. В  погрануправлении ФСБ по Камчатскому краю прошло совещание с руководителем департамента береговой охраны пограничной службы ФСБ России Юрием Алексеевым, который специально для этого прибыл в Петропавловск-Камчатский. С 14 июня рыбаки смогли продолжить работу при условии, что должны доставлять рыбу на территорию Камчатского края, и никакого другого субъекта РФ, а тем более - заграницы.

Правда, разрешение будет действовать до конца текущего года. Так что проблема прибрежного рыболовства до конца так и не решена. Так что Народному фронту на Камчатке есть чем заняться.

А сразу после съезда в правительство Камчатского края пришло письмо из с. Эссо, от молодежной организации «Будущее севера». Сельские активисты уже сотрудничали с Народным фронтом. В 2011 году они участвовали в проекте «Народный бюджет». На конкурсе они выиграли грант. На эти деньги в Эссо оборудовали досуговый центр для молодежи, с тренажерным залом и площадкой для танцев. Сейчас у активистов готов новый проект - по сохранению родного языка. Эвенский в Эссо помнит только четверть населения. В организации «Будущее севера» считают, что вместе с Народным фронтом смогут добиться большего, чем своими силами. Очень надеются, что общественное движение поможет с финансированием их проектов. 

В прессе сейчас много разговоров, чем станет Народный фронт  - очередной профанацией или движением с реальным содержанием. Поживем - увидим.  

 

Елена ЛЕОНИДОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.