Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Наркорекордсмены получили сроки

18:28
2387

Наркорекордсмены получили срокиВынесен приговор в отношении группы наркодилеров, у которой была изъятая рекордная в истории правоохранительных органов края партия гашишного масла.

В состав ОПГ входили 14 человек. Группа действовала на Камчатке более 10 лет. Как рассказали в пресс-службе управления ФСКН по краю, данную группу отличала большая осторожность, глубокая конспирация и отлаженная система безопасности. Однако наркополицейским удалось установить всех фигурантов, а также организатора. Именно у них, в ходе массовых обысков, весной 2012 года было изъято из незаконного оборота 49 кг гашишного масла. За всю историю существования правоохранительных органов края такой вес изъят впервые. Если бы преступникам удалось реализовать все эти наркотики, то, по оценкам экспертов, они могли бы заработать 250-300 млн рублей.

Для хранения наркотика использовались гаражные массивы в одном из микрорайонов города. Кроме гашишного масла, наркополицейскими было изъято 0,5 кг синтетических наркотиков и 150 г гашиша, а также 5 пистолетов и боеприпасы к ним.

Ранее ряд мелких дилеров попадались сотрудникам наркополиции, и они получали реальные сроки. Но, видимо, страх перед лидерами банды не позволял «продавцам смерти» сдавать своих хозяев. Расследование уголовного дела продолжалось на протяжении года. Объем обвинительного заключения составил 7 томов.

Петропавловск-Камчатский городской суд, рассмотрев дело, всех подсудимых признал виновными.

Организатору группы назначено 11 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, двум его помощникам – 11 и 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Три участника получили  по 5 с лишним лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима. Пяти участникам группы назначено от 3 до 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Среди участников преступной группы была женщина, ей назначено более 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Еще три участника получили условные сроки, благодаря тому, что сотрудничали со следствием.

В настоящий момент приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.