Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сезон закрывается, работа продолжается

16:50
3081

Большой заплывПлавание – это не тот вид спорта, где можно четко сказать: все, мы закрываем соревновательный сезон. Однако время для подведения определенных итогов все-таки существует  – это начало лета, а значит, у нас есть отличный повод подсчитать медали и успехи наших пловцов. Благо, считать действительно есть что – только в 2013 году на дальневосточных и всероссийских турнирах наши спортсмены завоевали более 100 наград различного достоинства.  

 

Небывалое… бывает

- Сезон 2012/2013 стал для наших спортсменов весьма удачным.  Во-первых, ребята приняли участие в небывалом количестве выездных турниров - практически во всех, предусмотренных всероссийским спортивным календарем. Такое у нас случалось нечасто, - отмечает Юрий Хопрячков, директор СДЮШОР по плаванию. – Кстати, воспитанники нашей школы никогда не были на соревнованиях просто статистами, они всегда боролись за результат. Вот и в этом году спортсмены и их тренеры проделали хорошую работу – у нас по итогам зональных и всероссийских турниров 40 золотых, 41 серебряная и 26 бронзовых медалей.  

Примета: «Как встретишь год, так его и проведешь!» - для наших пловцов действительно сработала – спортивный 2013 год стартовал для них во Владивостоке, где  с 4 по 8 февраля проходил 1-й этап Кубка России. На этом турнире ребята не только заработали 2 золотые, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей, но и пополнили ряды обладателей спортивных званий: Наталья Саломатина и Полина Воронова выполнили норматив мастера спорта, а Светлана Беседина и Екатерина Бовгар – кандидата в мастера.  

- Удивительно урожайным на звания оказался для нас этот сезон, - говорит Юрий Хопрячков. - Всего норматив мастера спорта выполнили 5 спортсменов: Константин Чекасин, победитель и призер первенства Сибирского федерального округа по пауэрлифтингу, а также наши пловцы Полина Воронова, Наталья Саломатина, Владимир Хоняк и Дмитрий Гаврилов. Новоиспеченных кандидатов в мастера тоже пять: Екатерина Бовгар, Светлана Беседина, Евгений Погорелов, Алина Хан и Глеб Трухин. Такого у нас не было еще ни в одном году. Конечно, заслуга в этом и тренерского штаба. У нас трудятся первоклассные специалисты: старший тренер-преподаватель школы, заслуженный тренер России Владимир Ревякин, тренеры Наталья Садовская, Лариса Якуба, Нина Милюхина, которая в 2012 году была награждена знаком «Отличник физической культуры и спорта», и многие другие.

Один из новоявленных мастеров спорта - Владимир Хоняк - отличился еще и как студент ДВГАФК, впервые выступив на Универсиаде вузов Хабаровского края и ЕАО. На этом турнире он стал обладателем 1 золотой, 2 серебряных и 1 бронзовой медали.

Большой заплыв- Уровень участников Универсиады был достаточно высокий, так что своим результатом я доволен, - отмечает Владимир. – Здесь выступал и мой товарищ по сборной края Алексей Рейнасте, но для него, студента 3-го курса, это была уже не первая Универсиада. А затем, в конце мая, на чемпионате и первенстве Дальнего Востока в Хабаровске я выполнил норматив мастера спорта. Теперь моя задача – в следующем сезоне стать мастером спорта международного класса. Впереди много работы, но время еще есть, и все зависит от меня. 

Немалую долю золотых медалей в общую копилку камчатских наград внес и наш титулованный пловец Роман Дубовой. После блестящего выступления на Паралимпийских играх в Лондоне, где он стал обладателем 2 серебряных и 1 бронзовой медали, первым крупным стартом в новом сезоне для него оказались чемпионат и первенство страны, прошедшие в первых числах мая в Северной столице. В результате, из Санкт-Петербурга Роман привез домой 14 медалей: 12 золотых и 2 серебряные награды.

- Сейчас Роман Дубовой со своим тренером Владимиром Ревякиным находятся на сборах, готовятся к чемпионату мира, который стартует в августе 2013 года в Монреале (Канада), - говорит Оксана Харачебан, заместитель директора по учебно-спортивной работе. - С 14 по 23 июня Рома в составе олимпийской сборной страны будет тренироваться в Москве, далее его ожидают сборы в Мотаро (Испания) и, наконец, с 9 по 31 июля – вновь в Москве и в Подмосковье, на озере Круглом.   

 

Чемпионские уроки

Еще одна важная часть спортивного года – учебно-тренировочные сборы, которые всегда были в дефиците у камчатских спортсменов в целом и у пловцов в частности. Однако минувший сезон сделал определенный прорыв и в этой области – две наши молодые пловчихи, Светлана Беседина и Екатерина Бовгар, приняли участие в сборе, проходившем в Волгограде в апреле этого года. Там камчатские девочки тренировались с сильнейшими пловцами страны, учились у лучших российских тренеров. Значение таких сборов для повышения спортивного мастерства ребят сложно переоценить.

- На такие сборы попасть непросто – необходимо показать хороший результат на уровне страны и получить приглашение от федерации плавания России, - рассказывает Нина Милюхина, тренер-преподаватель СДЮШОР по плаванию. Ее воспитанница Света Беседина такое приглашение получила – на зональном турнире 13-летняя спортсменка выступала среди взрослых и сумела завоевать бронзовую медаль. Такое достижение дало Светлане возможность перед первенством России пройти учебные сборы в Волгограде. Ее подруга по команде, еще одна талантливая камчатская пловчиха Екатерина Бовгар отправилась на эти сборы за счет спортивной школы.Большой заплыв

- Впервые мы оказались в одной команде с победителями первенства страны, сильнейшими пловцами России, тренировались с ними вместе, - делится впечатлениями от сбора Светлана Беседина. – В день у нас было по две тренировки, помимо бассейна, работали еще и в спортивных залах. Смотрели на девочек из других городов страны и понимали, что нам еще есть к чему стремиться, старались выкладываться на 100 процентов.

- Мы занимались в бригаде тренера, воспитавшего чемпионку страны в плавании на спине, - рассказывает Екатерина Бовгар. -  Так как я тоже спинистка, мне очень помогли его тренировки. Кроме того, нам давали открытые уроки и члены взрослой сборной России по плаванию, наши прославленные мастера. Так что впечатлений у нас со Светой осталось очень много!  

За 20 дней сборов в Волгограде камчатские спортсмены наплавали 110 км – это более чем впечатляющий результат. И на первенстве страны, стартовавшем сразу же после сборов, наши девочки показали себя неплохо – Светлана Беседина на 100-метровке вольным стилем пришла 18-й, а на дистанции 50 м вольным стилем стала 5-й. Екатерина Бовгар на дистанциях 100 м и 200 м на спине вошла в 30-ку сильнейших. Сейчас Света и Катя вместе с Глебом Трухиным, Александром Потаповым и Евгением Погореловым готовятся к выступлению на финале Спартакиады учащихся России, который пройдет уже в конце июля в Пензе.   

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото из архива СДЮШОР по плаванию

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.