Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Туберкулёз: новые вопросы о старом заболевании

17:07
2635

Туберкулёз: новые вопросы о старом заболеванииОдно из самых опасных и коварных заболеваний – туберкулез, возникший в глубокой древности, не оставляет нас и в современности, как далеко ни шагал бы технический и медицинский прогресс. А между тем Камчатка не оставляет своих лидерских позиций по числу заболевающих. И все же туберкулез сегодня эффективно лечится. У медиков на вооружении есть все необходимое и для лечения, и, что особенно важно, для профилактики заболевания. Нам же остается внимательно относиться к своему здоровью и ни в коем случае не пренебрегать рекомендациями врачей.

Сегодня на вопросы камчатцев о туберкулезе продолжает компетентно отвечать главный врач Камчатского краевого противотуберкулезного диспансера Андрей Громов.

 

- Может ли развиться туберкулез в результате бронхита или пневмонии?

- У этих болезней свои возбудители, которые ничего общего с туберкулезом не имеют. Но дело в том, что клинические проявления туберкулеза иногда могут маскироваться под простудные заболевания, воспаления легких  и бронхита. Хорошо, если пациент при этом попадает к опытному врачу. После того как лечение пневмонии в течение 2 недель не дало результатов, больной должен обратиться к фтизиатру. Но, к сожалению, случается, что таких пациентов лечат месяцами, и отнюдь не противотуберкулезными средствами, а совершенно другими лекарствами. Процесс тем временем распространяется, да еще появляется аллергия на препараты.

 

- С детства нам известны слова: «реакция Манту». В настоящее время появились какие-нибудь экспресс-тесты для выявления туберкулеза? Это то же самое или нет?

- Пробу Манту действительно, в основном, делают детям и подросткам. А взрослым, главным образом, для уточнения диагноза. В последние 3 года, помимо пробы Манту, мы дополняем еще диагностический метод Диаскинтест. Он выполняется, как и проба Манту, только на противоположной руке. Ценность нового диагностического теста в несколько раз выше, и думаю, что в скором времени совсем вытеснит пробу Манту, которой уже более 90 лет. Оба метода сводятся к тому, что внутрикожно вводят в первом случае - туберкулин, то есть вытяжку из убитых бактерий, а во втором - рекомбинантный белок. Если в организме есть туберкулезные микобактерии - значит, есть и антитела, которые с ними борются. В результате взаимодействия антител с туберкулином или со специфичным белком в месте инъекции через 2-3 дня появляется краснота на коже - как свидетельство того, что организм инфицирован микобактериями. Но если у него хватает ресурсов, чтобы с ними справиться, то самой болезни при этом может и не быть.

В последнее время во врачебную практику стали вводиться современные экспресс-методы диагностики туберкулеза, такие как ПЦР-диагностика (полимеразная цепная реакция). Данный метод позволяет за несколько часов с большой достоверностью поставить диагноз туберкулеза и плюс к этому заодно определить чувствительность к одному противотуберкулезному препарату – рифампицину. В нашем диспансере данное оборудование успешно стало применяться с прошлого года, и очень хорошо выручает в трудных диагностических случаях, когда диагноз туберкулеза ставится в течение суток.

 

Сергей Семёнов

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.