Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Анавгае стартовал фестиваль «Мастера земли Уйкоаль»

18:27
2338

В с. Анавгае Быстринского района стартовал краевой фестиваль традиционных ремесел коренных малочисленных народов Камчатского края «Мастера земли Уйкоаль». Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Фестиваль продлится до 22 июня. В нем принимают участие около 30 мастеров декоративно-прикладного творчества из Олюторского, Тигильского, Алеутского, Карагинского, Мильковского, Усть-Большерецкого, Елизовского, Быстринского районов, а также из Вилючинска и Петропавловска-Камчатского.

В программе фестиваля - выступления национальных коллективов «Нулгур» и «Нургэнэк», творческие мастерские по работе с рыбьей кожей, пошиву национальной одежды, изготовлению изделий из бересты, бубнов, резьбе по кости и дереву, установке традиционных строений (балаган и юрта), научно-практическая конференция «Развитие традиционных ремесел коренных народов Камчатки», дефиле национальной одежды, эвенский праздник «Нургэнэк» (встреча Нового года по эвенскому календарю).

Фестиваль проводится в целях сохранения и развития многообразия национальных культур народов Российской Федерации, сохранения нематериального культурного наследия, популяризации традиционной художественной культуры и ее включения в формы современного бытового уклада.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.