Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Норвегии арестован Дмитрий БЕРЕЖКОВ

16:24
3342

В Норвегии арестован Дмитрий БЕРЕЖКОВВ Норвегии по требованию российских властей арестован наш земляк, бывший президент Камчатской областной Ассоциации КМНС Дмитрий Бережков. Однако норвежский суд не нашел оснований для экстрадиции Д. Бережкова в Россию.

Как сообщают СМИ, Д. Бережков подозревается на Родине в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). В чем именно состояло мошенничество, об этом официальной информации пока нет. Известно лишь, что Д. Бережков был объявлен в международный розыск, поскольку, находясь под подпиской о невыезде, скрылся от следствия.

Его арестовали в норвежском г. Тромсе, в университете которого он учится. Арест был основан на требовании российских властей об его экстрадиции, в соответствии с российско-норвежским юридическим соглашением.

Государственный прокурор губернии Трумс Ларс Фаусе заявил, что ходатайство от Генпрокуратуры РФ поступило в Норвегию в марте этого года.

«Ничего не позволяет утверждать, что это что-то иное, нежели нормальное требование об экстрадиции. Постановление не предполагает преследования по расовым, религиозным или политическим причинам», - подчеркнул Ларс Фаусе.

Однако норвежский суд не нашел оснований для экстрадиции Д. Бережкова. После вынесения судебного решения есть возможность его обжаловать.

Д. Бережков - уроженец с. Милькова. В прошлом - президент Камчатской областной Ассоциации КМНС, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.