Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

За легальные смеси – реальные сроки

16:06
4641

За легальные смеси – реальные срокиКамчатская наркополиция с полным правом может праздновать очередную значимую победу. Сотрудникам управления ФСКН по Камчатскому краю удалось обезвредить наркоторговцев, которые были уверены в своей безнаказанности. Они продавали легальные курительные смеси (впрочем, разрушающие организм столь же неотвратимо, как и официально признанные наркотиками). Тем не менее нашелся законный способ привлечь наркодельцов к уголовной ответственности. Отныне торговля легальной «синтетикой» не является щитом от суда и тюрьмы.

С тех пор как несколько лет назад волны синтетических наркотиков хлынули в широкие массы потребителей (в основном, молодежи от 16 до 30 лет), поединок наркополицейских с наркоторговцами стал напоминать известный парадокс про Ахиллеса, который никак не может догнать черепаху. Как бы ни старались стражи порядка изобличить преступников – те всегда оказывались на крохотный шажок впереди, вне досягаемости закона. Потому что в подпольных химических лабораториях гениальные химики-злодеи изобретают все новые и новые дурманящие вещества, нюхательные соли и курительные смеси, которые являются «близнецами» наркотиков, но не внесены в список запрещенных веществ. Пока их изучают и признают наркотиками, десятки молодых людей успевают лишиться здоровья, а то и жизни.

Об этом слабом месте в российском законодательстве было сказано уже немало – простой здравый смысл подсказывает, что логично было бы вносить в перечень наркотических веществ, оборот которых запрещен в РФ, не саму химическую формулу выявленного вещества, а его основу, и добавить фразу «и его производные». Но пока это решение не принято на законодательном уровне, в России появляются народные борцы с легальными наркотиками, такие как молодежная организация «Антинаркотический спецназ». А сотрудники наркополиции вынуждены самостоятельно изобретать механизм, способный пресечь распространение «синтетики» среди молодежи.

Теперь этот механизм работает в Камчатском крае. С его помощью ликвидирована сеть распространителей, сбывавшая курительные смеси крупными партиями, взяты под стражу организатор сети и его основные пособники. Характерно, что все они были уверены в своей неуязвимости, хотя и осознавали, что торгуют отнюдь не безобидным товаром.

 

Большие деньги опьяняют как наркотик

В. К. впервые попал в поле зрения сотрудников наркополиции в 2011 году, когда через интернет заказал бандероли с курительными смесями из Санкт-Петербурга и Новосибирска. При получении одной из бандеролей В. К. был задержан оперативниками, но в тот раз ему удалось избежать ответственности из-за несовершенства нашего законодательства. Он был опрошен как свидетель, и уголовные дела ушли к источникам почтовых отправлений – в Санкт-Петербург и Новосибирск, для дальнейшего расследования.

Этот случай, очевидно, вселил в В. К. веру в свою неприкосновенность, он понял, что если торговать легальными веществами, то можно остаться на свободе и заработать кучу денег.

- Сам он в прошлом тоже был потребителем наркотиков, но прошел кодировку, и с тех пор видел в «синтетике» лишь способ наживы, - рассказывает капитан полиции Алексей КРАВЧЕНКО, старший уполномоченный по особо важным делам оперативной службы УФСКН России по Камчатскому краю. – 30-летний мужчина, имеющий жену и ребенка, раньше работал грузчиком, и тут ему померещились золотые горы. С 2011 года он постоянно занимался сбытом наркотиков синтетического происхождения, заказывал почтовые отправления, организовал сеть посредников, которым сдавал «товар» большими партиями. Масштабы были внушительные: из 300 г порошка он готовил 3 кг курительных смесей, а в рублях прибыль превышала затраты в 30 раз. На допросе он показал, что в течение года, с конца мая 2012 по май 2013, от продажи наркотиков заработал порядка 5 млн рублей.

Во время своей «успешной предпринимательской деятельности» В. К. был еще раз задержан с почтовым отправлением на руках, но в связи с тем, что вещество не было внесено в список наркотиков, опять избежал уголовной ответственности. Однако наркоторговец постоянно находился под наблюдением оперативных сотрудников, не догадываясь об этом, а они знали о его действиях и попытках конспирации практически все. И пока В.К. подсчитывал барыши, образец легального вещества, полученный оперативниками из его бандероли, отправился на анализ. Это был PB22F – аналог синтетического каннабиноида, позиционируемый на многих сайтах распространителей как «хит сезона», легальный и качественный продукт, который предлагается к продаже мелким и крупным оптом.

 

Взяты с поличным

- Единственный способ привлечь к уголовной ответственности человека, торгующего легальной «синтетикой», – дождаться, пока ее признают наркотическим веществом и внесут в их список, - говорит Алексей Кравченко. – Однако эта процедура занимает от года до полутора лет. Поэтому мы постоянно искали законный способ привлечь к ответственности лиц, сбывающих новые виды синтетических наркотиков. В результате, была наработана практика признания появляющихся на криминальном рынке одурманивающих синтетических веществ аналогами наркотиков, внесенных в перечень запрещенных. С тех пор как камчатский наркоконтроль наладил сотрудничество с Пермской государственной фармацевтической академией, эта процедура существенно упростилась. В случае с PB22F было доказано, что это аналог JWH-018, запрещенного в России еще в январе 2010 года. Получив эту информацию, мы приняли решение задержать В. К. с поличным, поскольку знали, что он ожидает очередную бандероль. Из порошка, присланного в ней, он изготовил 3,5 кг курительной смеси и стал распространять ее между своими ближайшими пособниками – таких было 5. Все они, как и В. К., были задержаны с крупными партиями наркотиков на руках.

В настоящее время в отношении 4 человек возбуждены уголовные дела. Рассматривается вопрос о том, чтобы они понесли ответственность как члены организованного преступного сообщества. Уже сейчас можно уверенно говорить о том, что за решетку молодые люди попадут надолго: с 1 января 2013 года санкции за торговлю наркотиками в особо крупных размерах ужесточились вплоть до пожизненного заключения. Вещества же, которыми торговали В. К. и компания, относятся к особо опасным наркотическим средствам, от употребления которых были зафиксированы смертельные случаи.

- В этом году у нас в крае установлены с большой степенью вероятности 5 смертей, наступивших после курения именно этой «синтетики», - рассказывает Сергей Цысь, начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Камчатскому краю. - Причем умирают мгновенно – вдохнули дым и упали. И что самое страшное – гибнут нормальные крепкие парни, совсем не похожие на наркоманов.

Действительно, бытует мнение, что курительные смеси - это своеобразные заменители марихуаны, но мнение это в корне ошибочно. Синтетические каннабиноиды действуют во много раз сильнее и вызывают психозы, галлюцинации, паранойю, тревожные состояния, головные боли, тошноту, рвоту, тахикардию, судороги, потерю сознания - вплоть до комы. Сотрудники экспертного отдела камчатской наркополиции  практически во всех синтетических наркотиках выявляют цианиды – страшный яд для организма человека. В моче лиц, потребивших синтетические наркотики, в большом количестве выявляется крезол – аналог трупного яда.

Можно предположить, что В. К., закодировавшийся потребитель наркотиков, отлично осознавал, сколь губителен его товар и сколь велика тяга наркомана к очередной дозе «кайфа».

Кстати, в связи со вновь открывшимися обстоятельствами следствием прорабатывается вопрос о возобновлении в отношении В. К. тех уголовных дел, по которым он в 2011 году проходил как свидетель.

- Это первое крупное дело такого рода, и оно создало прецедент, - говорит Алексей Кравченко. – Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении еще 6 человек, торговавших легальной «синтетикой». Думаю, теперь такая работа будет поставлена на поток – как только из Перми будет приходить заключение о признании вещества аналогом того или иного наркотического средства, лицам, у которых эти вещества изымались, придется отвечать перед законом.

 

Меж двух огней

Мало того, что торговцы курительными смесями рискуют значительную часть жизни провести за решеткой, они еще и становятся лакомой добычей для уличных бандитов мелкого масштаба. Так, один задержанный несовершеннолетний, продававший пакетики спайс-смесей, рассказал наркополицейским, что ему угрожали некие молодые люди. Прикрываясь связями с «крутыми ребятами», они требовали от парня часть его выручки в обмен на их покровительство, а в случае отказа обещали избить и сломать ноги. Возможно, это не единичное вымогательство такого рода – не будут же все задержанные торговцы жаловаться полицейским на рэкетиров. Некоторые наркодельцы сами ищут контакта с «крышей» понадежнее – например, тот же В.К. пытался заручиться поддержкой как среди криминалитета, так и среди силовых структур.

Что касается уличных вымогателей, то они были задержаны с поличным, и вскоре в управлении наркоконтроля появились их родители, которые пытались убедить полицейских, что их мальчики – благородные робины гуды, на свой манер борющиеся с наркоманией среди молодежи. Благородство не помешало «борцам» потратить на развлечения 15 тысяч рублей, ранее отнятых у юного наркодилера. Теперь истину и степень вины всех участников этой истории устанавливают в следственном комитете. Во многих регионах России действительно есть молодежные организации, борющиеся против распространения синтетической заразы. Они проводят пикеты, расклеивают рекламные листовки за здоровый образ жизни, проводят фестивали и спортивные соревнования, а иногда применяют более жесткие методы, как знаменитый «Антинаркотический спецназ». Активисты этих движений убеждены, что только сама молодежь может сломать наркотизацию страны путем снижения спроса на наркотики, и очень надеются, что государство ей в этом поможет.

 

Эмма КИНАС

Фото представлено пресс-службой УФСКН России по Камчатскому краю

 

За 4 месяца текущего года в Камчатском крае было изъято 33 кг наркотических веществ. 14 кг из них – наркотики синтетического происхождения. 18 кг – наркотики каннабисной группы, которые в прошлые годы составляли до 97 процентов всех изымаемых наркотиков. Видно явное смещение черного рынка в сторону «синтетики», которая практически вся является крайне токсичной – не зря 0,1 г порошков считается крупным размером. 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.