Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Молодые мамы растут профессионально

18:39
2900

Молодые мамы растут профессиональноРождение ребенка – неважно, какой он по счету – начинает в жизни женщины и всей семьи новый этап. Беспомощная кроха быстро растет на заботливых маминых руках, исподволь меняя саму маму, да и окружающий мир стремительно изменяется. Поэтому неудивительно, что, находясь в отпуске по уходу за ребенком, многие женщины без оптимизма думают о выходе на прежнюю работу. Одни переживают, что слишком отстали от жизни, другие хотят чего-то большего. И тем, и другим помогут в органах службы занятости населения.

- Многие молодые женщины с маленькими детьми задумываются – что им делать, чем заниматься. Эти мысли беспокоили и меня, - делится жительница Петропавловска Наталья Федькова. – Я менеджер с высшим образованием, до рождения сына трудилась в сфере выездного туризма. Работа, которую я выполняла, требовала много времени, приходилось задерживаться допоздна, и если бы я на нее вернулась, каждое посещение детской поликлиники с ребенком стало бы проблемой, не говоря уже о каких-то кружках или секциях для малыша. К этим опасениям добавлялось еще желание попробовать себя в сфере операций с недвижимостью. Мы решали наш семейный квартирный вопрос, и я поняла, что мне интересна работа риелтора. Нужно было решиться на первый шаг…

В этом Наталье помогла информация, которую она увидела по ТВ. Девушка узнала, что в центре занятости населения она сможет получить новую специальность.

 

Желанный диплом – бесплатно

Эта услуга предоставляется в Камчатском крае с 2011 года: курсовое профессиональное обучение могут пройти женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и состоящие в трудовых отношениях с работодателем. Курсовое обучение подразумевает профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации женщин, планирующих возвращение к трудовой деятельности.

Обратившись в центр занятости населения, молодые мамочки могут бесплатно получить новую или смежную профессию (специальность), дополнительные знания, умения и навыки, необходимые для повышения квалификации и дальнейшей успешной карьеры. Например, женщина может освоить более новую версию программы «1С: Бухгалтерия» для продолжения работы на прежнем месте или совершенно новую для нее профессию парикмахера - в том случае, если прежний или новый работодатель гарантирует последующее трудоустройство.

Если же женщина мечтает начать собственное дело, она может обучиться по программе «Организация предпринимательского дела».

Перечень предлагаемых образовательных программ достаточно разнообразен. Ознакомиться с ними и выбрать занятие себе по душе женщины могут в центре занятости населения.

В зависимости от выбранной программы обучение проходит в учебных заведениях профессионального и дополнительного образования не только на территории Камчатского края, но и за его пределами. Если женщина выезжает в другой регион, ей оплачивается проезд и возмещаются расходы по найму жилья в период обучения. По желанию женщины обучение может быть организовано дистанционно.

 

Подарки судьбы

Именно по дистанционной форме обучения получила новую специальность наша собеседница, Наталья Федькова. Она выбрала юриспруденцию, и меньше чем за полгода освоила ее азы с помощью программы Современной гуманитарной академии - негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения.

- В июне я закончила учебу, сейчас жду вручения диплома, - рассказывает Наталья. - Считаю, что обучение достаточно качественное, никаких лазеек чтобы схалтурить студентам не оставлено, без усвоения материала не пройти тесты и не сдать итоговый экзамен. Во всяком случае, получив новые знания, я чувствую себя уверенно, и смогла успешно пройти практику в государственном учреждении. Сейчас мой сын пошел в садик, а я уже начала трудиться в качестве риелтора, и мне очень нравится эта работа, она захватила меня целиком. Это очень интересная профессия, многогранная, перспективная, с удобным графиком – что очень важно для молодой мамы. Поэтому я очень благодарна центру занятости населения, в буквальном смысле подарившему мне новую профессиональную жизнь. Не секрет, что, помимо желания овладеть новой специальностью, нужны еще и средства, а когда рождается ребенок, выкроить эти средства почти невозможно. Поэтому бесплатное обучение – ценный подарок. По-моему, у меня все сложилось просто прекрасно, и я предлагаю всем мамочкам обратить внимание на эту возможность.

О радостных переменах в профессиональной деятельности рассказала и Екатерина Казазаева, тоже прошедшая дистанционное обучение по специальности «Юриспруденция». Екатерина уже опытная мама, она воспитывает двух деток, младшей девочке сейчас 2,5 года. Имеет высшее образование по специальности «Социально-культурный сервис и туризм».

- После отпуска я хотела поступить на государственную службу, и, хотя вакансия была, меня не взяли, потому что одно из требований – наличие юридического или экономического образования, - говорит Екатерина. – Обращаясь в службу занятости, я и не надеялась его так быстро получить. Я просто люблю учиться, и хотела узнать, что мне предложат. Оказалось, что на базе высшего образования можно выбрать любое направление переквалификации, в том числе - и юридическое. Я очень рада такому обороту событий. Во-первых, училась я с огромным интересом, и сам процесс организован с максимальным удобством для мам с маленькими детьми. Во-вторых, теперь мне не придется искать новую работу, потому что на прежней, узнав о моем обучении, мне предложили повышение! Я всем своим подружкам посоветовала обратиться в центр занятости населения, и две уже проходят обучение: одна - по бухгалтерскому учету и аудиту, другая - по кадровой работе.

 

Мамы разные важны, мамы разные нужны

Наличие высшего образования не является обязательным условием, чтобы получить новую специальность с помощью центра занятости населения. Например, Татьяна И, учитель начальных классов и многодетная мама, сейчас учится в вузе на экономиста, а параллельно решила освоить смежную специальность – бухгалтера. Татьяна целенаправленно искала в интернете подходящий способ для мамы с 2-летним малышом, и нашла оптимальный вариант – центр занятости. Бухгалтерский учет, анализ и аудит нужны Татьяне для конкретной цели: ее муж – предприниматель, и в помощь ему женщина хочет сама вести все финансовые дела семейного бизнеса.

- Я очень довольна, что получила такую возможность, - признается Татьяна, - что обратилась в центр занятости до того момента, как младшему сыну исполнилось 3 года.

Еще одна мама трех детей, Анастасия Новикова, на следующей неделе будет сдавать экзамен – подходит к концу ее обучение на повара. Анастасия рассказала, что очень любит готовить, раньше ходила в море поваром, но серьезного профобучения не получила – морская «корочка» была выдана давным-давно учебно-производственным комбинатом, и теперь уже не действительна. Анастасия работает воспитателем в детском доме, и, будучи в отпуске по уходу за ребенком, решила подтвердить и обновить поварские навыки.

- Самостоятельно проходить обучение сейчас дорого, - говорит Анастасия. – Поэтому я пришла в центр занятости населения и сказала, что хотела бы получить профессию повара. Наша группа учится на базе ПУ-4, это сильная школа, и направление востребовано – группа у нас большая, есть и женщины, и мужчины. Теперь я спокойна, что у меня в резерве будет хорошая специальность, которую, к тому же, я очень люблю.

 

Вот новый поворот

В течение 2011-2012 годов профессиональное обучение прошли 89 женщин, в 2013 году – 16, планируется обучить еще 29.

Если вы хотите попасть в их число, то, обращаясь в центр занятости населения по месту жительства, будьте готовы представить следующие документы: паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий; документ об образовании (для женщин, не имеющих профессии (специальности); документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию (для женщин, имеющих профессию (специальность); индивидуальную программу реабилитации инвалида – для женщин, относящихся к категории инвалидов; копию свидетельства о рождении (или усыновлении) ребенка; справку с места работы о нахождении в отпуске по уходу за ребенком; копию трудовой книжки или выписку из трудовой книжки по месту работы. Также надо написать заявление о направлении на профессиональное обучение.

Основные программы таковы. Краткосрочные (до 1 месяца): «Управление муниципальными и государственными заказами»; «Кадровая работа на предприятии»; «Оперативное планирование строительства на основе программного обеспечения «DefSmeta»; обучение бухгалтеров и кадрового персонала работе в программах «1С», «ВЕСНИН», «КАМИН».

От 2 до 5 месяцев: «Продавец, контролер-кассир»; «Маникюрша»; «Повар»; «Юриспруденция». Дистанционные: «Дошкольная педагогика», «Психология семейных отношений», «Информационные технологии и защита компьютерной информации» и др.

Женщине, прошедшей в полном объеме соответствующий курс обучения и аттестацию после обучения, выдается документ установленного образца: удостоверение, свидетельство или диплом.

Без сомнения, такое профобучение полезно не только женщинам, которые провели несколько лет, воспитывая малышей, но и работодателям – ведь они получают подготовленные кадры, сотрудников, повысивших свою квалификацию и готовых вернуться к активной трудовой деятельности.

 

Анна ДАЛЬ

 

Более подробную информацию о профессиональной подготовке женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, можно получить в агентстве по занятости населения и миграционной политике Камчатского края по телефону 42-79-91 и в центрах занятости населения по месту жительства.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.