Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Прощай, чемпионат мира?

16:49
2153

Прощай, чемпионат мира?Экс-министр спорта и туризма Камчатского края Виктор Кравченко обжаловал решение суда, который признал его виновным в нарушении закона о конкуренции. От исхода этого дела зависит судьба многих важных проектов нашего края, включая чемпионат мира по биатлону.

Помню как мы радовались, когда несколько лет назад в краевом центре был открыт биатлонный комплекс. Вживую увидеть соревнования по биатлону хотели тысячи камчатцев. Даже гости из других регионов Дальнего Востока могли нам позавидовать.

За кулисами оставались проблемы, связанные с этим спортивным объектом. Он, как любой масштабный проект, требовал расходов на содержание, ремонты и т. д. К чести руководителей края они делали все возможное, чтобы комплекс существовал и функционировал на радость наших земляков. При этом краевой бюджет изыскивал возможность оплачивать не только текущие расходы этого объекта, но и вкладывать средства в его развитие.

Так, в рамках краевой программы развития физической культуры и спорта в Камчатском крае на 2011-2015 годы планировались работы по асфальтированию трасс и установке освещения на биатлонном комплексе. После их завершения он мог бы претендовать на высшую категорию «А», что позволило бы Камчатке принять в 2016 году чемпионат мира.

В 2011 году правительство края издало постановление №162-П о порядке предоставления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности края. Оно позволяло передавать средства краевого бюджета в форме субсидии краевым государственным организациям.

В рамках постановления деньги, выделенные на модернизацию биатлонного комплекса, были переданы специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по зимним видам спорта (СДЮСШОР), которая входит в реестр получателей краевых средств. После чего СДЮСШОР подыскало подрядчиков, которые приступили к выполнению государственного задания. Работа началась в срок и шла довольно активно.

Соглашение о порядке и условиях предоставления СДЮСШОР субсидии подписало краевое министерство спорта и туризма, которое в тот момент возглавлял В. Кравченко.

Целевые средства было необходимо израсходовать до конца года и полностью. Иного пути сделать это с пользой для края не имелось. Тем более что средства поступили только в октябре. Постановление №162-П принималось как раз на такие случаи, когда на лишние бюрократические процедуры нет времени.

Все бы шло по плану, если бы В. Кравченко не стал фигурантом уголовного дела. Если человека начинают преследовать, то делают это по всем фронтам. Вот и местное управление ФАС решило поучаствовать в этой кампании.

Оно обвинило бывшего министра в том, что он, подписав упомянутое соглашение, нарушил закон о конкуренции. По утверждению УФАС, В. Кравченко должен был сначала объявить конкурс.

Как заявляет УФАС, расходование средств краевого бюджета может осуществляться только в порядке закона 94-ФЗ о размещении заказа, что подразумевает конкурс на обеспечение государственных и муниципальных нужд. Видимо, антимонопольщики забыли, что отдельные виды расходов осуществляются в порядке, который определяется нормами бюджетного законодательства без размещения госзаказа.

Именно в рамках Бюджетного кодекса и было издано постановление №162-П. Проект постановления прошел экспертизу в прокуратуре и получил от нее положительное заключение. Подобные постановления были приняты также в 2012-2013 годах и снова завизированы прокуратурой.

На месте В. Кравченко любой министр, болеющий за свое дело, совершил бы те же действия, потому что они всеми воспринимались как правильные - и его министерством, и правительством края, и прокуратурой. Никто, включая УФАС, претензий тогда не предъявлял. Никто не жаловался на то, что не был допущен к строительным работам. К слову, еще как минимум 10 краевых министров воспользовались постановлением №162-П.

Тем не менее суд посчитал УФАС правым. Ходатайство В. Кравченко прекратить в его отношении административное производство отклонено. Обвинения УФАС поддержаны прокуратурой, которая изменила свою позицию на 180 градусов.

В. Кравченко обжаловал это решение в вышестоящий суд. Теперь от исхода этого дела зависит судьба многих важных проектов. Ведь если позиция УФАС будет признана верной, то все работы, которые велись на краевые деньги в рамках постановления №162-П, замрут. Перспективы биатлонного комплекса и других важных проектов покроются туманом неизвестности. А мечта провести у нас чемпионат мира по биатлону развеется как сон.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.