Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Прошли публичные слушания по вопросу о внесении изменений в устав Петропавловска-Камчатского

17:18
2194

публичные слушания по вопросу о внесении изменений в устав Петропавловска-КамчатскогоВ четверг, 20 июня, по инициативе главы Петропавловск-Камчатского городского округа Константина Слыщенко состоялись публичные слушания по вопросу внесения изменений в устав города. Слушания прошли под председательством заместителя председателя городской Думы, председателя комитета по проблемам развития местного самоуправления Виталия Иваненко.

Необходимость внесения поправок в главный документ города возникла в связи с изменением законодательства Российской Федерации. Как отметил В. Иваненко, в слушаниях приняло участие более 130 человек, в основном, представители молодого поколения, которые принимали активное участие в рассмотрении поставленных вопросов.

В феврале этого года вступил в силу федеральный закон о №9-ФЗ от 11.02.2013 года «О внесении изменений в ст. 11 федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и технического характера» и ст. 22 федерального закона «О пожарной безопасности». Согласно положениям этого закона в России создается система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112. Теперь органы местного самоуправления участвуют в создании, эксплуатации и развитии системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112.

Также с 1 июня 2013 года, за исключением отдельных положений, вступил в силу федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно которому запрещено курить на рабочих местах в помещениях и большинстве общественных мест. Законом установлены полномочия органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Изменения также коснулись рекламных конструкций. Речь идет о документе, определяющем места размещения, типы и виды конструкций, установка которых допускается на этих местах. Согласно изменениям в №98-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О рекламе» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» разрешение теперь требуется не только на установку, но и на эксплуатацию рекламной конструкции. Уточнены основания, по которым принимается решение об отказе в выдаче разрешения, его аннулировании, а также случаи, когда разрешение может быть признано недействительным в судебном порядке.

Еще один блок изменений в устав городского округа необходимо внести в связи с вступлением в силу федерального закона от 7.05.2013 года №102-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «О запрете отдельными категориями лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», которым дополнительно установлены случаи досрочного прекращения полномочий главы городского округа.

По итогам публичных слушаний были приняты рекомендации по вопросу «О внесении изменений в устав Петропавловск-Камчатского городского округа». Рекомендации публичных слушаний будут учтены депутатами городской Думы при принятии решения о внесении изменений в устав городского округа на предстоящей 21 августа сессии.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.