Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Камчатском краевом суде состоялся учебный судебный процесс с участием студентов и школьников

17:56
3138

учебный судебный процесс с участием студентов и школьниковВ Камчатском краевом суде 13 июня состоялся необычный судебный процесс. Его особенность заключалась в том, что участниками судебного заседания стали студенты и учащиеся старших классов школ краевого центра. Мероприятие было приурочено к 80-летию Камчатского краевого суда и в деталях воссоздавало особенности производства по уголовному делу с участием присяжных заседателей.

Открывая мероприятие, председатель Камчатского краевого суда Виталия Волгин отметил, что участие в импровизированном судебном процессе позволит студентам на практике закрепить полученные теоретические знания, а школьникам - определиться в выборе будущей профессии. Он также рассказал присутствующим об истории становления судебной власти на Камчатке, о работе судов общей юрисдикции края, об особенностях развития в России института суда присяжных как формы судопроизводства.

учебный судебный процесс с участием студентов и школьниковВ основу сценария судебного процесса было положено реальное уголовное дело, рассмотренное Камчатским областным судом. Роли участников процесса - федерального судьи, прокурора, адвоката, подсудимого, потерпевших и свидетелей - исполняли студенты Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли. Коллегия присяжных заседателей состояла из учеников старших классов различных школ города и студентов Российского государственного университета туризма и сервиса. В качестве слушателей в судебном заседании присутствовали представители прокуратуры и органов следствия региона, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних городского УМВД, подростки, состоящие на профилактическом учете, а также преподаватели высших учебных заведений края и их студенты.

Роли участников процесса студенты выбирали самостоятельно, а весь сценарий судебного заседания был оформлен в соответствии с нормами уголовного и уголовно-процессуального права. Серьезности мероприятию добавляло присутствие в зале судей краевого суда и средств массовой информации.

Судебное заседание длилось без малого 3 часа. За это время были пройдены все этапы судебного процесса: судья установил личность подсудимого, прокурор огласил обвинительное заключение, свидетели дали показания по делу, а эксперт огласил заключение. Несмотря на выбранные роли, ребята не боялись импровизировать на ходу, демонстрируя достойный уровень правовых знаний и легко ориентируясь в быстро меняющихся условиях судебного заседания.

учебный судебный процесс с участием студентов и школьниковСамой большой интригой мероприятия стало вынесение вердикта. В совещательной комнате, с соблюдением предусмотренной уголовным процессом тайной совещания, присяжные заседатели решали судьбу подсудимого, который обвинялся в совершении убийства. По возвращении в зал старшина зачитал вердикт: «Виновен, и не заслуживает снисхождения». Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима. На этом судебное заседание было объявлено закрытым.

После провозглашения приговора перед ребятами выступил присутствовавший на процессе заместитель председателя Камчатского краевого суда Дмитрий Войницкий. Он поблагодарил ребят за активность и отличную подготовку, вручил студентам свидетельства участников мероприятия, а школьников пригласил на чаепитие. По словам ребят, участие в судебном процессе дало им уникальный опыт, который без сомнения окажется полезным как в дальнейшей учебе, так и в последующей профессиональной деятельности.

Стоит отметить, что подобного рода мероприятия проходят во многих судах Российской Федерации. На Камчатке первыми эту инициативу воплотили в Мильковском районном суде в феврале 2012 года, после чего эстафету подхватил Камчатский краевой суд. Не исключено, что такие мероприятия станут хорошей традицией в судах региона, ведь ребята изъявили желание, чтобы подобные ролевые игры проходили и в будущем.

 

Татьяна САХНО, пресс-секретарь Камчатского краевого суда

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.