Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН: «Будем строить новое жильё, сейсмоусиление впредь проводить не планируем»

18:41
2630

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин подвел итоги работы правительства региона в 2012 году. Отчет о деятельности исполнительной власти субъекта был представлен на очередной сессии Законодательного собрания края.

В. Илюхин отметил, что, несмотря на ряд трудностей, в Камчатском крае удалось достичь неплохих экономических показателей: валовой региональный продукт и объем инвестиций выросли. Кроме того, впервые за долгие годы на Камчатке стабилизировались демографические показатели. «Отток населения из края прекратился - в прошлом году численность жителей полуострова выросла на 400 человек. Почти в 4 раза увеличился естественный прирост, снизилась миграционная убыль», - сказал В. Илюхин. Он также отметил, что за 2012 год число безработных на Камчатке снизилось на 11 тысяч человек.

В своем докладе глава региона подвел итоги и обозначил направления отраслевого развития на 2013 год. Отдельное внимание он уделил развитию строительной отрасли Камчатки. В 2012 году объем ввода жилья в крае вырос с 69 до 72 тысяч кв. м. Из них почти 24 тысячи кв. м введенного жилья - это индивидуальные жилые дома. С 2005 года этот показатель не превышал 7,5 тысячи «квадратов». Кроме того, порядка 8 тысяч кв. м жилья построено для военнослужащих, почти 4 тысячи - по программе развития села и более 6 тысяч кв. м (это 2 дома) - для молодых специалистов в Петропавловске-Камчатском.

Глава региона напомнил, что одной из приоритетных для края остается федеральная целевая программа повышения устойчивости жилых домов. «По программе сейсмики в прошлом году были усилены 4 дома в краевой столице, детский сад в Усть-Камчатске. В Елизове сданы 2 жилых комплекса на 100 квартир, в ближайшее время туда переедут жильцы 10 домов, запланированных под снос. В этом году работы по усилению завершатся в Петропавловске еще на 3 объектах социальной сферы: в поликлинике на ул. Мишенной, школе на ул. Пограничной и детском саду на ул. Рябиковской. Кроме того, подрядчики должны усилить еще 3 дома в краевой столице. «Впредь мы не планируем проводить подобные работы, будем строить новое жилье», - сказал В. Илюхин. Он отметил, что благодаря этой программе Петропавловск начал перестраиваться. Снесены самые опасные жилые массивы в микрорайоне «Кутузовском», на ул.Океанской, ул. Рябиковской. Жители этих домов получили новое безопасное жилье, а в городе высвобождены площадки для новых строек. «Я надеюсь, что приступить к застройке этих территорий мы сможем в самое ближайшее время - поддержка федерального центра в этом вопросе есть, - сказал В. Илюхин. - Тем более что в ближайшие 2 года мы завершим крупнейший строительный объект в городе - вторую и третью очереди нового микрорайона на «Северо-Востоке». Уже сейчас подрядчики завершают строительство 3 домов. Всего в проекте - 14 жилых зданий, на 667 квартир».

Губернатор Камчатского края добавил, что новое жилье постепенно строится и по другим программам. В прошлом году в краевой столице были расселены 5 общежитий, в ближайшие 1,5 года на очереди еще 5 зданий. «Неплохо идут работы по расселению аварийного жилья. В 2012 году в новые квартиры переехали жители 155 аварийных жилых помещений. В этом году расселим еще более 100, в том числе новое жилье получат жители с. Никольского, - сказал глава региона. - Я хотел бы отметить, что новые дома на о. Беринга - это исключительно заслуга властей Алеутского района. Там выполнили условия Фонда содействия реформированию ЖКХ. Чего не скажешь о Елизовском районе, который в последний момент вышел из программы и лишился права на федеральное софинансирование. Конечно, расселять аварийное жилье в этом и других районах мы будем за счет краевых средств, но руководители на местах должны сделать для себя выводы, должны начать работать эффективнее».

 

Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.