Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Бесплатную юридическую помощь скоро смогут получать жители отдаленных районов Камчатского края

19:17
2955

Бесплатную юридическую помощь скоро смогут получать жители отдаленных районов Камчатского края. Об этом шла речь во время визита заместителя председателя правительства Камчатского края Ирины Унтиловой в государственное юридическое бюро в Петропавловске-Камчатском. В ходе визита ее сопровождали министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович и директор государственного юридического бюро Оксана Котенко.

Камчатское государственное казенное учреждение «Государственное юридическое бюро Камчатского края» создано в январе 2013 года. По состоянию на 1 июля бесплатную юридическую помощь здесь получили 202 человека. Им были предоставлены устные и письменные консультации, оказана помощь при составлении заявлений и жалоб, а также оказана услуга по представлению интересов граждан в суде. За это время специалисты юридического бюро побывали в командировках и оказали юридическую помощь жителям Олюторского, Усть-Большерецкого, Мильковского муниципальных районов, Вилючинска.

«Юридическое бюро за короткое время показало свою востребованность. Определенная категория граждан может не только получить здесь консультацию, но и иметь своего представителя в суде. Наша задача, чтобы такая поддержка оказывалась не только тем, кто проживает на территории Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска, но и в отдаленных районах края. Мы будем наращивать мощность бюро за счет создания рабочих мест в различных населенных пунктах, включая Корякский округ», - сказала И. Унтилова.

В настоящее время специалисты бюро оказывают бесплатную юридическую помощь по правовым вопросам инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и малоимущим. Из общего числа обратившихся 17 процентов составляют малоимущие граждане, 54 процента - инвалиды 1-й и 2-й группы, 5 процентов - ветераны Великой Отечественной войны, 14 процентов - граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, 7 процентов - остальные категории граждан, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи.

«За время работы появился целый ряд предложений от самих сотрудников учреждения. В первую очередь это связано с необходимостью расширения категории граждан, которым требуется юридическая помощь. Предлагается включить в наш перечень одиноких матерей и многодетные семьи. Это актуально, так как приоритетным направлением социальной политики правительства Камчатского края является поддержка семей с детьми. Поэтому мы взяли этот вопрос под контроль, будем решать его в ближайшее время», - сказала министр социального развития и труда Камчатского края И. Койрович.

Подробнее о категориях граждан, имеющих право на оказание бесплатной юридической помощи, видах и случаях оказания бесплатной юридической помощи, а также документах, необходимых при обращении, можно ознакомиться на сайте www.gosurburo41.ru или по телефону 42-75-70.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.