Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Города и сёла преображаются на глазах

19:22
3128

Города и сёла преображаются на глазахНа Камчатке в короткий летний период надо успеть многое, особенно это касается приведения в порядок дорог, межквартальных проездов, придомовых территорий. Уличное освещение и ограждение детских учреждений, установка новых детских площадок и восстановление тротуаров, озеленение и устройство цветников, а также многие другие мероприятия по благоустройству городов и поселков края делают их более уютными и современными, более комфортными для жизни.

В 2010 году краевой центр был назван Геннадием Онищенко самым грязным и неухоженным городом России, а уже в следующем, 2011 году, в крае была утверждена долгосрочная краевая целевая программа «Комплексное благоустройство населенных пунктов Камчатского края на 2012-2016 годы». Она реализуется второй год. Изменился ли за это время Петропавловск, стали ли более привлекательными его улицы и дворы? Такой вопрос мы задали жителям города, и вот что услышали в ответ.

 

Мой район похорошел!

- На мой взгляд, город действительно меняется к лучшему, - сказал Роман Ковалев, житель «Моховой». – Например, в нашем районе отремонтировали дорогу, отлично заасфальтировали межквартальные проезды на ул.Бийской, уложили новые бордюры, сделали реконструкцию ливневки. Хотелось бы, конечно, чтобы на этом не остановились – на соседней ул. Арсеньева пока по-прежнему ужасные проезды к домам, надеюсь, их приведут в порядок в недалеком будущем. Я больше 40 лет живу в Петропавловске и не помню, чтобы когда-то велись столь масштабные работы во всех районах. Это радует – может, наш город когда-нибудь и заслужит звание уютного и красивого.

- Как жительница ул. Чубарова, считаю, что самое хорошее, что сделано в нашем районе, это дорога до базы на 8-м км. Она была просто в ужасном состоянии! – поделилась мнением Ирина Столярова. – В прошлом году был проведен ее капитальный ремонт, и теперь мы ждем с нетерпением, когда такая же замечательная дорога протянется от базы до поста ГАИ на «Северо-Востоке». Это было бы очень удобно!

- В последнее время мой район приводит меня в восторг, - рассказала Ольга Архипова, которая живет на ул. Пономарева, - дорогу от остановки «Садовая» до самых верхних домов капитально отремонтировали, заасфальтировали проезды между домами, сделали тротуары, бордюры. Я уже не могу себе представить какой-то ямы или открытого колодца… Дворники у нас работают отлично, кругом чистота, все помойки огорожены, у каждого подъезда урны. У домов появились удобные лавочки, улицы отлично освещаются, все лестницы содержатся в безупречном состоянии – зимой уже с утра расчищены. Все детские площадки постоянно обновляются, сейчас вот появились новые заборчики, вокруг школы и дома детского творчества тоже установили новое ограждение. Словом, наш район очень похорошел, и мне он нравится.

- Я удивляюсь, когда слышу, как кто-то ворчит и ругает все вокруг, - говорит Наталья Ежкова. – Потому что я вижу массу добрых перемен. Я живу на ул. Пограничной, 20, и мне очень нравится, как привели в порядок наш двор: уложили асфальт, установили новые бордюры, при этом сохранили все роскошные рябины, которые растут во дворе уже лет 50. Наша детская площадка просто шикарна, а рядом функционирует детский парк, и очень приятно, что он восстал из прозябания, в котором находился долгое время. Посмотрите, какой уютный стал центр города, какие красивые вазоны-зонтики там появились! Надеюсь, и на 6-м км на месте фонтана скоро появится привлекательная зона отдыха.

Уверены, подобные примеры могут сегодня привести жители каждого района краевого центра. А на нынешнее лето планы по преображению Петропавловска просто грандиозные. О них не раз подробно говорилось на страницах «КК», напомним лишь, что программа благоустройства называется комплексной, потому что предусматривает полный комплекс мероприятий, необходимый тому или иному району. Если ремонтные бригады заходят в жилой массив, то им необходимо сразу выполнить весь перечень работ: восстановить дорожное полотно, обустроить тротуары, положить бордюрный камень, обустроить ливневую канализацию.

 

Ах, дороги!

Наиболее уязвимы для критики, безусловно, дороги. Не успели петропавловцы в полной мере вкусить прелесть хороших, ровных магистралей, как асфальт вновь стал приходить в привычное негодное состояние. Поэтому к текущим плановым работам добавился гарантийный ремонт дорожного покрытия, который подрядчики выполняют за свой счет. Гарантия распространяется и на тротуары, бордюрные камни и ливневые канализации.

Когда дорожникам не мешает погода, работы ведутся полным ходом. Общий объем финансирования развития улично-дорожной сети Петропавловска – более 288 млн рублей.

Из них на ремонт автомобильных дорог общего пользования запланировано потратить более 32 млн рублей. Работы будут вестись по трем объектам: разворотная площадка с подъездными путями по ул. Пограничной, парковка с выездом на пр. Победы, укладка бордюрного камня, устройство тротуаров, ремонт колодцев от ул. Океанской до Петропавловского шоссе.

На восстановление внутриквартальных дорог запланировано израсходовать более 128 млн рублей, большая часть из которых пойдет на ремонт межквартальных проездов по 20 объектам. Продолжаются работы и по ремонту придомовых проездов Петропавловска. На эти цели выделено более 127 млн рублей. Благоустройство придомовой территории пройдет в различных районах города – на «Горизонте», «Северо-Востоке», по пр. 50 лет Октября, пр. К. Маркса, ул. Ломоносова, ул. Терешковой, ул.Тушканова, ул.Флотской и других.

Практически ежедневно обновляются отчеты городской администрации о ходе работ, а вдоль магистральных проездов появились информационные плакаты, содержащие сведения о том, кто проводит ремонт и гарантийное обслуживание определенных участков дороги, чтобы горожане знали, кого благодарить за достойный труд, а кому высказывать свои нарекания за низкое качество работы.

 

Елизовский район: «олимпийская система» эффективна

Полным ходом кипят работы по благоустройству в Елизовском районе. В рамках программы «Комплексное благоустройство» в 2012 году он получил 163 млн рублей, в том числе порядка 70 млн рублей было направлено на ремонт дорог и межквартальных проездов. В 2012 году было отремонтировано 4 км дорог местного значения, 63 тысячи кв. м межквартальных проездов и порядка 3 тысяч кв. м тротуаров и пешеходных дорожек. Все обнаружившиеся недочеты, которых было немного, подрядчики уже устранили. Об этом сообщил заместитель главы Елизовского района Дмитрий Щипицын.

- В прошлом году впервые в истории новой России удалось привлечь такие значительные денежные средства – порядка 180 млн рублей – на благоустройство Елизовского района, - сказал Дмитрий Борисович, - и мы комплексно подходим к выполнению этой приятной задачи. В 2012 году в Елизове был приведен в порядок микрорайон за р. Половинкой, ул. Пограничная: от межквартальных проездов и детских площадок до уличного освещения, параллельно мы обустроили территорию районной больницы и детского сада «Ромашка». В этом году идем дальше – закончили работы в центре города, на ул. Беринга и ул.Ленина, двигаемся в сторону ул. Рябикова.

Во всех сельских поселениях района проведена большая работа, раньше они таких средств, конечно, не видели, - продолжил Дмитрий Щипицын. – Особо хотелось бы отметить Пионерское, и даже в самом отдаленном поселении, Начикинском, удалось оборудовать детскую площадку, решить вопрос по уличному освещению.

Дмитрий Борисович отметил, что «олимпийская система» распределения средств выгодна тем, кто грамотно и качественно выполняет мероприятия программы. Так, благодаря этой системе Елизовский район в 2012 году получил около 50 млн рублей дополнительных средств – их не сумели освоить на каких-то других объектах края.

- В «олимпийской системе» побеждает сильнейший, и мы стараемся быть сильнейшими, - подытожил замглавы района.

В этом году елизовчанам предстоит освоить 155,5 млн рублей, и они снова надеются получить дополнительное финансирование. Кроме того, Щипицын отметил, что в программу внесены очень нужные изменения, позволяющие закупать коммунальную технику.

- Это очень здорово, - сказал Дмитрий Борисович, - потому что, помимо того, что мы построили и сделали, надо обслуживать и содержать обновленное хозяйство в порядке.

 

Мильковский район: перемены в каждом поселке

На осуществление мероприятий по благоустройству Мильковский район в нынешнем году направит около 40 млн рублей. В 2012 году мильковчане не только полностью выполнили все запланированные программные мероприятия в рамках выделенных средств, но и запросили дополнительное финансирование, которое получили и тоже с пользой применили в селах и поселках района.

- Программа комплексного благоустройства работает в нашем районе всего второй год, но сделано благодаря ей уже очень многое, - рассказал глава Мильковского муниципального района Владимир Войцеховский. – Например, во всех поселках, даже в таком маленьком, как Таежный, установлены великолепные, красочные детские городки. В Атласове открыт памятник воинам, павшим в Великой Отечественной войне, территория вокруг памятника тоже приведена в соответствие – выложена тротуарная плитка, установлены урны. Улицы поселка освещают 58 новых фонарей, энергосберегающих, антивандальных – за зиму они прекрасно показали себя. И что приятно – не заменили ни одну лампу, а раньше приходилось в течение сезона менять до трети ламп, так что налицо существенная экономия средств.

Подобных примеров можно привести множество, но больше всего позитивных перемен программа благоустройства принесла в райцентр – с.Мильково (хотя бы потому, что именно здесь проживает 80 процентов населения района). Здесь облагорожены придомовые территории, отремонтирован (практически заново уложен) асфальт на 7 улицах, проведено современное уличное освещение, дающее существенную экономию не в ущерб освещенности улиц. Этим летом будут установлены 5 новых детских площадок. В селе появляются новые уличные скамейки, мусорные контейнеры. Вокруг двух школ установлены симпатичные металлические ограждения, в этом году такие же появятся вокруг двух детских садов, а в следующем году огорожен будет самый крупный детсад Милькова «Светлячок».

- Мероприятия этой программы у нас расписаны на все 5 лет, - говорит Владимир Войцеховский. – Они требуют большой предварительной подготовки, создания проектов, проведения конкурсов, поэтому мы тщательно подходим к каждому пункту, и некоторые контракты с подрядчиками у нас заключены заранее. Все взаимоотношения хорошие, деловые, и, в основном, подрядчики нас не разочаровывают.

 

Росткам нужен уход

Сегодня с полной ответственностью можно сказать, что в Камчатском крае нет ни одного муниципального образования, в котором бы работа шла спустя рукава или которое бы занимало паразитирующую позицию. Везде созданы программы комплексного социально-экономического развития, мероприятия из них попадают в краевые программы и получают 100-процентную гарантию финансирования. В основном, это ремонты – сетей, дорог и т.д. И, несмотря на очень разные исходные и географические условия, во всех районах местные власти при поддержке жителей стараются создать более комфортные условия, ведутся работы по озеленению, ремонтируются дороги, появляются детские площадки, и даже в крайне проблемном Пенжинском районе заметны ростки развития и работа по благоустройству.

 

Подготовила Мария ЖДАНОВА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.